Anuncian Subasta Habana con obras de 33 artistas cubanos de todos los tiempos

Fecha de publicación:
18 Octubre 2012
0

Un lote con 70 piezas, 44 de ellas de arte cubano de diferentes géneros y épocas, de figuras como René Portocarrero (1912-1985) y Víctor Manuel (1897-1969), será subastado aquí el próximo 1 de noviembre.

En la oncena edición de Subasta Habana el público podrá adquirir obras de Servando Cabrera Moreno (1923-1981), de Loló Soldevila (1901-1971) y de otros actuales como Roberto Fabelo, Yoan Capote y Carlos Garaicoa.

Piezas de 33 artistas de la isla de todos los tiempos saldrán a remate, para un total de 44 piezas, que incluyen tres artistas de la academia, 22 de arte moderno y ocho contemporáneos, según nota del comité organizador, del Consejo Nacional de las Artes Plásticas.

De Cabrera Moreno, uno de los pintores más significativos, estarán en el remate cinco lotes, entre ellos Figuras, de una colección privada, firmada y fechada en extremo inferior derecho.

El pintor Roberto Fabelo, uno de los contemporáneos más demandados, estará presente en la puja con Brocheta (2012), mientras Carlos Garaicoa pondrá a la venta La maravilla, de la serie La conversación.

De las artes decorativas saldrán a remate 26 obras que abarcan distintas manifestaciones: cristales, bronces, cerámica y mobiliario.

Entre las más significativas se encuentra un conjunto en porcelana Meissen de JJ Kendler, de 1737, y Jabalí acechado por tres perros, bronce con pátina dark brown, firmada por Ch. Paillet.

Previo a la puja, que se efectuará en la sala Taganana del capitalino Hotel Nacional de Cuba, se podrán apreciar las piezas desde el próximo martes en Galería Habana, del populoso barrio del Vedado.

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.