SABADO 10 de Diciembre
Última actualización:08-12-2011 | 5:07 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
4:30 pm
Metrópolis
Alemania | Dir. Fritz Lang | Ficción | 147 min. | 1927
LA RAMPA
12:30 pm
Nada con nadie
Cuba | Dir. Marcos Almeida | Documental | 14 min. | 2003
Postales de Leningrado
Venezuela | Dir. Mariana Rondón | Ficción | 85 min. | 2007
8:00 pm
¡Sonó, sonó... Tite Curet!
Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011
10:00 am
Historias que solo existen cuando son recordadas
Brasil, Argentina, Francia | Dir. Júlia Murat | Ficción | 98 min. | 2011
3:00 pm - 5:30 pm
A tiro de piedra
México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010
10:00 pm
Andalucía
Francia, España | Dir. Alain Gomis | Ficción | 91 min. | 2007
23 Y 12
3:00 pm
Para mayores de 12 años
Sublimación
Venezuela | Dir. Ronald Kanzler | Animado | 3 min. | 2011
Burros
México | Dir. Odín Salazar | Ficción | 90 min. | 2011
10:00 am
Güelcom
Argentina | Dir. Yago Blanco | Ficción | 105 min. | 2011
12:30 pm
Bonsái
Chile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011
5:30 pm
Paraíso a la venta
Estados Unidos, Panamá | Dir. Anayansi Prado | Documental | 73 min. | 2010
8:00 pm
Granito de arena
Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010
10:00 pm
Howl, la voz de una generación
Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010
RIVIERA
10:00 am - 10:30 pm
Una mujer, una pistola y una tienda de fideos chinos
China, Hong Kong | Dir. Zhang Yimou | Ficción | 95 min. | 2010
3:00 pm
Los amores imaginarios
Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 95 min. | 2010
5:30 pm
Yo maté a mi madre
Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 96 min. | 2009
12:30 pm
Remolino
Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011
8:00 pm
La hija natural
República Dominicana, México | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 97 min. | 2010
ACAPULCO
8:00 pm
Madre Teresa de los gatos
Polonia | Dir. Pawel Sala | Ficción | 95 min. | 2010
10:00 am - 3:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011
12:30 pm
El premio
México, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010
10:00 pm
¿Para qué sirve un oso?
España | Dir. Tom Fernández | Ficción | 96 min. | 2011
5:30 pm
Blog
España | Dir. Elena Trapé | Ficción | 88 min. | 2010
YARA
10:00 am - 8:00 pm
La vida nueva
Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pm
Los 3
Brasil | Dir. Nando Olival | Ficción | 80 min. | 2011
12:30 pm
Porfirio
Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011
5:30 pm
La otra familia
México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010
PAYRET
3:00 pm - 10:30 pm
La hora cero
Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010
10:00 am - 5:30 pm
Miss Bala
México | Dir. Gerardo Naranjo | Ficción | 108 min. | 2010
12:30 pm - 8:00 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Toque de queda
Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
12:15 pm - 7:00 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
2:30 pm
Fábula de la bella palomera
Brasil, Cuba, España | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 75 min. | 1988
4:45 pm
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
10:00 am
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010
C.C.C. ICAIC
10:00 am
Pablo Armando Fernández
Cuba | Dir. Reynaldo González Zamora | Documental | 40 min. | 2011
LUMIERE
3:00 pm
Circo
México, Estados Unidos | Dir. Aaron Schock | Documental | 75 min. | 2010
CARACOL - UNEAC
3:00 pm
Las brujas de Salem
Cuba | Dir. Roberto Garriga | Ficción | 0 min. |
INFANTA SALA 1
12:30 pm
Los residentes
Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010
10:00 am
Etéreo
República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009
Papá está en el cielo
República Dominicana | Dir. Francisco Rodríguez «Tito» | Ficción | 7 min. | 2010
Pedro de Bella Vista y su sueño
República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010
Máximo Gómez, hijo del destino
República Dominicana | Dir. Ramon Elias Reyes | Documental | 70 min. | 2010
3:00 pm
La Hortúa
Colombia | Dir. Andrés Chaves | Documental | 24 min. | 2011
5:30 pm
Mis caminos a través de la danza
España | Dir. Daniel G. Cabrero | Documental | 95 min. | 2010
8:00 pm
Paralelo 10
Brasil | Dir. Silvio Da-Rin | Documental | 87 min. | 2011
3:00 pm
A Rapel
México | Dir. Gian Cassini | Ficción | 11 min. | 2011
Pantalla
Brasil | Dir. Carlos Nader | Ficción | 15 min. | 2010
Autorretrato con árbol
Cuba | Dir. Juan Carlos Sáenz de Calahorra | Ficción | 27 min. | 2010
Cristeros y federales
México | Dir. Isabel Cristina Fregoso Centeno | Ficción | 14 min. | 2011
INFANTA SALA 2
10:00 am
Archivo Lidia Doce
Cuba | Dir. Alejandro Ramírez Anderson | Documental | 27 min. | 2011
Pastorita
Cuba | Dir. Héctor R. Fernández Ferrer | Documental | 45 min. | 2011
12:30 pm
El día más largo
Cuba | Dir. Rebeca Chávez | Documental | 20 min. | 2011
Marta
Cuba | Dir. Ana Margarita Moreno Plasencia | Documental | 29 min. | 2010
3:00 pm
Los Santamaría de Prexigueiro a Cuba
España | Dir. Lois Pérez Leira | Documental | 55 min. | 2010
5:30 pm
Sumbe
Cuba | Dir. Eduardo J. Moya Acosta | Ficción | 90 min. | 2010
8:00 pm
The Black Power Mixtape 1967-75
Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011
10:30 pm
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
INFANTA SALA 3
10:00 am
Newen Mapuche - La fuerza de la gente de la tierra
Chile | Dir. Elena Marisol Varela López | Documental | 126 min. | 2011
12:30 pm
Nazion
Argentina | Dir. Ernesto Carlos Ardito | Documental | 110 min. | 2011
3:00 pm
Tren Paraguay
Paraguay, Argentina | Dir. Mauricio Rial Banti | Documental | 64 min. | 2011
5:30 pm
Timing
Brasil | Dir. Amir Admoni | Ficción | 8 min. | 2010
La fábrica
Brasil | Dir. Aly Muritiba | Ficción | 15 min. | 2011
A mi padre con cariño
Brasil | Dir. Fausto Noro | Ficción | 15 min. | 2010
Iluminados
Brasil | Dir. Daniel de Alemar | Ficción | 17 min. | 2010
8:00 pm
Abuelos
Ecuador, Chile | Dir. Carla Valencia Dávila | Documental | 93 min. | 2010
INFANTA SALA 4
12:30 pm
La chica del tren
Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008
10:00 am
Ay, Pepito!
Cuba, Bélgica | Dir. Colectivo de alumnos de 5to. y 6to. grado Escuela Primaria | Animado | 7.45 min. | 2011
3:00 pm
Maestra
Estados Unidos, Cuba | Dir. Catherine Murphy | Documental | 33 min. | 2011
5:30 pm
El duelo
Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010
Aquella noche él soñó con un mar azul
Brasil | Dir. Aristeu Araújo | Ficción | 20 min. | 2010
Verdad o reto
R. Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 27 min. | 2010
Taller sublime
Venezuela | Dir. Kiberly Figueroa Barrios | Ficción | 8 min. | 2011
Poema bajo el lago
Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010
8:00 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009
CINECITO
12:30 pm - 2:30 pm - 4:30 pm
¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo
Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010
Argentina leyendas
Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011
Cocorocó
Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011
El hijo del vecino
Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010
El vuelo de Atí
Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010
Fábula de las tres abuelas
Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010
PABELLÓN CUBA
3:00 pm
Usufructo
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 10 min. | 2011
En un paquete de espaguetis
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 39 min. | 2011
El tiempo es quien resume...
