Natación latinoamericana cosecha seis medallas en Paralimpiada

Natación latinoamericana cosecha seis medallas en Paralimpiada
Fecha de publicación: 
29 Agosto 2021
0
Imagen principal: 

La natación latinoamericana cosechó hoy cinco medallas en la quinta jornada competitiva de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, encabezada por Brasil con dos de oro y una de bronce.

 

Por el país sudamericano subieron a lo más alto del podio, Maria Carolina Gomes en los 50 metros libre, clase S13; y Gabriel Geraldo dos Santos en los 200 del mismo estilo, categoría S2; y el tercer puesto correspondió Beatriz Borges en los 100 metros(SB14).

Gomes cronometró 26.82 segundos para ganar la presea de oro de una modalidad para discapacitados visuales, seguida de la representante del Comité Olímpico de Rusia (COR) Anna Krivshina, submonarca (27.06), y la italiana Carlotta Gilli, tercera (27.07).

Por su parte, Dos Santos necesitó de 4.06.52 minutos para conquistar el pergamino dorado, escoltado por el chileno Alberto Abarza, subcampeón (4.14.17), y el nadador del COR Vladimir Danilenko, medallista de bronce (4.15.95).

Abarza le dio a su país la segunda presea de la lid japonesa después de triunfar en los 100 metros pecho, clase S2, para competidores que dependen de sus brazos para nadar y tienen limitaciones en sus manos, tronco o piernas.

El botín brasileño cerró este domingo en el Centro de Deportes Acuáticos de esta capital, con la bronceada de Borges, quien empleó un tiempo de 1.17.61 minutos para concluir tercera en una modalidad de discapacitados intelectuales.

La corona recayó en la española Michelle Alonso, quien con un registro de 1.12.02 minutos quebró su propio récord mundial de 1.12.61, logrado el 23 de abril en Glasgow, Reino Unido, mientras el metal de plata lo alcanzó la británica Louise Fiddes (1.15.93).

Colombia sacó del agua un pergamino plateado de Moisés Fuentes en los 100 metros pecho, clase SB4, para nadadores que tienen la coordinación de todo el cuerpo moderadamente limitada o en un grado alto del torso y de las piernas.

El cafetero logró una marca de 1.35.86 minutos, solo aventajado por el competidor del COR Dmitrii Cherniaev, quien estableció una cota universal de 1.31.96, para dejar atrás la plusmarca del orbe de 1.32.27 del brasileño Daniel de Faria Dias, desde el 4 de septiembre de 2012.

La tercera plaza la obtuvo el griego Antonios Tsapatakis, subtitular mundial en Glasgow 2015, con tiempo de 1.40.20.

El último lauro de la jornada para América Latina quedó en poder del mexicano Diego López, bronce en los 50 metros pecho, clase S3, con crono de 45.66 segundos, en esta modalidad compiten los nadadores con una coordinación ligeramente limitada de la parte superior del torso y de los brazos, considerable de las piernas o ausencia de extremidades.

La presea de oro la ganó el chino Zou Liankang con marca de 45.25, y la plata, el ucraniano Denys Ostapchenko (45.57).

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Video