Convención de Radio y Televisión Cuba 2015: Punto de llegada y partida

Solapas principales

Convención de Radio y Televisión Cuba 2015: Punto de llegada y partida
Fecha de publicación: 
1 Noviembre 2015
0
Imagen principal: 

Soy de las personas que piensan que los premios no son necesariamente expresión de la calidad de las piezas seleccionadas entre un grupo de similares, pero a veces, una mirada de conjunto dice que si no fueron todo lo justos posibles, se acercaron a reconocer lo mejor. Este es el caso de los resultados  del  Concurso Nacional Cubavisión en la Convención de Radio y Televisión Cuba 2015.

Que la serie UNO, de RTV comercial, arrasara con los premios no asombra. Crítica y público aplaudieron  la obra de Roly Peña y Albertico Luberta, que se llevó los premios de dirección, edición (Rafael Garcia Lorenzo), música original (Juan Antonio  Leyva y Magda Rosa Galván), actuación protagónica masculina (Carlos Luis Gonzalez),  secundaria masculina (Tomas Cao), maquillaje (Jannaissey Perez) y producción (Antonio Angulo).

El colectivo de Vivir del cuento, con Ignacio Hernández, Nachi, a la cabeza, acompañado por Pánfilo (Luis Silva), Facundo (Andy Vázquez), Cachita Caché (Irelia Bravo), y el resto del staff, al recibir el premio con una alegría contagiosa demostró por qué hacen reír a la mayoría de los públicos.

Otro lauro bastante aplaudido por los asistentes a la  convención fue el entregado como conductor a Lieter Ledesma,  el carismático actor, que dejó el programa A puro corazón cuando aún estaba en un  alto nivel de gusto. El espacio, dirigido por Gloria Torres, también se alzó con el galardón en musicales, compartido con la gala  de premiación de Cuerda Viva, de Ana María Rabasa, espectáculo que triunfó además en multicámara.

Sitio del arte, esa joya del periodismo de opinión por como se dice y lo que dice,  fue uno de los seleccionados en el 2015 para que Julia Mirabal sume un  premio más y también se congratuló al locutor Marino Luzardo, que le pone su cálida voz a los comentarios  de esa propuesta, en la que se posa la jerarquía cultural.

En ficción no seriada los teledramas  Wagner y los malditos, de Leonardo Luís Blanco más la adaptación de Leonardo L Blanco y Nube de L. Maria Isabel Niebla que se alzó con el reconocimiento a guion original, son  muestra de cómo anda la creación audiovisual entre los jóvenes.  Por su desempeño en Nube, Nilda Collado fue la mejor en actuación secundaria femenina.

Un párrafo especial merece Tunasvisión. Alcanzó varios premios: Destino, documental; el spot de bien público, La prenda, ambos de Niuver Rodríguez, más Clarooscuro en Culturales, de  Waldina Almaguer. Además  obtuvieron reconocimientos: Dibu dibujando, también Niuver, Visión Diversa, de Fausto E.Delgado, Caso Valija, de Alexis Mariño; Cinepunto net, de Carlos Télle y La Luz de la Palabras, de Giany López y Niuver.

Otra repitente entre los triunfadores es Yerlin Perez  por su de Habitat, de Randol Menéndez, un canto a la naturaleza cubana, producido por RTV comercial,  por tercera ocasión  gana en la categoría instructivo educativo.

Una calle, mil caminos, dirigido por Magda Gonzalez Castro, se impuso en categoría juvenil, el Chibiritil, de  Yudanis Berlán y Pepe, serie animada  de Rubén Gómez, fue laureada y también su banda sonora de Gustavo Caraballoso. sempeño en el teledrama Atlantida Interior.

Entre las piezas concursantes de otros países obtuvieron premios el animado The art with mati and dada; el reportaje El gran salto; el documental seriado Sono felice y el programa informativo siamo tutti oche, de la RAI -compañía de radio y televisión pública de Italia, el canal árabe AL MAYADEEN conquistó lauros por el spot Handala; el documental Sangramiento de los dos ríos (Las cautivas), así como por el diseño de su stand.

De Cuba fueron galardonadas también en el certamen internacional: la serie UNO, los teledramas Warner y los malditos y Nube, el documental Destino,  Habitat, Vivir del Cuento, A puro Corazón, el Chibiritil, Claroscuro, Cuerda Viva, Una calle mil caminos...

El próximo encuentro será en el 2017. Esperemos que para entonces nuestra televisión sea de verdad un emporio productor y difusor de buen  arte, en el que coincidan armoniosamente las historia, el entretenimiento, el cuidado de la naturaleza, temas tratados con todos los géneros posibles.