Cuba | Dir. Alberto Padrón Rebollido | Documental | 40 min. | 2011
5:00 pm
Extravíos
Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011
Sin red
Cuba, Canadá | Dir. Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés | Ficción | 7 min. | 2011
8:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011
11:00 am
La niña de la lluvia
Brasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010
El oso miyoi
Venezuela | Dir. Edgar Alexander Vivas | Animado | 7 min. | 2010
Se busca
Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 14 min. | 2010
El indio
Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010
VIERNES 9 de Diciembre
Última actualización:08-12-2011 | 5:05 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
5:30 pm
Días de poder
Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011
3:00 pm
Madre e hija
Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011
8:00 pm
Sing your song
Estados Unidos | Dir. Susanne Rostock | Documental | 90 min. | 2011
10:30 pm
No tengas miedo
España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011
LA RAMPA
12:30 pm
Los minutos, las horas
Brasil, Cuba | Dir. Janaína Marques Ribeiro | Ficción | 10 min. | 2009
Octubre
Perú, Venezuela, España | Dir. Diego Vega, Daniel Vega | Ficción | 83 min. | 2009
3:00 pm - 8:00 pm
Taita Boves
Venezuela | Dir. Luis Alberto Lamata | Ficción | 100 min. | 2010
10:00 am
México bárbaro
México | Dir. Luis Rincón | Documental | 80 min. | 2011
5:30 pm
Marighella
Brasil | Dir. Isa Grinspum Ferraz | Documental | 100 min. | 2011
10:30 pm
Capitán Achab
Francia | Dir. Philippe Ramos | Ficción | 97 min. | 2007
23 Y 12
3:00 pm
Para todas las edades
¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo
Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010
El indio
Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010
10:00 am
Distancia
Guatemala | Dir. Sergio Ramírez | Ficción | 75 min. | 2011
12:30 pm
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
5:30 pm
Pogreso
Puerto Rico | Dir. José Ángel Morales | Documental | 69 min. | 2005
10:30 pm
El hombre que saltaba sobre autos
Alemania | Dir. Nick Baker-Monteys | Ficción | 105 min. | 2010
8:00 pm
Upperdog
Noruega | Dir. Sara Johnsen | Ficción | 100 min. | 2010
RIVIERA
10:00 am - 10:30 pm
Silencio de amor
Francia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011
8:00 pm
Jean Gentil
República Dominicana, México | Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas | Ficción | 87 min. | 2010
3:00 pm
La prima cosa bella
Italia | Dir. Paolo Virzí | Ficción | 116 min. | 2010
5:30 pm
Incendios
Canadá, Francia | Dir. Denis Villeneuve | Ficción | 125 min. | 2010
12:30 pm
El campo
Argentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010
ACAPULCO
5:30 pm - 8:00 pm
Tres metros sobre el cielo
España | Dir. Fernando González Molina | Ficción | 118 min. | 2011
10:00 am
El año del tigre
Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011
12:30 pm
Abrir puertas y ventanas
Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011
3:00 pm
La mujer de Iván
Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011
10:30 pm
El árbol
Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010
YARA
10:00 am - 5:30 pm
En el nombre de la hija
Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011
12:30 pm - 8:00 pm
Heleno
Brasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pm
La mala verdad
Argentina | Dir. Miguel Ángel Rocca | Ficción | 94 min. | 2011
PAYRET
10:00 am - 5:30 pm
Muerte en alto contraste
Venezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010
12:30 pm - 8:00 pm
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010
3:00 pm - 10:30 pm
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Rodante
Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
10:00 am - 4:45 pm
Asalto al cine
México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011
12:15 pm - 7:00 pm
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010
2:30 pm
Milagro en Roma
Colombia, Cuba, España | Dir. Lisandro Duque Naranjo | Ficción | 79 min. | 1988
ANFITEATRO VARONA (UH)
10:00 am
La mala hora
Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005
2:00 pm
Howl, la voz de una generación
Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010
C.C.C. ICAIC
10:00 am
Nancy Morejón
Cuba | Dir. Gerardo Fulleda León | Documental | 80 min. | 2011
4:00 pm
Jerry’s
Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 9.08 min. | 1974
American’s in Real Trouble
Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 15.42 min. | 1967
He
Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 7.14 min. | 1967
Love It/ Leave It
Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 14.07 min. | 1973
Walkaway
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 8.23 min. | 2009
Capitalism: Slavery
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 3.1 min. | 2006
The Surging Sea of Humanity
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.3 min. | 2006
A Tom Tom Chaser
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.42 min. | 2002
LUMIERE
3:00 pm
Las 50 vueltas
Costa Rica, Cuba | Dir. Juan Manuel Fernández | Documental | 72 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 pm
Matanzas: creciendo dentro de la música
Gran Bretaña, Cuba, Venezuela | Dir. Geoffrey Baker | Documental | 59 min. | 2011
INFANTA SALA 1
10:00 am
A tiro de piedra
México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010
12:30 pm
Taba
Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 16 min. | 2010
Un sentido bélico para las cosas bellas
Brasil | Dir. Afonso Nunes | Ficción | 15 min. | 2011
El cielo sobre los hombros
Brasil | Dir. Sérgio Borges | Ficción | 71 min. | 2010
3:00 pm
La siguiente estación
Colombia | Dir. Nicolás Sandino Moreno | Ficción | 19 min. | 2010
Poema bajo el lago
Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010
Sonreír
México | Dir. Gil González | Ficción | 20 min. | 2011
Mi miedo
Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010
Amanecer
México | Dir. Erick García | Ficción | 21 min. | 2010
5:30 pm
Lebenswelt
México | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010
La piscina
Cuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011
8:00 pm
Los residentes
Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010
INFANTA SALA 2
10:00 am
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios
Cuba | Dir. Manuel Jorge Pérez | Documental | 24 min. | 2011
Sola
Cuba | Dir. Adolfo Izquierdo Mesa | Documental | 52 min. | 2011
12:30 pm
Más allá del tiempo
Cuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 10 min. | 2010
Mudanza
Cuba | Dir. Daniel Kvitko | Documental | 12 min. | 2011
Solo hay una
Cuba | Dir. Ricardo Zambrana | Ficción | 13 min. | 2011
Compacta y revolucionaria
Cuba | Dir. Cláudia Alves | Documental | 33 min. | 2011
3:00 pm
Papalotes
Cuba | Dir. Ariagna Fajardo Nuviola | Documental | 14 min. | 2011
normAdentro
Cuba | Dir. Axel Arzola Chávez, Yoel Suárez | Documental | 20 min. | 2011
8:00 pm
Extravíos
Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011
5:30 pm
Los últimos cangaceiros
Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011
3:00 pm
La costurera
Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010
10:00 pm
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
INFANTA SALA 3
10:00 am
Portales, la última carta
Chile | Dir. Paula Leonvendagar | Documental | 68 min. | 2010
12:30 pm
Partir
Chile | Dir. Cecilia Otero Rivas | Documental | 20 min. | 2011
Una vida sin palabras
Turquía, Nicaragua, España | Dir. Adam Isenberg | Documental | 71 min. | 2011
3:00 pm
La dama de Peixoto
Brasil | Dir. Allan Ribeiro | Documental | 11 min. | 2011
Lacercadelacaña
Brasil | Dir. Felipe Peres Calheiros | Documental | 20 min. | 2010
El casamiento
Uruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011
5:30 pm
El vacío
México | Dir. Abraham López | Ficción | 18 min. | 2010
Mari Pepa
México | Dir. Samuel Kishi | Ficción | 18 min. | 2011
Alma
Argentina | Dir. Marcela Suppicich | Ficción | 20 min. | 2011
Qué importa corazón
México | Dir. Ehécatl García | Ficción | 28 min. | 2011
8:00 pm
El canal
México | Dir. Izauro Mercado Hernández, Roberto Salcedo | Documental | 33 min. | 2011
INFANTA SALA 4
5:30 pm
The Black Power Mixtape 1967-75
Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011
10:00 am
Velada de samba
Brasil | Dir. Cély Leal | Documental | 75 min. | 2010
12:30 pm
Pirata: las cartas de Ernesto
Venezuela | Dir. Camilo Paparoni | Documental | 14 min. | 2011
Días con Matilde
Chile, España | Dir. Teresa Arredondo | Documental | 29 min. | 2011
Estonia
Cuba, Brasil | Dir. Lucas Bonolo | Documental | 30 min. | 2011
3:00 pm
Baracoa, 500 años después
Cuba, España | Dir. Mauricio Vicent | Documental | 61 min. | 2011
8:00 pm
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010
CINECITO
12:30 pm - 2:30 pm - 4:30 pm
Abdala - El retorno de los señores de Xibalba
Cuba | Dir. Adrián López Morán | Animado | 15 min. | 2011
El mago dubidoso
España | Dir. Roque Cameselle | Animado | 75 min. | 2011
CASA VÍCTOR HUGO
2:00 pm
La danza - El ballet de la Ópera de París
Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009
PABELLÓN CUBA
8:30 pm
¡Sonó, sonó... Tite Curet!
Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011
3:00 pm
El velador
México, Estados Unidos | Dir. Natalia Almada | Documental | 72 min. | 2011
5:00 pm
Granito de arena
Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010
JUEVES 8 de Diciembre
Última actualización: 06-12-2011 | 6:46 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias.
CHARLES CHAPLIN
10:00 am
Brasil | Dir. Thais Fujinaga | Ficción | 21 min. | 2011
Bonsái
Chile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011
12:30 pm
El abismo plateado
Brasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011
3:00 pm
Cada vez que me acuerdo, me olvido
Uruguay, España, Gran Bretaña | Dir. Laura González | Ficción | 14 min. | 2011
Juan de los Muertos
Cuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011
5:30 pm
No quiero regresar solo
Brasil | Dir. Daniel Ribeiro | Ficción | 17 min. | 2010
El abismo plateado
Brasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011
8:00 pm
Bonsái
Chile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011
10:30 pm
Juan de los Muertos
Cuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011
LA RAMPA
10:00 am
Sudoeste
Brasil | Dir. Eduardo Nunes | Ficción | 128 min. | 2011
3:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011
5:30 pm
La hora cero
Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010
12:30 pm
José Manuel, la mula y el televisor
Cuba | Dir. Elsa Cornevin | Documental | 14 min. | 2003
La soledad
España | Dir. Jaime Rosales | Ficción | 130 min. | 2007
8:00 pm
Sing your song
Estados Unidos | Dir. Susanne Rostock | Documental | 90 min. | 2011
10:30 pm
El árbol
Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010
23 Y 12
3:00 pm
Para todas las edades
Invertebrados
Cuba | Dir. Harold Díaz-Guzmán Casañas | Animado | 13 min. | 2010
Viaje mágico a África
España | Dir. Jordi Llompart | Ficción | 93 min. | 2010
10:00 am
Toque de queda
Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010
5:30 pm
El clown
Puerto Rico | Dir. Pedro Adorno Irizarry, Emilio Rodríguez Vázquez | Ficción | 105 min. | 2006
10:30 pm
Sasha
Alemania | Dir. Dennis Todorovic | Ficción | 102 min. | 2009
8:00 pm
El ángel exterminador
México, España | Dir. Luis Buñuel | Ficción | 95 min. | 1962
12:30 pm
Los 3
Brasil | Dir. Nando Olival | Ficción | 80 min. | 2011
RIVIERA
10:00 am - 10:30 pm
Limbo
Noruega, Dinamarca, Suecia | Dir. Maria Sødahl | Ficción | 105 min. | 2010
8:00 pm
Lotoman
República Dominicana | Dir. Archie López | Ficción | 98 min. | 2008
5:30 pm
Mamá está en la peluquería
Canadá | Dir. Léa Pool | Ficción | 99 min. | 2008
3:00 pm
In continuo
Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 10 min. | 1971
Amor
Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Ficción | 24 min. | 1973
Serpientes
Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Ficción | 10 min. | 1973
Un día más
Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 10 min. | 1972
Poder
Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 31 min. | 1973
12:30 pm
Circular
Brasil | Dir. Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino | Ficción | 94 min. | 2011
ACAPULCO
12:30 pm
Las acacias
Argentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011
10:00 am
Bombal
Chile | Dir. Marcelo Ernesto Ferrari Muñoz | Ficción | 80 min. | 2010
3:00 pm
El notificador
Argentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010
8:00 pm
Libertad
Francia | Dir. Tony Gatlif | Ficción | 111 min. | 2009
10:30 pm
Refugio
Bulgaria | Dir. Dragomir Sholev | Ficción | 88 min. | 2010
YARA
10:00 am
Todos tus muertos
Colombia | Dir. Carlos Moreno | Ficción | 90 min. | 2010
12:30 pm - 8:00 pm
El gato desaparece
Argentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pm
¿Alguien ha visto a la Lupita?
