Anuncian equipo masculino de judo a Panamericano en Costa Rica

Anuncian equipo masculino de judo a Panamericano en Costa Rica
Fecha de publicación: 
23 Marzo 2013
0
Imagen principal: 

Los nueve representantes del equipo cubano masculino al Campeonato Panamericano de judo en Costa Rica se conocieron aquí tras la culminación de las competencias individuales del torneo nacional, a concluir mañana con una lid entre los mejores ocho colectivos por provincias.

Justo Noda, jefe de entrenadores de la preselección principal, dijo declaró a JIT que no llevará atletas de los presentados en la sala Yayabo de la división de 60 kg y doblará en 81 y más 100, para la edición pactada los días 20 y 21 en la centroamericana capital San José.

Entre los asistentes señaló a Asley González, plata en los 90 kg en los Juegos Olímpicos de Londres´12, junto a Magdiel Estrada (73), Jorge Martínez (81) y Alex García (más de 100), cuatro de los ocho ganadores en las categorías de casa.

Los restantes del grupo serán Gilberto Solar (66), Iván Silva (81), José Armenteros (100) y Oscar Brayson (más de 100), además del también titular en esta ciudad Leonardo Meriño de 55 kg, un peso no oficial a niveles máximos, por lo cual pudiera combatir en uno de los dos superiores.

Tras dos días de peleas en esta localidad La Habana salió primera en la tabla con dos medallas de oro, una de plata y dos de bronce, seguida de Matanzas (2-1-1), Villa Clara (1-1-1), Holguín (1-1-0), Granma y Ciego de Ávila (1-0-0), únicas escuadras con títulos entre 16 participantes.

En el cuadro de honor sobresalieron González como más destacado al vencer en todos sus pleitos por Ippon, Estrada en el apartado de más combativo, y Francisco Socarrás, árbitro de mejor actuación.

Hoy el técnico Noda impartió una conferencia a comisionados, jueces y entrenadores, sobre la actualidad de ese deporte y la enseñanza entre niños y jóvenes de edades de cinco a 15 años.

Mañana culmina el evento con una competición por equipos diseñada a partir de los primeros ocho ubicados en la lid anterior, que se sortearán según hayan acumulado puntos por técnicas, algo que será oportunidad de fogueo para deportistas noveles y otros de esos territorios.

Del 26 al 28 se efectuará la versión femenina en esta misma sede.

Medallistas individuales:

55kg: Leonardo Meriño (SCU), Juan Muñoz (SSP), Rubén Rodríguez (SCU), Jesús Márquez (LHA).

60 kg: Yung Chang (LHA), Roberto Almenares (HOL), Bárbaro Pérez (CFG), Miguel Suárez (GRA).

66 kg: Oniel Solís (LHA), Maykel Mackenzie (GTM), Cristina Recio (CMG), Gilberto Solar (LHA).

73 kg: Magdiel Estrada (MTZ), Efrén Lartiga (ART), Randy Hernández (SSP), Lázaro Betancourt (MAY).

81 kg: Jorge Martínez (CAV), Iván Silva (MTZ), Raidel Macías (SCU), Lester Cardona (SCU).

90 kg: Asley González (VCL), Yerlandi hecchevarría (LHA), Andy Granda (MTZ), Roberto Beltrán (SCU).

100 kg: Osniel Blanco (LHA), Alexis Mesa (VCL), José Armenteros (CFG), Arturo Silot (SCU).

Más de 100 kg: Alex García (MTZ), Oscar Brayson (CMG), Yoandris Hernández ((PRI), Juan Miguel Rodríguez (PRI).

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Video