Cubanas favoritas en Preolímpico de Voleibol de Playa

Cubanas favoritas en Preolímpico de Voleibol de Playa
Fecha de publicación: 
24 Junio 2021
0
Imagen principal: 

Las parejas cubanas integradas por Lidianny Echevarría-Yanileydis Sánchez y Leila Martínez-Mailen Delis parten como favoritas para ganar el Torneo Preolímpico Continental de Voleibol de Playa de Norceca que se disputará desde este viernes en la ciudad mexicana de Colima.

De lograrlo, la Isla se habrá clasificado para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, cuya arrancada se prevé el 23 de julio y la clausura el 8 de agosto.

La representación antillana comenzará a competir el sábado en semifinales, como mismo hará Canadá en el sector masculino y los elencos anfitriones en ambos géneros.

Los otros países con duplas femeninas son Nicaragua, Guatemala, Costa Rica y  Puerto Rico, y en la rama varonil aparecen los elencos nicaragüense, guatemalteco, boricua y de Islas Vírgenes de Estados Unidos.

Para la cita en la capital nipona ya están clasificados por el ranking mundial los binomios de Estados Unidos (dos en cada sexo) y Canadá, que incluyó par de dúos femeninos.

En Colima los máximos aspirantes al triunfo en el sector varonil son los aztecas Josué Gaxiola-José Luis Rubio y Juan Virgen-Lombardo Ontiveros, así como los canadienses Samuel Schachter-Sam Pedlow y Grant O’Gorman-Ben Saxton.

Colima, capital del estado homónimo y uno de los 31 de México, se ubica en la región oeste de la nación. Limita al norte con Jalisco, al sur con Michoacán y al oeste con el océano Pacífico.

EQUIPOS FEMENINOS

Costa Rica: Natalia Alfaro/Mariela Quesada, Ángel Williams/Katherine Quesada;

Cuba: Lidiannis Echevarría/Yanisleidis Sánchez; Leila Martínez/Mailen Deliz;

Guatemala: Estefanie Bethancourt/Natalia Girón, Paola Alvarado/Ana Sofía Arévalo;

México: Martha Revuelta/Zaira Orellana, Susana Torres/María José Quintero;

Nicaragua: Swan Mendoza/Socorro López, Valeska Hernández/Anielka Alonzo;

Puerto Rico: María González/Allanis Navas, Lara Torruella/Lina Bernier.

EQUIPOS MASCULINOS

Canadá: Schachter Samuel/Sam Pedlow, Grant O’Gorman/Ben Saxton;

Guatemala: Andy Leonardo/Luis García; Edgar Maldonado/AndreNuyens;

México: Josue Gaxiola/Jose Luis Rubio; Juan Virgen/Lombardo Ontiveros;

Nicaragua: Rubén Mora/Dany López; Jefferson Cascante/Denis López;

Puerto Rico: Kevin Rodríguez/Cristian Encarnación; Josue Rivera/Juan C. Ribas;

Islas Vírgenes de Estados Unidos: Marc Lomeli/Austin Pippen; Daniel Samuelson/Brian Kwasny.

Cuartos de final (viernes 25 de junio)

Juego 1-  9:00-11:00- (Hombres) Guatemala vs. Puerto Rico

Juego 2- 11:00-13:00- (Mujeres) Nicaragua vs. Puerto Rico

Juego 3- 13:00-15:00- (Hombres) Nicaragua vs. Islas Vírgenes (EE. UU.)

Juego 4- 15:00-17:00- (Mujeres) Guatemala vs. Costa Rica

Semifinales (sábado 26 de junio)

Juego 5-  9:00-11:00 (Hombres) México vs. Ganador Juego 1

Juego 6- 11:00-13:00 (Mujeres) Cuba vs. Ganador Juego 2

Juego 7- 13:00-15:00 (Hombres) Canadá vs. Ganador Juego 3

Juego 8- 15:00-17:00 (Mujeres) México vs. Ganador Juego 4

Finales (domingo 27 junio)

Juego 9- 9:00-11:00 (Mujeres)- Ganador J-6 vs. Perdedor J-8 Medalla de Bronce

Juego 10- 11:00-13:00 (Hombres)- Perdedor J-5 vs. Perdedor J-7 Medalla de Bronce

Juego 11- 13:00-15:00 (Mujeres)- Ganador J-6 vs. Ganador J-8 Medalla de Oro

Juego 12- 15:00-17:00 (Hombres)- Ganador J5 vs. Ganador J-7 Medalla de Oro

 

 

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Video