Chile, México, Alemania, Francia | Dir. Gonzalo Justiniano | Ficción | 86 min. | 2011
5:30 pm
Días de gracia
México | Dir. Everardo Valerio Gout Grautoff | Ficción | 132 min. | 2011
PAYRET
10:00 am - 5:30 pm
Habanastation
Cuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011
12:30 pm - 8:00 pm
Último cuerpo
Venezuela, Colombia | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 120 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pm
Chamaco
Cuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti | Ficción | 92 min. | 2010
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
La otra familia
México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
10:00 am - 4:45 pm
El premio
México, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010
12:15 pm - 7:00 pm
Trópico de sangre
República Dominicana | Dir. Juan Delancer | Ficción | 110 min. | 2010
2:00 pm
Cartas del parque
España, Cuba | Dir. Tomás Gutiérrez-Alea | Ficción | 85 min. | 1988
ANFITEATRO VARONA (UH)
10:00 am
Bautismo
Polonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010
2:00 pm
Del amor y otros demonios
Costa Rica, Colombia | Dir. Hilda Hidalgo | Ficción | 97 min. | 2009
C.C.C. ICAIC
10:00 am
Manuel Monereo
Cuba | Dir. Juan Valdés Paz | Documental | 120 min. | 2011
4:00 pm
Roman Chariot
Estados Unidos | Dir. David Sherman | Experimental | 3.23 min. | 2004
Market Street
Estados Unidos | Dir. Tomonori Nishikawa | Experimental | 4.24 min. | 2005
BER-LIN 99/00
Alemania | Dir. André Lehmann | Experimental | 20.1 min. | 2003
Outer Space
Austria | Dir. Peter Tscherkassky | Experimental | 9.57 min. | 2010
The Soul of Things
Estados Unidos | Dir. Dominic Angerame | Experimental | 15.4 min. | 2010
Sea Space
Estados Unidos | Dir. William Farley | Experimental | 7.21 min. | 1997
Quixote
Estados Unidos | Dir. Bruce Baillie | Experimental | 43.42 min. | 1965
LUMIERE
3:00 pm
Cuando éramos felices y no lo sabíamos
Alemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 pm
El sofá de La Habana
Francia, Cuba | Dir. Magda Wodecka, Gregory Szeps | Documental | 53 min. | 2011
INFANTA SALA 1
10:00 am
Niños imaginarios
Cuba | Dir. Alien Ma Alfonso | Animado | 4 min. | 2011
La cabeza
Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010
Función macabra
Perú | Dir. Diego Vizcarra Soberón | Animado | 7 min. | 2010
La segunda muerte del hombre útil
Cuba | Dir. Adrián Replanski | Animado | 7 min. | 2010
El camino de las gaviotas
Cuba, Brasil | Dir. Alexander Rodríguez González, Bárbaro Joel Ortiz, Sergio Glenes, Daniel Herthel | Animado | 10 min. | 2011
Invertebrados
Cuba | Dir. Harold Díaz-Guzmán Casañas | Animado | 13 min. | 2010
Wajiros
Cuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 15 min. | 2011
3:00 pm
El polvo y el viento
Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 18 min. | 2011
La calma
Perú | Dir. Fernando Vílchez Rodríguez | Documental | 20 min. | 2010
Plaza Walt Disney
Brasil | Dir. Sérgio Oliveira, Renata Pinheiro | Documental | 21 min. | 2011
5:30 pm
Noche sin fortuna
Argentina, Colombia | Dir. Francisco Forbes, Álvaro Cifuentes | Documental | 86 min. | 2010
12:30 pm
Alfredo Li Gotti - Una pasión cinéfila
Argentina | Dir. Roberto Ángel Gómez | Documental | 77 min. | 2010
8:00 pm
Paralelo 10
Brasil | Dir. Silvio Da-Rin | Documental | 87 min. | 2011
INFANTA SALA 2
10:00 am
Habana muda
Francia | Dir. Eric Louis Brach | Documental | 64 min. | 2011
12:30 pm
Isaac
Cuba | Dir. Carlos Eduardo León Menéndez | Documental | 24 min. | 2011
El otro Lezama
Cuba | Dir. Miguel Torres Espinosa | Documental | 22 min. | 2011
Soy como un niño distraído
Cuba | Dir. Regino Oliver Blanco | Documental | 24 min. | 2010
3:00 pm
Producir queso... es mucho más que eso
Cuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 17 min. | 2011
Ni preguntas ni respuestas es la vida
Cuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 22 min. | 2011
El tiempo de la cosecha
Cuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 23 min. | 2011
8:00 pm
Taba
Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 16 min. | 2010
5:30 pm
1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2
Cuba | Dir. Gloria Rolando | Documental | 54 min. | 2011
8:00 pm
Un sentido bélico para las cosas bellas
Brasil | Dir. Afonso Nunes | Ficción | 15 min. | 2011
El cielo sobre los hombros
Brasil | Dir. Sérgio Borges | Ficción | 71 min. | 2010
INFANTA SALA 3
10:00 am
8 horas
Chile | Dir. Mauricio Alberto Misle Imbarack | Documental | 20 min. | 2011
Amateur
Argentina | Dir. Néstor Frenkel | Documental | 76 min. | 2011
12:30 pm
México gringo y querido
México | Dir. Víctor Morelos, Rogelio Abrego, Martin Santana, Christian Miranda | Documental | 20 min. | 2010
Resistencia eléctrica
México | Dir. Juan Pablo Ramos Jiménez | Documental | 28 min. | 2011
Voces corales de mi pueblo
México | Dir. Oscar Blancarte | Documental | 28 min. | 2011
3:00 pm
El misterio de las lagunas
Venezuela | Dir. Atahualpa Lichy | Documental | 92 min. | 2010
5:30 pm
Paola, la gran mentirosa
Bélgica | Dir. Louise Marie Colon, Quentin Speguel | Animado | 5 min. | 2008
Expresiones juveniles
Ecuador | Dir. María José Vargas, Edison Navarro, Carmen Fernández, Marco Panchi | Documental | 5 min. | 2010
Aliens vs. predators
Estados Unidos | Dir. Ilkem Ulutas Ulutas, Tugba Bozkurt, Yusa Yildiz | Ficción | 5 min. | 2007
8:00 pm
Los últimos cangaceiros
Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011
5:30 pm
Primero, la verdad
Argentina | Dir. Antonia Martínez, Micaela Martínez | Ficción | 45 min. | 2011
INFANTA SALA 4
3:00 pm
Estradeiros
Brasil | Dir. Renata Pinheiro, Sérgio Oliveira | Documental | 79 min. | 2011
10:00 am
Leva
Brasil | Dir. Luíza Marques, Juliana Vicente | Documental | 55 min. | 2011
12:30 pm
Muchedumbre 30S
Ecuador | Dir. Rodolfo Muñoz | Documental | 90 min. | 2010
5:30 pm
El duelo
Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010
Aquella noche él soñó con un mar azul
Brasil | Dir. Aristeu Araújo | Ficción | 20 min. | 2010
Verdad o reto
R. Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 27 min. | 2010
8:00 pm
Las islas de Hemingway
Cuba | Dir. Esteban Ríos | Documental | 70 min. | 2011
CASA VÍCTOR HUGO
2:00 pm
Andalucía
Francia, España | Dir. Alain Gomis | Ficción | 91 min. | 2007
PABELLÓN CUBA
8:00 pm
El abismo... todavía estamos
Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011
3:00 pm
¡Sonó, sonó... Tite Curet!
Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011
5:00 pm
Cosecha triste
México, Estados Unidos | Dir. Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González | Documental | 58 min. | 2010
MIERCOLES 7 de Diciembre
Última actualización:06-12-2011 | 6:45 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
10:00 am
Él
Venezuela | Dir. Lídice Abreu, Andrés Zawisza | Ficción | 22 min. | 2011
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
12:30 pm
En el nombre de la hija
Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011
3:00 pm
Borreguito
México | Dir. Antonino Isordia | Ficción | 10 min. | 2011
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010
5:30 pm
En espera
Ecuador | Dir. Gabriela Calvache Velasco | Ficción | 14 min. | 2010
En el nombre de la hija
Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011
8:00 pm
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
10:30 pm
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010
LA RAMPA
10:00 am
Abrir puertas y ventanas
Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011
3:00 pm
Asalto al cine
México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011
5:30 pm
Riscado
Brasil | Dir. Gustavo Pizzi | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pm
Bajo Habana
Cuba | Dir. Terence Piard Somohano | Ficción | 12 min. | 2003
Cochochi
México, Gran Bretaña, Canadá | Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas | Ficción | 90 min. | 2007
8:00 pm
La viuda de Montiel
Chile, Cuba, México, Venezuela, Colombia | Dir. Miguel Littin | Ficción | 105 min. | 1980
10:30 pm
La chica del tren
Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008
23 Y 12
8:00 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009
3:00 pm
Para todas las edades
Argentina leyendas
Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011
Cocorocó
Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011
El hijo del vecino
Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010
El vuelo de Atí
Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010
Fábula de las tres abuelas
Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010
10:00 am
La lección de pintura
Chile, México, España | Dir. Pablo Perelman | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pm
Cerro Bayo
Argentina | Dir. Victoria Galardi | Ficción | 86 min. | 2010
5:30 pm
Espacios inacabados
Estados Unidos, Cuba | Dir. Alysa Nahmias, Benjamin Murray | Documental | 86 min. | 2011
10:30 pm
¿Quién si no nosotros?
