Nueva estructura del Comité Central del Partido de Cuba (+ VIDEO)

Nueva estructura del Comité Central del Partido de Cuba (+ VIDEO)
Por: 
Fecha de publicación: 
19 Abril 2021
0
Imagen principal: 

Foto: Estudios Revolución

El Partido Comunista de Cuba informó hoy los nuevos miembros de su Comité Central, electos en el 8vo Congreso de la organización realizado hasta esta jornada en el Palacio de Convenciones de La Habana.

A continuación Prensa Latina publica los integrantes:

Miembros del Buró Político:

buropolitico-pcc.jpg

—Miguel Díaz-Canel Bermúdez, primer secretario del Comité Central del Partido y Presidente de la República.

—Esteban Lazo Hernández, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular (Parlamento) y del Consejo de Estado de la República.

—Salvador Valdés Mesa, vicepresidente de Cuba.

—Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros.

—General de Cuerpo de Ejército Álvaro López Miera, ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias (FAR).

—Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República.

—Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba.

—Teresa Amarelle Boué, secretaria general de la Federación de Mujeres Cubanas.

—Martha Ayala Ávila, directora general del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología.

—Manuel Marrero Cruz, primer ministro de Cuba.

—José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros.

—Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, presidente ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial.

—General de división Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior.

—Gladys Martínez Verdecia, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Artemisa.

Miembros del Secretariado:

secretariado-pcc.jpg

—Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros.

—Rogelio Polanco Fuentes, miembro del Secretariado y jefe del Departamento Ideológico en el Comité Central del Partido.

—Joel Queipo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del Departamento Económico en el Comité Central del Partido.

—José Ramón Monteagudo Ruiz, miembro del Secretariado y jefe del Departamento Agroalimentario en el Comité Central del Partido.

—Félix Duarte Ortega, miembro del Secretariado y jefe del Departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios en el Comité Central del Partido.

—Jorge Luis Broche Lorenzo, miembro del Secretariado y jefe del Departamento de Educación, Deportes y Ciencia en el Comité Central del Partido.

Demás miembros del Comité Central:

1. Homero Acosta Álvarez, secretario del Parlamento y del Consejo de Estado de la República.

2. General de división Raúl Omar Acosta Gregorich, jefe del Ejército Occidental.

3. Aylin Álvarez García, segunda secretaria de la Unión de Jóvenes Comunistas.

4. Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, en la provincia de Matanzas.

5. Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones de Cuba.

6. Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas. 7. Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo Hermanos Díaz en Santiago de Cuba.

8. Gladys María Bejerano Portela, contralora general de la República.

9. Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa.

10. Aydiloide Bernal Villegas, especialista en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara.

11. Meisi Bolaños Weiss, ministra de Finanzas y Precios de Cuba.

12. Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica Carlos Manuel de Céspedes, en Cienfuegos.

13. Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico Guillermo Tejas, en la provincia Las Tunas.

14. General de brigada Jesús Manuel Burón Tabit, viceministro del Interior.

15. Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad agroalimentaria, en el Comité Provincial del Partido en Granma.

16. Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra de la República.

17. Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma.

18. Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad político-ideológica, en el Comité Provincial del Partido en La Habana.

19. Tania Margarita Cruz Hernández, viceministra de Salud Pública.

20. Bolivia Tamara Cruz Martínez, presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara.

21. Yanina De La Nuez Aclich, primera secretaria en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque.

22. Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior.

23. Caridad Del Rosario Diego Bello, jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido.

24. General de brigada Norge Fermín Enrich Pons, jefe de la dirección general de la Contrainteligencia.

25. Lázaro Fernando Expósito Canto, primer secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba.

26. Marta Elena Feitó Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social.

27. Marcia Fernández Andreu, vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros.

28. Luazni Fernández Gutiérrez, director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas.

29. Marydé Fernández López, primera secretaria del Comité Municipal del Partido en Cienfuegos.

30. Marisol Fuentes Ferrer, secretaria general del Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica.

31. Viviana de la Concepción García Escudero, jefa de sala Unidad de Cuidados Intensivos en el Hospital Provincial Dr. Gustavo Aldereguía Lima, en Cienfuegos.

32. Zunilda García Garcés, primera secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud.

33. Juan Carlos García Granda, ministro del Turismo.

34. Julio César García Rodríguez, jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela.

35. Carlos Luis Garrido Pérez, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila.

36. Caridad Anais Gasmuri González, jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología, en La Habana.

37. Alejandro Miguel Gil Fernández, viceprimer ministro de la República de Cuba y titular de Economía y Planificación.

38. General de división Andrés Laureano González Brito, jefe del Ejército Central.

39. José Alberto González Sánchez, presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria Paquito González Cueto, en Ciego de Ávila

40. General de división José Miguel Gómez Del Vallín, jefe de Contrainteligencia Militar.

41. Ekaterina Gowen Dickinson, secretaria general del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus.

42. Daniuska Gutiérrez González, especialista principal en actividades pecuarias y agropecuarias de la Granja Avícola Julio Díaz, en Santiago de Cuba.

