Confirman 24 jugadores para Copa de Oro de Fútbol

Confirman 24 jugadores para Copa de Oro de Fútbol
Fecha de publicación: 
22 Junio 2021
0
Imagen principal: 

La Comisión Nacional de Fútbol confirmó hoy una lista de 24 jugadores de cara a la Copa de Oro de la Concacaf, en cuya fase preliminar intervendrá a inicios de julio en Florida, Estados Unidos.

El grupo lo componen cuatro porteros, nueve defensores, seis mediocampistas y cinco delanteros, liderados por el goleador Onel Hernández, jugador del Norwich City, en Inglaterra.

La nómina final de 23 atletas quedará lista el próximo 30 de junio, 72 horas antes del ansiado debut ante Guyana Francesa en el DRV PNK Stadium, de la ciudad floridana de Fort Lauderdale.

En el grupo de atletas que dirige el experimentado profesor Pablo Elier Sánchez aparecen 19 jugadores de ligas internacionales, a decir San Marino, Estados Unidos, Guatemala, República Dominicana, Inglaterra, Italia, Brasil, Costa Rica, Honduras, Noruega y España.

La selección antillana se encuentra desde inicios de junio en Guatemala y enfrenta el proceso de obtención de visado.

CONVOCATORIA*

No.

Jugador

Edad

Club

Posición

1

Rolando Domingo Abreu Canela

29

Santiago de Cuba

Mediocampo

2

Joel Apezteguía Hijuelos

37

SP Tre Fiori/San Marino

Delantero

3

Raiko Arozarena González

24

Tampa Bay Rowdies/EE. UU.

Portero

4

Jorge Luis Corrales Cordero

30

FC Tulsa/EE. UU.

Defensa

5

Karel Aldair Espino Contrera

19

Comunicaciones FC/Guatemala

Defensa

6

Arichell Hernández Mora

27

O&M FC/ R. Dominicana

Mediocampo

7

Onel Lázaro Hernández Mayea

28

Norwich City FC/Inglaterra

Delantero

8

Davide Fabrizio Incerti Peralta

20

Ternana Calcio/Italia

Mediocampo

9

Nelson Johnston Barrientos

31

Santiago de Cuba

Portero

10

Yasniel Matos Rodríguez

20

CSD Municipal/Guatemala

Delantero

11

Modesto Méndez Amador

23

Inter de Miami CF/EE. UU.

Defensa

12

Dariel Alejandro Morejón Rodríguez

22

Navegantes Esporte Clube/Brasil

Defensa

13

Asmel Núñez Martínez

29

Ciego de Ávila/Cuba

Defensa

14

Luis Javier Paradela Díaz

24

Santos de Guapiles/Costa Rica 

Mediocampo

15

Yunior Yuri Pérez Pérez

20

Guantánamo/Cuba

Defensa

16

Yosel Piedra Guillén

27

Deportivo Sanarate/Guatemala

Defensa

17

Elier Pozo Ballona

26

Navegantes Esporte Clube/Brasil

Portero

18

William Pozo Venta

23

Strommen IF/Noruega

Mediocampo

19

Dairon Reyes Rueda

17

Inter de Miami CF/EE. UU.

Delantero

20

Maykel Alejandro Reyes Ascuy 

28

Real Sociedad Municipal/Honduras

Delantero

21

Erick Ramón Rizo Rojas

30

Santiago de Cuba

Defensa

22

Jean Carlos Rodríguez Quiñones

22

CSD Municipal/Guatemala

Mediocampo

23

Sandy Sánchez Mustelier

27

Navegantes Esporte Clube/Brasil

Portero

24

Carlos Vázquez Fernández

22

Navalcarnero/España

Defensa

DT

Pablo Elier Sánchez

*La selección definitiva será de 23 atletas.

 

CALENDARIO DE CUBA EN PRELIMINARES

Fecha

Rival

Estadio

Hora local

3 de julio

Guyana Francesa

DRV PNK Stadium

7:00 p. m.

6 de julio*

Monserrat o Trinidad y Tobago

DRV PNK Stadium

4:30 p. m.

*Se celebraría de ganarse en la presentación previa.

 

 

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Video