Alemania | Dir. Andres Veiel | Ficción | 125 min. | 2011
RIVIERA
10:00 am - 10:30 pm
Upperdog
Noruega | Dir. Sara Johnsen | Ficción | 100 min. | 2010
3:00 pm
El peso de las cadenas
Canadá | Dir. Boris Malagurski | Documental | 124 min. | 2011
8:00 pm
Hermafrodita
República Dominicana | Dir. Albert Xavier | Ficción | 96 min. | 2009
5:30 pm
Curling
Canadá | Dir. Denis Côté | Ficción | 92 min. | 2010
12:30 pm
Igualita a mí
Argentina | Dir. Diego Kaplan | Ficción | 112 min. | 2010
ACAPULCO
5:30 pm
No tengas miedo
España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011
8:00 pm
El hombre que saltaba sobre autos
Alemania | Dir. Nick Baker-Monteys | Ficción | 105 min. | 2010
10:00 am - 3:00 pm
Muerte en alto contraste
Venezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010
12:30 pm
Distancia
Guatemala | Dir. Sergio Ramírez | Ficción | 75 min. | 2011
10:00 pm
Joanna
Polonia | Dir. Feliks Falk | Ficción | 108 min. | 2010
YARA
10:00 am - 5:30 pm
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010
12:30 pm - 8:00 pm
Habanastation
Cuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pm
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011
PAYRET
10:00 am - 5:30 pm
Las caras del diablo
Venezuela | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 90 min. | 2010
3:00 pm - 10:30 pm
América
Puerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011
12:30 pm - 8:00 pm
Juan y Eva
Argentina | Dir. Paula de Luque | Ficción | 102 min. | 2011
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
El abismo... todavía estamos
Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
10:00 am - 4:45 pm
Rodante
Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011
12:15 pm - 7:00 pm
Todas las canciones hablan de mí
España | Dir. Jonás Trueba | Ficción | 98 min. | 2010
2:30 pm
Edipo Alcalde
Colombia, México, España | Dir. Jorge Alí Triana | Ficción | 100 min. | 1996
ANFITEATRO VARONA (UH)
10:00 am
Belgrano
Argentina | Dir. Sebastián Pivotto | Ficción | 90 min. | 2010
2:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011
C.C.C. ICAIC
10:00 am
Fernando Pérez
Cuba | Dir. Daniel Díaz Torres | Documental | 120 min. | 2011
4:00 pm
Summer Light
Estados Unidos | Dir. Daína Krumíns | Experimental | 17.37 min. | 2001
To Hell and Back
Estados Unidos | Dir. Victor Faccinto | Experimental | 13.06 min. | 2010
Rehearsals for Retirement
Estados Unidos | Dir. Phil Solomon | Experimental | 12.24 min. | 2007
Road not Taken
Estados Unidos | Dir. Linda I. Scobie | Experimental | 5.07 min. | 2006
The Graceless
Estados Unidos | Dir. David Sherman | Experimental | 11.1 min. | 2003
Behind This Soft Eclipse
Estados Unidos | Dir. Eve Heller | Experimental | 9.09 min. | 2004
De Luce I: Vegetare
Estados Unidos | Dir. Janis Crystal Lipzin | Experimental | 5.11 min. | 2009
The Color of Love
Estados Unidos | Dir. Peggy Ahwesh | Experimental | 9.3 min. | 1994
Ruby Skin
Estados Unidos | Dir. Eve Heller | Experimental | 3.28 min. | 2005
Transpo
Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 7.59 min. | 2009
World Trade Alphabet
Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 3.34 min. | 2011
Sphinx on the Seine
Estados Unidos | Dir. Paul Clipson | Experimental | 7.46 min. | 2008
LUMIERE
3:00 pm
Autorretrato
Cuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 40 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 pm - 3:00 pm
Show Time
Cuba | Dir. Alina Morante Lima | Documental | 40 min. | 2011
INFANTA SALA 1
3:00 pm
El casamiento
Uruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011
5:30 pm
Ríos de hombres
México, Bolivia | Dir. Tin Dirdamal | Documental | 76 min. | 2011
8:00 pm
Las carpetas
Puerto Rico, España | Dir. Maite Rivera Carbonell | Documental | 80 min. | 2011
10:00 am
Cielo, infierno y otras partes del cuerpo
Brasil | Dir. Rodrigo John | Animado | 7 min. | 2011
Furico & Fiofó
Brasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 8 min. | 2011
Balanços e milkshakes
Brasil | Dir. Erick Ricco, Fernando Mendes | Animado | 10 min. | 2010
Imagine una niña con cabellos de Brasil...
Brasil | Dir. Alexandre Bersot | Animado | 10 min. | 2010
Mi miedo
Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010
El cielo en el piso de abajo
Brasil | Dir. Leonardo Cata Preta Souza | Animado | 15 min. | 2010
12:30 pm
Ella soñó que morí
Brasil | Dir. María Bühler, Matias Mariani | Documental | 75 min. | 2010
INFANTA SALA 2
10:00 am
El espíritu de una nación: Túpac Katari
Cuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 45 min. | 2011
12:30 pm
Usufructo
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 10 min. | 2011
En un paquete de espaguetis
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 39 min. | 2011
El tiempo es quien resume...
Cuba | Dir. Alberto Padrón Rebollido | Documental | 40 min. | 2011
3:00 pm
El rey del pueblo
Cuba | Dir. Ju Cavalcante, Thais Borges | Documental | 11 min. | 2010
Soy Tata Nganga
Cuba | Dir. Roberto Chile | Documental | 20 min. | 2011
Tuyo es el Reino
Cuba | Dir. Ulises Hernández Expósito | Documental | 20 min. | 2011
5:30 pm
La más hermosa cosa del mundo
Cuba | Dir. Jorge Perugorría | Documental | 54 min. | 2011
8:00 pm
Misericordia
Cuba | Dir. Maryulis Alfonso Yero | Ficción | 20 min. | 2010
Túnel
Cuba | Dir. Daniel Chile González | Ficción | 25 min. | 2010
Ojos de perro azul
Cuba | Dir. Elena María Palacio Ramos | Ficción | 50 min. | 2011
INFANTA SALA 3
10:00 am
Belleza cautiva
Colombia, Estados Unidos | Dir. Jared Goodman | Documental | 74 min. | 2011
12:30 pm
Coutinho reportero
Brasil | Dir. Rená Tardin | Documental | 25 min. | 2010
Familia Braz - Dos tiempos
Brasil | Dir. Dorrit Harazim, Arthur Fontes | Documental | 74 min. | 2011
3:00 pm
Pirata: las cartas de Ernesto
Venezuela | Dir. Camilo Paparoni | Documental | 14 min. | 2011
Ortega
Chile | Dir. Sebastián Andrés Fuentes Magaña | Documental | 17 min. | 2011
Promesa
Chile, Dinamarca, Gran Bretaña | Dir. Marianne Hougen-Moraga | Documental | 29 min. | 2011
5:30 pm
Cenizas
México | Dir. Ernesto Martínez Bucio | Ficción | 14 min. | 2011
Una habitación vacía
México | Dir. Diana Peñaloza Díaz | Ficción | 14 min. | 2010
Atmósfera
México | Dir. Julián Hernández | Ficción | 16 min. | 2010
Miel
México | Dir. Lucero Sánchez Novaro | Ficción | 16 min. | 2010
8:00 pm
El último gol de Matta
Chile | Dir. Claudio Alfonso Marchant Reyes | Documental | 55 min. | 2008
INFANTA SALA 4
10:00 am
Transeúnte
Brasil | Dir. Eryk Rocha | Ficción | 125 min. | 2011
8:00 pm
El cadáver exquisito
El Salvador, Estados Unidos | Dir. Víctor Ruano | Documental | 100 min. | 2010
12:30 pm
Timing
Brasil | Dir. Amir Admoni | Ficción | 8 min. | 2010
La fábrica
Brasil | Dir. Aly Muritiba | Ficción | 15 min. | 2011
A mi padre con cariño
Brasil | Dir. Fausto Noro | Ficción | 15 min. | 2010
5:30 pm
Cuando éramos felices y no lo sabíamos
Alemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011
CASA VÍCTOR HUGO
2:00 pm
La cuestión humana
Francia | Dir. Nicolas Klotz | Ficción | 141 min. | 2007
PABELLÓN CUBA
8:00 pm
Belgrano
Argentina | Dir. Sebastián Pivotto | Ficción | 90 min. | 2010
5:00 pm
Linchamiento
Polonia | Dir. Krzysztof Lukaszewicz | Ficción | 81 min. | 2010
3:00 pm
Las cuatro estaciones - Invierno
Cuba | Dir. Yaima Pardo | Ficción | 45 min. | 2010
6:00 pm
Lágrimas a la venta
Serbia | Dir. Uros Stojanovic | Ficción | 86 min. | 2008
MARTES 6 de Diciembre
Última actualización:04-12-2011 | 6:06 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
10:00 am
La fiesta de casamiento