43. Federico Hernández Hernández, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Granma.

44. Gerardo Hernández Nordelo, coordinador nacional de los Comités de Defensa de la Revolución.

45. Yanet Hernández Pérez, vicegobernadora de La Habana.

46. Liván Izquierdo Alonso, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas.

47. Yaritcet Jiménez Argota, profesora de la facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de Guantánamo.

48. Beatriz Johnson Urrutia, gobernadora de Santiago de Cuba.

49. Ania Guillermina Lastres Morera, dirigente administrativa y diputada al Parlamento.

50. General de división Roberto Legrá Sotolongo, segundo jefe del Estado Mayor General y jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR.

51. Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, delegado Territorial del Grupo Gaviota Varadero, en Matanzas.

52. Roberto López Hernández, viceministro de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.

53. Humberto Dionil López Suárez, director y conductor del programa Hacemos Cuba, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana.

54. Mirian Marban González, primera vicecontralora de la República.

55. Ana María Mari Machado, vicepresidenta del Parlamento y del Consejo de Estado de la República.

56. Arelis Marrero Guerrero, miembro profesional del Buró Ejecutivo; actividad de Consumo y Servicios, Turismo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido, en Holguín.

57. Dania Marzán Venero, asesora jurídica en la Empresa Procesadora de Café Rolando Ayud, en Santiago de Cuba.

58. Yusleidys Menéndez Seijo, directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río.

59. Alexander Miranda Caballero, director general del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas, en Mayabeque.

60. Susely Morfa González, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad político-ideológica, en el Comité Provincial del Partido en Matanzas. 61. Anabel Naranjo Paz, profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya, de Holguín.

62. Miriam Nicado García, rectora de la Universidad de La Habana.

63. Yailín Orta Rivera, directora del Periódico Granma.

64. Rosario Del Pilar Pentón Díaz, rectora de la Escuela Superior del Partido Ñico López.

65. Yamila Peña Ojeda, fiscal general de la República.

66. General de división Agustín Peña Porres, jefe del Ejército Oriental.

67. Jorge Luis Perdomo Di-Lella, ministro de Comunicaciones.

68. Carlos Ricardo Pérez Díaz, director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán, en La Habana.

69. Rafael Pérez Fernández, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo.

70. Manuel René Pérez Gallego, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas.

71. Deivy Pérez Martín, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus.

72. Elba Rosa Pérez Montoya, ministra de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente.

73. Yaisel Osvaldo Pieter Terry, secretario general del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública.

74. José Ángel Portal Miranda, ministro de Salud Pública.

75. Elier Ramírez Cañedo, analista de la esfera histórica del Centro Fidel Castro Ruz.

76. Omar Ramírez Mendoza, director adjunto de la Unión Nacional Eléctrica.

77. Yamilé Ramos Cordero, miembro profesional del Buró Ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios, en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.

78. Elisabet Reyes Velázquez, directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe.

79. Dayamí Rodríguez García, directora de Equipos en el Ministerio de la Construcción.

80. Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara.

81. Julio César Rodríguez Pimentel, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.

82. Isdalis Rodríguez Rodríguez, miembro profesional del Secretariado Nacional de la Central de Trabajadores de Cuba.

83. General de brigada Víctor Leonardo Rojo Ramos, jefe de la Sección Política del Ejército Central.

84. Yoerky Sánchez Cuéllar, director del periódico Juventud Rebelde.

85. Ariel Santana Santiesteban, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey.

86. Rafael Ramón Santiesteban Pozo, presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños.

87. Ernesto Santiesteban Velázquez, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín.

88. Jorge Luis Tapia Fonseca, viceprimer ministro de la República.

89. Luis Antonio Torres Iríbar, primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana.

90. Carlos César Torres Páez, director del Centro de Estudios de Gerencia, Desarrollo Local, Turismo y Cooperativismo, Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca, en Pinar del Río.

91. Yury Valdés Balbín, director adjunto en el Instituto Finlay de Vacunas en La Habana.

92. Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, embajadora de Cuba en Canadá.

93. Iliana Vielza Mejías, directora de supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos en Mayarí, Holguín.

94. Eduardo Walter Cueli, director provincial de Economía y Planificación en Las Tunas.

95. General de brigada José Alberto Yanes Díaz, primer segundo jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior.

96. Yuleisy Ylisastiguí Oropesa, asesora de Enfermería en la Dirección Municipal de Salud en Cárdenas, Matanzas.

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Video