Titulo de la Obra

Provincia

Canal

Director

Wagner y los malditos

La Habana

Cubavisión

Leonardo Luís Blanco

Nube

La Habana

Cubavisión

Maria Isabel Nieblas

UNO

La Habana

Cubavisión y RTV

Rolando Peña y Alberto Luberta

Destino

Las Tunas

Tunas Vision

Niuver Rodriguez

Desvelorios en Media Luna

Granma

TV Serrana

Carlos Rodriguez

Archel, La Vaquerita

Granma

TV Serrana

Ariagna Fajardo

Vivir del Cuento

La Habana

Cubavisión

Ignacio Hernandez

Gala de Premiaciones Cuerda Viva

La Habana

Cubavisión

Ana María Rabasa

A puro Corazón

La Habana

Cubavisión

Gloria Torres

Clip.cu

La Habana

Canal Educativo

Frank Lage

Un Documental, un solo tigre

La Habana

Tele Rebelde

Aurelio Prieto Alemán

Barquito de Papel

Matanzas

TV Yumiri

Jesús del Castillo

Dibu, Dibujando

Las Tunas

Tunas Visión

Niuver Rodriguez

El Chiribitil

Matanzas

TV Yumiri

Yudanis Berlan

Quédate Conmigo

Matanzas

TV Yumiri

Aurora López

Una Calle y mil caminos

La Habana

Cubavisión

Magda González Grau

Isl@TV.cu, La Pizarra de Cristóbal Labra

I de la Juventud

Isla Visión

Michel Marcos Marrero

Sitio del Arte, Pilar de Atarés, Identidad

La Habana

SITVC

Julia Mirabal

Visión Diversa

Las Tunas

Tunas Visión

Fausto E.Delgado

Abandono de Libros

Pinar del Río

Tele Pinar

Onorys Madera

Abuelo Centenario

Pinar del Río

Tele Pinar

Yamila Sánchez

Ciudad Soterrada

Cienfuegos

Perla Visión

Ismary Barcia

El Primer Día

Sancti Spiritus

Centro Visión

Yanely Fleites

La Luz de la Palabras

Las Tunas

Tunas Visión

Giany López y Niuver Rodriguez

Higiene del Hosp.Abel Santamaría

Pinar del Río

Tele Pinar

Sunilda Veiga

Caso Valija

Las Tunas

Tunas Visión

Alexis Mariño

Arte con Arte

Sancti Spiritus

Centro Visión

Yenely Fleites y Jorge Velázquez

Cinepunto net

Las Tunas

Tunas Visión

Carlos Téllez

Clarooscuro

Las Tunas

Tunas Visión

Waldina Almaguer

Evoluciones (Roclan)

La Habana

Canal Educativo

Roberto Aranda

Galería Ciudad

Camagüey

TV Camagüey

Jorge Alberto Campaneria

Habitat

La Habana

Canal Educativo

Randol Menéndez

Carpeta CT

Cienfuegos

Perla Visión

Ismary Barcia

La prenda

Las Tunas

Tunas Visión

Niuver Rodriguez

Olorum

Camagüey

TV Camagüey

Roberto Rivero Salazar

Pepe (Serie)

La Habana

Cubavisión

Raúl González

 PREMIOS POR ESPECIALIDADES

Especialidades

PROGRAMA

CATEGORÍA

NOMBRE

Premio

UNO

Dirección General

Rolando Peña y Alberto Luberta Martínez

Premio

Gala de Premiacion Cuerda Viva

Trabajo con Multicamaras

Ana Maria Rabasa

Premio

NUBE

Guion Original

Maria Isabel Nieblas

Premio

Wagner y los Malditos

Adaptación

Leonardo L Blanco

Premio

UNO

Edición

Rafael Garcia Lorenzo

Premio

UNO

Musica Original

Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galván

Premio

Pepe(Serie Animada)

Banda Sonora

Gustavo Caraballoso Rubén Gómez

Premio

Puentes

Fotografia

Rafael Garcia Lorenzo

Premio

Sitio del Arte

Locución

Marino Luzardo

Premio

A Puro Corazon

Conducción

Lieter Ledesma

Premio

UNO

Actuación Protagonista Masculino

Carlos Luis Gonzalez

Premio

Atlantida Interior

Actuación Protagonista Femenina

Yerlin Perez

Premio

UNO

Actuación Secuendaria Masculina

Tomas Cao

Premio

Nube

Actuacion Secundaria Femenina

Nilda Collado

Premio

UNO

Maquillaje

Jannaissey Perez

Premio

UNO

Produccion

Antonio Angulo

MENCIONES

Reconocimiento

Categoría

Titulo de la Obra

Provincia

Canal

Director

Mención

Documental

Desvelorios en Media Luna

Granma

TV Serrana

Carlos Rodriguez

Mención

Documental

Archel, La Vaquerita

Granma

TV Serrana

Ariagna Fajardo

Mención

Musical

Clip.cu

La Habana

Canal Educativo

Frank Lage

Mención

Infantil

Barquito de Papel

Matanzas

TV Yumiri

Jesús del Castillo

Mención

Juvenil

Quédate Conmigo

Matanzas

TV Yumiri

Aurora López

Mención

Programa Informativo

Visión Diversa

Las Tunas

Tunas Visión

Fausto E.Delgado

Mención

Géneros Informativos

La Luz de la Palabras

Las Tunas

Tunas Visión

Giany López y Niuver Rodriguez

Mención

Géneros Informativos

Higiene del Hosp.Abel Santamaría

Pinar del Río

Tele Pinar

Sunilda Veiga

Mención

Géneros Informativos

Caso Valija

Las Tunas

Tunas Visión

Alexis Mariño

Mención

Culturales

Galería Ciudad

Camagüey

TV Camagüey

Jorge Alberto Campaneria

Mención

Instructivo Educativo

Carpeta CT

Cienfuegos

Perla Visión

Ismary Barcia

Mención

Spot de Bien Publico

Olorum

Camagüey

TV Camagüey

Roberto Rivero Salazar

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Galería de imágenes

La Opinión Gráfica

Video