Argentina | Dir. Martín Morgenfeld, Gastón Margolin | Ficción | 19 min. | 2011
El gato desaparece
Argentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011
12:30 pm
Madre e hija
Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011
3:00 pm
Calle última
Paraguay | Dir. Marcelo Martinessi | Ficción | 20 min. | 2010
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
5:30 pm
Averiguación Policial nº 0521/09
Brasil | Dir. Vinícius Casimiro | Ficción | 13 min. | 2011
Pantalla
Brasil | Dir. Carlos Nader | Ficción | 15 min. | 2010
Madre e hija
Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011
8:00 pm
El gato desaparece
Argentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011
10:30 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
LA RAMPA
10:00 am
Historias que solo existen cuando son recordadas
Brasil, Argentina, Francia | Dir. Júlia Murat | Ficción | 98 min. | 2011
3:00 pm
Remolino
Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011
5:30 pm
La mujer de Iván
Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011
8:00 pm
El Siglo de las Luces. Capítulo 3: Explosión en la catedral
Cuba, Francia, Rusia | Dir. Humberto Solás | Ficción | 85 min. | 1992
12:30 pm
Patria
Cuba | Dir. Susana Barriga | Documental | 14 min. | 2007
Las Cruces... Poblado próximo
Guatemala | Dir. Rafael Rosal Paz | Ficción | 85 min. | 2005
10:30 pm
Libertad
Francia | Dir. Tony Gatlif | Ficción | 111 min. | 2009
23 Y 12
8:00 pm
Madre Teresa de los gatos
Polonia | Dir. Pawel Sala | Ficción | 95 min. | 2010
3:00 pm
Para todas las edades
La niña de la lluvia
Brasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010
El oso miyoi
Venezuela | Dir. Edgar Alexander Vivas | Animado | 7 min. | 2010
Se busca
Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 14 min. | 2010
Lápiz de color
Brasil | Dir. Alice Gomes | Ficción | 16 min. | 2010
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010
10:00 am
Ulises
Chile, Argentina | Dir. Oscar Godoy | Ficción | 90 min. | 2010
5:30 pm
Mile 27
Venezuela, Estados Unidos | Dir. Merilay Fernández | Ficción | 14 min. | 2010
Cosecha triste
México, Estados Unidos | Dir. Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González | Documental | 58 min. | 2010
12:30 pm
Puro mula
Guatemala | Dir. Enrique Pérez | Ficción | 103 min. | 2010
10:30 pm
Soul Kitchen
Alemania, Francia | Dir. Fatih Akin | Ficción | 99 min. | 2009
RIVIERA
10:00 am - 10:30 pm
Una dulce mentira
Francia | Dir. Pierre Salvadori | Ficción | 105 min. | 2010
3:00 pm
White White World
Serbia, Alemania, Suecia | Dir. Oleg Novkovic | Ficción | 121 min. | 2010
8:00 pm
Bosch: Presidente en la frontera imperial
República Dominicana | Dir. René Fortunato | Documental | 95 min. | 2009
5:30 pm
Gorbaciòf
Italia | Dir. Stefano Incerti | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pm
Juntos para siempre
Argentina | Dir. Pablo Solarz | Ficción | 101 min. | 2010
ACAPULCO
5:30 pm
Limbo
Noruega, Dinamarca, Suecia | Dir. Maria Sødahl | Ficción | 105 min. | 2010
8:00 pm
Sasha
Alemania | Dir. Dennis Todorovic | Ficción | 102 min. | 2009
10:00 am
La leyenda del indomable
Estados Unidos | Dir. Stuart Rosenberg | Ficción | 129 min. | 1967
12:30 pm
La mala verdad
Argentina | Dir. Miguel Ángel Rocca | Ficción | 94 min. | 2011
10:00 pm
Pequeño Moscú
Polonia | Dir. Waldemar Krzystek | Ficción | 113 min. | 2008
3:00 pm
El rumor de las piedras
Venezuela | Dir. Alejandro Bellame Palacios | Ficción | 100 min. | 2011
YARA
10:00 am - 5:30 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pm
Chamaco
Cuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti | Ficción | 92 min. | 2010
8:00 pm
Verdades verdaderas - La vida de Estela
Argentina | Dir. Nicolás Gil Lavedra | Ficción | 100 min. | 2011
12:30 pm
El notificador
Argentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010
PAYRET
10:00 am - 3:00 pm
Toque de queda
Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010
12:30 pm - 5:30 pm
Lengua materna
Argentina | Dir. Liliana Paolinelli | Ficción | 78 min. | 2010
8:00 pm - 10:30 pm
Juan de los Muertos
Cuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Águila Roja - La película
España | Dir. José Ramón Ayerra | Ficción | 122 min. | 2011
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
10:00 am - 4:45 pm
Amador
España | Dir. Fernando León de Aranoa | Ficción | 110 min. | 2010
12:15 pm - 7:00 pm
Las acacias
Argentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011
2:30 pm
La mala hora
Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005
ANFITEATRO VARONA (UH)
10:00 am
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
2:00 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009
C.C.C. ICAIC
10:00 am
Daniel Chavarría
Cuba | Dir. Eduardo Heras León | Documental | 120 min. | 2011
4:00 pm
Scar Tissue
Estados Unidos | Dir. Su Friedrich | Experimental | 6.29 min. | 1979
Mayhem
Estados Unidos | Dir. Abigail Child | Experimental | 16.47 min. | 1987
Dyketactics
Estados Unidos | Dir. Barbara Hammer | Experimental | 4.03 min. | 1974
The Golden Positions
Estados Unidos | Dir. James Broughton | Experimental | 31.33 min. | 1970
RocketKitKongoKit
Estados Unidos | Dir. Craig Baldwin | Experimental | 29.57 min. | 1986
LUMIERE
3:00 pm
Bailar como un hombre
Gran Bretaña | Dir. Sylvie Collier | Documental | 62 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 pm
Desirée
Cuba | Dir. Ernesto Fiallo | Ficción | 60 min. | 2011
INFANTA SALA 1
3:00 pm
Tierra de los Padres
Argentina | Dir. Nicolás Prividera | Documental | 100 min. | 2011
5:30 pm
Dudamel, el sonido de los niños
Venezuela | Dir. Alberto Arvelo | Documental | 85 min. | 2011
8:00 pm
Agnus Dei, Cordero de Dios
México | Dir. Alejandra Sánchez Orozco | Documental | 80 min. | 2011
10:00 am
Rechazo
Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 2 min. | 2010
La máquina de Dios
Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 4 min. | 2011
14 paisajes
Argentina | Dir. Pablo Delfini, Luis Guillermo González | Animado | 5 min. | 2011
Vine solo
Argentina | Dir. Martín Boggiano | Animado | 6 min. | 2011
Cóndor
Chile | Dir. Erwin Gómez Viñales | Animado | 7 min. | 2011
Jaguar
Chile | Dir. Marcia Ivonne Vera Gutiérrez | Animado | 8 min. | 2011
La cruz
Chile | Dir. Álvaro Rozas | Animado | 11 min. | 2011
Joaquín Pinto, desafiando al olvido
Ecuador | Dir. Yanara Guayasamín | Animado | 12 min. | 2010
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010
12:30 pm
Freedom Riders
Estados Unidos | Dir. Stanley Nelson | Documental | 113 min. | 2010
INFANTA SALA 2
10:00 am
Carta para el futuro
Alemania, Brasil, Portugal | Dir. Renato Martins | Documental | 88 min. | 2011
12:30 pm
Con Fidel pase lo que pase
Serbia | Dir. Goran Radovanovic | Documental | 48 min. | 2011
5:30 pm
Avilés
Cuba | Dir. Damián Francisco Pérez Téllez | Documental | 34 min. | 2011
Siempre Pupy
Cuba | Dir. Alexis P. Oliva Roche | Documental | 30 min. | 2011
8:00 pm
Sin red
Cuba, Canadá | Dir. Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés | Ficción | 7 min. | 2011
Extravíos
Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011
3:00 pm
Matanzas: creciendo dentro de la música
Gran Bretaña, Cuba, Venezuela | Dir. Geoffrey Baker | Documental | 59 min. | 2011
INFANTA SALA 3
10:00 am
Habitantes del infierno
R. Dominicana | Dir. Ángel Ruiz-Bazán | Documental | 82 min. | 2011
12:30 pm
Seis mujeres de excepción
Haití | Dir. Arnold Antonin | Documental | 85 min. | 2011
3:00 pm
Haití
Argentina | Dir. Juan Pablo Roubió | Documental | 70 min. | 2010
5:30 pm
¡Una carrerita, doctor!
Perú | Dir. Julio O. Ramos | Ficción | 10 min. | 2010
Los teleféricos
Argentina | Dir. Federico Actis | Ficción | 14 min. | 2010
La audición
Argentina | Dir. Gonzalo Zapico | Ficción | 17 min. | 2011
Recuperación
Chile | Dir. Daniel Rebolledo Parra | Ficción | 29 min. | 2010
8:00 pm
Matta, el ojo de un surrealista
Estados Unidos | Dir. Jane Crawford | Documental | 90 min. | 2004
INFANTA SALA 4
10:00 am
Desasosiego (Cine de las maravillas)
Brasil | Dir. Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella, Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 63 min. | 2011
5:30 pm
Ella soñó que morí
Brasil | Dir. María Bühler, Matias Mariani | Documental | 75 min. | 2010
8:00 pm
Permanencias
Brasil | Dir. Ricardo Alves Júnior | Experimental | 34 min. | 2010
Transeúnte
Brasil | Dir. Eryk Rocha | Ficción | 125 min. | 2011
12:30 pm
Esclavos
Venezuela | Dir. Michael Labarca | Ficción | 12 min. | 2010
Hija de puta
Venezuela | Dir. Alexandra Bas | Ficción | 12 min. | 2011
Soja
Venezuela | Dir. Gabriel Eduardo Lacruz Salas | Ficción | 16 min. | 2010
3:00 pm
O músico e o cavalo
Brasil | Dir. Telmo de Carvalho | Animado | 6 min. | 1986
Campo blanco
Brasil | Dir. Telmo de Carvalho | Animado | 15 min. | 1997
El último cuadro
Brasil | Dir. Telmo Carvalho | Animado | 3.2 min. | 2009
CASA VÍCTOR HUGO
2:00 pm
La chica del tren
Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008
PABELLÓN CUBA
8:30 pm
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010
3:00 pm
Etéreo
República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009
Pedro de Bella Vista y su sueño
República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010
Ysrael
República Dominicana | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 12 min. | 2001
Las luciérnagas
República Dominicana | Dir. Roberto Minervini | Ficción | 13 min. | 2006
Bajo la sombra de la sangre
República Dominicana | Dir. José Gómez de Vargas | Ficción | 16 min. | 2005
Los amos
República Dominicana | Dir. Peyi Guzmán | Ficción | 6 min. | 2009
Indiferencia
República Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 4 min. | 2008
Papá está en el cielo
República Dominicana | Dir. Francisco Rodríguez «Tito» | Ficción | 7 min. | 2010
La mancha indeleble
República Dominicana | Dir. Francisco Montás | Ficción | 12 min. | 2009
Mañana de palos
República Dominicana | Dir. Fernando Santos Díaz | Ficción | 2 min. | 2011
5:00 pm
Etéreo
República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009
Indiferencia
República Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 4 min. | 2008
Ysrael
República Dominicana | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 12 min. | 2001
Record
República Dominicana | Dir. Alexander Viola | Ficción | 22 min. | 2010
Prenda
República Dominicana | Dir. Bladimir Abud | Ficción | 17 min. | 2008
A cien mil
República Dominicana | Dir. Amauris Pérez | Ficción | 10 min. | 2006
Iguales
República Dominicana | Dir. Claudia López | Ficción | 8 min. | 2010
Pedro de Bella Vista y su sueño
República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010
LUNES 5 de Diciembre
Última actualización:04-12-2011 | 6:06 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
10:00 am
A Rapel
México | Dir. Gian Cassini | Ficción | 11 min. | 2011
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011
12:30 pm
Verano
Chile | Dir. José Luis Torres Leiva | Ficción | 93 min. | 2011
2:30 pm
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010
5:30 pm
Soja
Venezuela | Dir. Gabriel Eduardo Lacruz Salas | Ficción | 16 min. | 2010
Verano
Chile | Dir. José Luis Torres Leiva | Ficción | 93 min. | 2011
8:00 pm
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011
10:30 pm
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010
LA RAMPA
10:00 am
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
3:00 pm
Trabajar cansa
Brasil | Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 99 min. | 2011
5:30 pm
Porfirio
Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011
8:00 pm
El Siglo de las Luces. Capítulo 2: La sangre de los pueblos
Cuba, Francia, Rusia | Dir. Humberto Solás | Ficción | 80 min. | 1992
12:30 pm
16memorias
Colombia | Dir. Camilo Botero Jaramillo | Documental | 52 min. | 2008
Ser un ser humano - Amor
Cuba | Dir. Ismael E. Cubero García | Documental | 60 min. | 2011
10:30 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009
23 Y 12
8:00 pm
Pequeño Moscú
Polonia | Dir. Waldemar Krzystek | Ficción | 113 min. | 2008
10:00 am
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
12:30 pm
El abismo... todavía estamos
Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011
5:30 pm
América
Puerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011
3:00 pm
Para todas las edades
Totally True Love
Noruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 86 min. | 2011
10:30 pm
El día en que no nací
Alemania | Dir. Florian Cossen | Ficción | 95 min. | 2010
RIVIERA
3:00 pm
Cinema Komunisto
Serbia | Dir. Mila Turajlic | Documental | 100 min. | 2010
5:30 pm
Malavoglia
Italia | Dir. Pasquale Scimeca | Ficción | 94 min. | 2010
8:00 pm
La soga
República Dominicana, Estados Unidos | Dir. Josh Crook | Ficción | 100 min. | 2009
10:00 am - 10:30 pm
Happy, happy
Noruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pm
El lenguaje de los machetes
México | Dir. Kyzza Terrazas | Ficción | 82 min. | 2011
ACAPULCO
8:00 pm
¿Quién si no nosotros?
Alemania | Dir. Andres Veiel | Ficción | 125 min. | 2011
10:00 am
Circular
Brasil | Dir. Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino | Ficción | 94 min. | 2011
12:30 pm - 3:00 pm
El campo
Argentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010
5:30 pm
Morente
España | Dir. Emilio Ruiz Barrachina | Documental | 110 min. | 2011
10:30 pm
Cero
Polonia | Dir. Pawel Borowski | Ficción | 105 min. | 2009
YARA
10:00 am - 5:30 pm
Juan y Eva
Argentina | Dir. Paula de Luque | Ficción | 102 min. | 2011
12:30 pm - 8:00 pm
Marina
Cuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010
3:00 pm - 10:30 pm
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010
PAYRET
10:00 am - 5:30 pm
La lección de pintura
Chile, México, España | Dir. Pablo Perelman | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pm - 8:00 pm
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010
3:00 pm - 10:30 pm
Cerro Bayo
Argentina | Dir. Victoria Galardi | Ficción | 86 min. | 2010
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Las caras del diablo
Venezuela | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 90 min. | 2010
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
12:15 pm - 7:00 pm
Lecciones para un beso
Colombia | Dir. Juan Pablo Bustamante Restrepo | Ficción | 100 min. | 2011
2:30 pm
El coronel no tiene quien le escriba
México, España, Francia | Dir. Arturo Ripstein | Ficción | 118 min. | 1999
10:00 am - 4:45 pm
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
ANFITEATRO VARONA (UH)
10:00 am
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
2:00 pm
Lágrimas a la venta
Serbia | Dir. Uros Stojanovic | Ficción | 86 min. | 2008
C.C.C. ICAIC
10:00 am
Beatriz Maggi
Cuba | Dir. Rufo Caballero Mora | Documental | 80 min. | 2011
2:00 pm
Tribulation 99 - Alien Anomalies under America
Estados Unidos | Dir. Craig Baldwin | Experimental | 48 min. | 1991
Sink or Swim
Estados Unidos | Dir. Su Friedrich | Experimental | 47.37 min. | 1990
4:00 pm
The Superweapon
Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 10.43 min. | 1987
The Big Stick/An Old Reel
Estados Unidos | Dir. Saul Levine | Experimental | 10.25 min. | 1973
Tribute
Estados Unidos | Dir. William Farley | Experimental | 4.47 min. | 1986
The Dante Quartet
Estados Unidos | Dir. Stan Brakhage | Experimental | 6.05 min. | 1986
Masquerade
Estados Unidos | Dir. Lawrence Jordan | Experimental | 3.48 min. | 1981
Quick Billy
Estados Unidos | Dir. Bruce Baillie | Experimental | 55.23 min. | 1970
LUMIERE
3:00 pm
Son del Oriente
Cuba | Dir. Gloria Torres | Documental | 48 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 pm
Loipa, existencia en plenitud
Cuba | Dir. Gloria Argüelles | Documental | 57 min. | 2011
INFANTA SALA 1
10:00 am
Cielo, infierno y otras partes del cuerpo
Brasil | Dir. Rodrigo John | Animado | 7 min. | 2011
Furico & Fiofó
Brasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 8 min. | 2011
Balanços e milkshakes
Brasil | Dir. Erick Ricco, Fernando Mendes | Animado | 10 min. | 2010
Imagine una niña con cabellos de Brasil...
Brasil | Dir. Alexandre Bersot | Animado | 10 min. | 2010
Mi miedo
Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010
El cielo en el piso de abajo
Brasil | Dir. Leonardo Cata Preta Souza | Animado | 15 min. | 2010
3:00 pm
Diario de una búsqueda
Brasil, Francia | Dir. Flávia Castro | Documental | 107 min. | 2011
5:30 pm
Tierra sublevada II - Oro negro
Argentina | Dir. Fernando Ezequiel «Pino» Solanas | Documental | 107 min. | 2011
8:00 pm
Abusados: la redada de Postville
Guatemala, Estados Unidos | Dir. Luis Argueta | Documental | 97 min. | 2010
12:30 pm
Bertsolari
España | Dir. Asier Iza | Documental | 89 min. | 2011
INFANTA SALA 2
10:00 am
Cuando éramos felices y no lo sabíamos
Alemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011
12:30 pm
Hard Rock Havana
Cuba, Estados Unidos | Dir. Nicholas B. Brennan | Documental | 11 min. | 2010
3:00 pm
Los mundos de Massip
Cuba | Dir. Mayra Irene Álvarez Díaz | Documental | 27 min. | 2010
«Rosillo, gracias a la radio»
España | Dir. Antonio Romero Sosa | Documental | 32 min. | 2011
8:00 pm
Las cuatro estaciones - Invierno
Cuba | Dir. Yaima Pardo | Ficción | 45 min. | 2010
5:30 pm
El lugar más pequeño
México | Dir. Tatiana Huezo | Documental | 104 min. | 2011
12:30 pm
Show Time
Cuba | Dir. Alina Morante Lima | Documental | 40 min. | 2011
INFANTA SALA 3
10:00 am
Una vida, un país: Alberto Arvelo Ramos
Venezuela | Dir. Alejandro Victorero Rodriguez | Documental | 72 min. | 2011
12:30 pm
El arte sin fronteras de Miguel Issa
Venezuela | Dir. Lucía Dávila Issa | Documental | 24 min. | 2011
C3M - Cinemateca del Tercer Mundo
Uruguay | Dir. Lucía Jacob | Documental | 61 min. | 2011
3:00 pm
Reverón
Venezuela | Dir. Juan Andrés Bello | Documental | 70 min. | 2011
5:30 pm
Taller sublime
Venezuela | Dir. Kiberly Figueroa Barrios | Ficción | 8 min. | 2011
Como un grito
Costa Rica | Dir. Iván Porras Meléndez | Ficción | 11 min. | 2011
Domingo Violeta
Ecuador | Dir. Ana Cristina Barragán | Ficción | 18 min. | 2010
Mujeres del Tirano
Venezuela | Dir. Ernesto Solo González | Ficción | 20 min. | 2010
8:00 pm
Matta, un siglo d'mente
Chile | Dir. Pablo Basulto | Documental | 63 min. | 2000
INFANTA SALA 4
10:00 am
Adormecidos
Brasil | Dir. Clarissa Campolina | Documental | 7 min. | 2011
Mil nueve ochenta
Chile | Dir. Antonia Lobos | Documental | 20 min. | 2010
Los viejos
Bolivia | Dir. Martín Boulocq | Ficción | 72 min. | 2011
12:30 pm
COINTELPRO 101
Estados Unidos | Dir. Claude Marks | Documental | 56 min. | 2010
5:30 pm
Freedom Riders
Estados Unidos | Dir. Stanley Nelson | Documental | 113 min. | 2010
8:00 pm
Desasosiego (Cine de las maravillas)
Brasil | Dir. Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella, Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 63 min. | 2011
3:00 pm
Cita con ángeles
Italia, Perú | Dir. Angelo Rizzo | Documental | 50 min. | 2010
PABELLÓN CUBA
8:30 pm
América
Puerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011
5:00 pm
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
3:00 pm
Aedes
Puerto Rico | Dir. Quique Rivera Rivera | Animado | 3 min. | 2011
Menuda urbe
Puerto Rico | Dir. Quique Rivera Rivera | Animado | 3 min. | 2010
Empatía
Puerto Rico | Dir. Tito Román | Documental | 6 min. | 2011
La llorona
Puerto Rico | Dir. Pedro Iván Bonilla | Experimental | 6 min. | 2011
UPR dice: fuera policía
Puerto Rico | Dir. Isamar Abreu | Documental | 6 min. | 2010
143
Puerto Rico | Dir. Mariana Emmanuelli | Ficción | 8 min. | 2011
Luz
Puerto Rico | Dir. Alvaro Aponte | Ficción | 12 min. | 2010
Ni las nenas ni los nenes
Puerto Rico | Dir. Oscar Pintado | Ficción | 4 min. | 2011
-----------------------------
VIERNES 2 de diciembre
Última actualización:01-12-2011 | 6:25 p.m.
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
12:30 p.m.
La vida nueva
Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011
3:00 p.m.
El año del tigre
Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011
5:30 p.m.
Sonreír
México | Dir. Gil González | Ficción | 20 min. | 2011
Amanecer
México | Dir. Erick García | Ficción | 21 min. | 2010
8:00 p.m.
El año del tigre
Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011
5:30 p.m.
La vida nueva
Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011
LA RAMPA
10:00 a.m.
Ulises
Chile, Argentina | Dir. Oscar Godoy | Ficción | 90 min. | 2010
3:00 p.m.
El notificador
Argentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010
5:30 p.m. - 10:30 p.m.
Una dulce mentira
Francia | Dir. Pierre Salvadori | Ficción | 105 min. | 2010
12:30 p.m.
Seremos libres y lo demás no importa nada - San Martín
Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Documental | 45 min. | 2011
8:00 p.m.
La viuda de Montiel
Chile, Cuba, México, Venezuela, Colombia | Dir. Miguel Littin | Ficción | 105 min. | 1980
23 Y 12
8:00 p.m.
Bautismo
Polonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010
3:00 p.m.
Para mayores de 12 años
Pubertad - ¿Cómo medir una rosa?
Cuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 8 min. | 2011
Arreglar
Brasil | Dir. Rosane Svartman | Ficción | 88 min. | 2010
10:00 a.m.
Remolino
Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011
12:30 p.m.
Los últimos cristeros
México, Holanda | Dir. Matías Meyer | Ficción | 90 min. | 2011
5:30 p.m.
Las carpetas
Puerto Rico, España | Dir. Maite Rivera Carbonell | Documental | 80 min. | 2011
10:30 p.m.
Leche
Turquía, Francia, Alemania | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 102 min. | 2008
RIVIERA
10:00 a.m. - 10:30 p.m.
El árbol
Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010
3:00 p.m.
La caja
Serbia, Alemania | Dir. Andrijana Stojkovic | Ficción | 86 min. | 2011
5:30 p.m. - 8:00 p.m.
Malavoglia
Italia | Dir. Pasquale Scimeca | Ficción | 94 min. | 2010
12:30 p.m.
La otra familia
México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010
ACAPULCO
8:00 p.m.
Poll
Alemania, Austria, Estonia, Francia | Dir. Chris Kraus | Ficción | 134 min. | 2010
10:00 a.m.
Sudoeste
Brasil | Dir. Eduardo Nunes | Ficción | 128 min. | 2011
12:30 p.m.
La mujer de Iván
Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011
3:00 p.m. - 10:00 p.m.
¿Para qué sirve un oso?
España | Dir. Tom Fernández | Ficción | 96 min. | 2011
5:30 p.m.
Todas las canciones hablan de mí
España | Dir. Jonás Trueba | Ficción | 98 min. | 2010
YARA
10:00 a.m. - 5:30 p.m.
Asalto al cine
México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011
12:30 p.m. - 8:00 p.m.
Las acacias
Argentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011
3:00 p.m. - 10:30 p.m.
El abismo plateado
Brasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011
PAYRET
Guatemala | Dir. Enrique Pérez | Ficción | 103 min. | 2010
12:30 p.m. - 8:00 p.m.
Lecciones para un beso
Colombia | Dir. Juan Pablo Bustamante Restrepo | Ficción | 100 min. | 2011
3:00 p.m. - 10:30 p.m.
Días de gracia
México | Dir. Everardo Valerio Gout Grautoff | Ficción | 132 min. | 2011
ALAMEDA
4:00 p.m. - 7:00 p.m. - 9:00 p.m.
Días de poder
Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011
GLAUBER ROCHA (FUNDACIÓN)
12:15 p.m. - 7:00 p.m.
La hora cero
Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010
2:30 p.m.
El lugar más pequeño
México | Dir. Tatiana Huezo | Documental | 104 min. | 2011
10:00 a.m. - 4:45 p.m.
Blog
España | Dir. Elena Trapé | Ficción | 88 min. | 2010
ANFITEATRO VARONA (UH)
10:00 a.m.
Refugio
Bulgaria | Dir. Dragomir Sholev | Ficción | 88 min. | 2010
2:00 p.m.
La chica del tren
Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008
C.C.C. ICAIC
10:00 a.m.
Liza - Como ella
Panamá | Dir. Annie Canavaggio | Documental | 23 min. | 2005
En el mapa
Barbados | Dir. Annalee Davis | Documental | 30 min. | 2010
D’Bi Young: sangre, dub y la matriarca
Trinidad y Tobago, Canadá | Dir. Judy Singh | Documental | 24 min. | 2005
2:00 p.m.
Walden
Estados Unidos | Dir. Jonas Mekas | Experimental | 175 min. | 1969
4:00 p.m.
Sweep
Estados Unidos | Dir. Mark Street | Experimental | 7.17 min. | 1998
Brokn Bridge
Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 4.13 min. | 2005
Breathing Twice
Estados Unidos | Dir. Katy Martin | Experimental | 6.49 min. | 2009
Jonas Mekas in Kodachrome Days
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 3.42 min. | 2009
Memories of Soho
Estados Unidos | Dir. Oona Mekas | Experimental | 13.27 min. | 1996
L.E.S. (Lower East Side)
Estados Unidos | Dir. Coleen Fitzgibbon | Experimental | 14.08 min. | 1975
Susie's Ghost
Estados Unidos | Dir. Bill Brand | Experimental | 7.03 min. | 2011
Georgic for a Forgotten Planet
Estados Unidos | Dir. Lynne Sachs | Experimental | 11.35 min. | 2009
LUMIERE
3:00 p.m.
El fin del Potemkin
Argentina | Dir. Misael Bustos Zapata | Documental | 79 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 p.m.
1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2
Cuba | Dir. Gloria Rolando | Documental | 54 min. | 2011
INFANTA SALA 1
10:00 a.m.
Rechazo
Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 2 min. | 2010
La máquina de Dios
Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 4 min. | 2011
14 paisajes
Argentina | Dir. Pablo Delfini, Luis Guillermo González | Animado | 5 min. | 2011
Vine solo
Argentina | Dir. Martín Boggiano | Animado | 6 min. | 2011
Cóndor
Chile | Dir. Erwin Gómez Viñales | Animado | 7 min. | 2011
Jaguar
Chile | Dir. Marcia Ivonne Vera Gutiérrez | Animado | 8 min. | 2011
La cruz
Chile | Dir. Álvaro Rozas | Animado | 11 min. | 2011
3:00 p.m.
0.56%
México | Dir. Lorenzo Hagerman | Documental | 93 min. | 2010
5:30 p.m.
Moacir
Argentina | Dir. Tomás Lipgot | Documental | 75 min. | 2011
8:00 p.m.
La muerte de Pinochet
Chile | Dir. Bettina Perut, Iván Osnovikoff | Documental | 75 min. | 2011
10:00 a.m.
Joaquín Pinto, desafiando al olvido
Ecuador | Dir. Yanara Guayasamín | Animado | 12 min. | 2010
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010
12:30 p.m.
Calvet
Gran Bretaña | Dir. Dominic Allan | Documental | 86 min. | 2011
INFANTA SALA 2
12:30 p.m.
Artesano del tiempo
Cuba | Dir. Kenia Rodríguez Jiménez | Documental | 22 min. | 2011
In absentia
Suiza | Dir. Tareq Daoud | Documental | 42 min. | 2011
3:00 p.m.
Cartoon Sutra
Cuba | Dir. Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 2 min. | 2010
Madre, la tierra
Cuba | Dir. Ernesto Pérez Zambrano | Documental | 16 min. | 2011
5:30 p.m.
Loipa, existencia en plenitud
Cuba | Dir. Gloria Eulalia Argüelles Botella | Documental | 57 min. | 2011
10:30 p.m.
Sola en la noche
Argentina | Dir. Matías Carrizo | Ficción | 6 min. | 2010
3:00 p.m.
Universo Miniatura - Las Caobas
Cuba | Dir. Ernesto Pérez Zambrano | Documental | 27 min. | 2011
10:00 a.m.
La costurera
Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010
Cuentos para una abuela: Pulquérrimo
Cuba | Dir. José Martín Díaz Díaz | Animado | 6 min. | 2010
Pubertad - ¿Cómo medir una rosa?
Cuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 8 min. | 2011
8:00 p.m.
El rito del alacrán
Cuba | Dir. Antonio Alfredo Quiñones Duarte | Ficción | 34 min. | 2011
Desirée
Cuba | Dir. Ernesto Fiallo | Ficción | 60 min. | 2011
10:00 a.m.
Viaje mágico a África
España | Dir. Jordi Llompart | Ficción | 93 min. | 2010
10:30 p.m.
La plegaria del vidente
Argentina, España | Dir. Gonzalo Calzada | Ficción | 110 min. | 2010
INFANTA SALA 3
10:00 a.m.
El provocador
Argentina, Brasil | Dir. Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo, Marcel Gonnet Wainmayer | Documental | 86 min. | 2011
12:30 p.m.
El ojo de Julio García - La rebelión de los Forajidos
Ecuador | Dir. Franklin Rodríguez Abad | Documental | 90 min. | 2011
3:00 p.m.
Exterior Reno
México | Dir. Antonio Postigo Meza | Documental | 10 min. | 2011
Acciones de mecanismos belgas
México | Dir. Ángel R. Linares Colmenares | Documental | 20 min. | 2011
Cita con ángeles
Italia, Perú | Dir. Angelo Rizzo | Documental | 50 min. | 2010
5:30 p.m.
El amor sobra
Argentina | Dir. Emilio A. Gutiérrez | Ficción | 11 min. | 2011
Amor robot
Uruguay | Dir. Nicolás Branca | Ficción | 51 min. | 2011
INFANTA SALA 4
10:00 a.m.
Perro
Brasil | Dir. Iris Junges | Ficción | 19 min. | 2011
El corazón de La Mancha
Colombia | Dir. Rubén Mendoza Moreno | Ficción | 18 min. | 2010
Accidentes gloriosos
Argentina, Dinamarca, Suecia | Dir. Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen | Experimental | 58 min. | 2011
5:30 p.m.
La danza - El ballet de la Ópera de París
Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009
8:00 p.m.
Espectral (Work in Progress)
Cuba | Dir. Raydel R. Araoz Valdés | Documental | 13 min. | 2010
Santoscopio = Dumontaje
Brasil | Dir. Carlos Adriano | Documental | 15 min. | 2010
Las piedras
Argentina | Dir. Román Javier Cárdenas | Ficción | 75 min. | 2011
CINECITO
12:30 p.m. - 2:30 p.m. - 4:00 p.m.
¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo
Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010
El indio
Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010
CASA VÍCTOR HUGO
2:00 p.m.
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009
PABELLÓN CUBA
8:00 p.m.
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
5:00 p.m.
El último gol de Matta
Chile | Dir. Claudio Alfonso Marchant Reyes | Documental | 55 min. | 2008.
SÁBADO 3 de diciembre
Última actualización: 01-12-2011 | 6:26 p.m.
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
10:00 a.m. - 8:00 p.m.
Heleno
Brasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011
12:30 p.m.
Marina
Cuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010
3:00 p.m.
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010
5:30 p.m.
Autorretrato con árbol
Cuba | Dir. Juan Carlos Sáenz de Calahorra | Ficción | 27 min. | 2010
Marina
Cuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010
10:30 p.m.
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010
LA RAMPA
10:00 a.m.
El lenguaje de los machetes
México | Dir. Kyzza Terrazas | Ficción | 82 min. | 2011
3:00 p.m.
Juntos para siempre
Argentina | Dir. Pablo Solarz | Ficción | 101 min. | 2010
5:30 p.m.
Habanastation
Cuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011
12:30 p.m.
Ser un ser humano - Miedo
Cuba | Dir. Leiqui Uriana | Documental | 60 min. | 2011
8:00 p.m.
La mala hora
Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005
10:30 p.m.
Silencio de amor
Francia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011
23 Y 12
8:00 p.m.
Linchamiento
Polonia | Dir. Krzysztof Lukaszewicz | Ficción | 81 min. | 2010
3:00 p.m.
Para todas las edades
Abdala - El retorno de los señores de Xibalba
Cuba | Dir. Adrián López Morán | Animado | 15 min. | 2011
El mago dubidoso
España | Dir. Roque Cameselle | Animado | 75 min. | 2011
12:30 p.m.
Abrir puertas y ventanas
Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011
5:30 p.m.
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
10:00 a.m.
El rumor de las piedras
Venezuela | Dir. Alejandro Bellame Palacios | Ficción | 100 min. | 2011
10:30 p.m.
Miel
Turquía, Alemania | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 104 min. | 2010
RIVIERA
10:00 a.m. - 10:30 p.m.
Happy, happy
Noruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 85 min. | 2010
3:00 p.m.
Cruzando las fronteras
Serbia | Dir. Igor Toholj | Documental | 58 min. | 2010
5:30 p.m.
El espacio blanco
Italia | Dir. Cristina Comencini | Ficción | 98 min. | 2009
8:00 p.m.
La hija natural
República Dominicana, México | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 97 min. | 2010
12:30 p.m.
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
ACAPULCO
5:30 p.m.
Amador
España | Dir. Fernando León de Aranoa | Ficción | 110 min. | 2010
8:00 p.m.
El día en que no nací
Alemania | Dir. Florian Cossen | Ficción | 95 min. | 2010
10:00 a.m. - 3:00 p.m.
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010
12:30 p.m.
Trabajar cansa
Brasil | Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 99 min. | 2011
10:00 p.m.
Bautismo
Polonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010
YARA
10:00 a.m. - 5:30 p.m.
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
12:30 p.m. - 8:00 p.m.
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
2:30 p.m. - 10:00 p.m.
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010
PAYRET
12:30 p.m. - 8:00 p.m.
El abismo... todavía estamos
Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011
10:00 a.m. - 5:30 p.m.
Rodante
Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011
3:00 p.m. - 10:30 p.m.
La otra familia
México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010
ALAMEDA
4:00 p.m. - 7:00 p.m. - 9:00 p.m.
No tengas miedo
España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011
C.C.C. ICAIC
10:00 a.m.
Nabusímake: Memorias de una independencia
Colombia | Dir. Amado Villafaña (Arhuaco) | Documental | 38 min. | 2010
De Piraeus a Gaza, Evocación I
Venezuela, Palestina, Grecia | Dir. Lucía Lamanna | Documental | 10 min. | 2010
Réquiem por 40 000 víctimas
México | Dir. Rafael Bonilla | Documental | 18 min. | 2011
2:00 p.m.
X-TRACTS
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 8.4 min. | 1975
Jennifer, Where Are You?
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 10.41 min. | 1981
Peggy and Fred in Hell: The Prologue
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 18.54 min. | 1988
Another Worldy
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 22.35 min. | 1999
Sahara Mojave
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 12.15 min. | 2006
Twice Removed
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 11.1 min. | 2011
4:00 p.m.
Eclipse of the Sun Virgin
Estados Unidos | Dir. George Kuchar | Experimental | 12.5 min. | 1966
Jabbok
Estados Unidos | Dir. Tom Chomont | Experimental | 1.55 min. | 1968
Oblivion
Estados Unidos | Dir. Tom Chomont | Experimental | 6.17 min. | 1969
Superdyke
Estados Unidos | Dir. Barbara Hammer | Experimental | 17.32 min. | 1975
Ecce Homo
Estados Unidos | Dir. Jerry Tartaglia | Experimental | 6.27 min. | 1989
Two Marches
Estados Unidos | Dir. Jim Hubbard | Experimental | 8 min. | 1991
Fightin’ and Cussin’
Estados Unidos | Dir. Katrina del Mar | Experimental | 4.31 min. | 2006
LUMIERE
3:00 p.m.
Reverón
Venezuela | Dir. Juan Andrés Bello | Documental | 70 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 p.m.
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios
Cuba | Dir. Manuel Jorge Pérez | Documental | 24 min. | 2011
Sola
Cuba | Dir. Adolfo Izquierdo Mesa | Documental | 52 min. | 2011
INFANTA SALA 1
10:00 a.m.
Sublimación
Venezuela | Dir. Ronald Kanzler | Animado | 3 min. | 2011
Hoy no se hace pastel de chucho
Venezuela | Dir. Braulio Rodríguez | Animado | 5 min. | 2011
El proyecto
Costa Rica | Dir. Mónica Naranjo González | Animado | 5 min. | 2011
El duelo
Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010
Alas rotas
México | Dir. Hiram G. Rodríguez | Animado | 7 min. | 2010
Monarca
México | Dir. Víctor René Ramírez Madrigal | Animado | 8 min. | 2011
Mutatio
México | Dir. León Fernández | Animado | 8 min. | 2011
Prita noire
México | Dir. Sofía Carrillo | Animado | 8 min. | 2011
Eskimal
México | Dir. Homero Ramírez Tena | Animado | 9 min. | 2011
Animales de alquiler
Costa Rica | Dir. Pablo Ortega Rodríguez | Animado | 10 min. | 2010
3:00 p.m.
Abuelos
Ecuador, Chile | Dir. Carla Valencia Dávila | Documental | 93 min. | 2010
5:30 p.m.
Postales Sonoras, Santiago de Chile
Chile | Dir. Claudio Vargas | Documental | 32 min. | 2010
8:00 p.m.
Los últimos cangaceiros
Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011
12:30 p.m.
La danza - El ballet de la Ópera de París
Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009
5:30 p.m.
Vete más lejos, Alicia
México | Dir. Elisa Miller | Ficción | 63 min. | 2010
INFANTA SALA 2
10:00 a.m.
Bailar como un hombre
Gran Bretaña | Dir. Sylvie Collier | Documental | 62 min. | 2011
12:30 p.m.
Autorretrato
Cuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 40 min. | 2011
3:00 p.m.
Son del Oriente
Cuba | Dir. Gloria Torres | Documental | 48 min. | 2011
6:00 p.m.
Mirar nos
Cuba | Dir. Pedro L. Rodríguez González | Documental | 18 min. | 2011
La novia de Akira
Cuba | Dir. Marian García Alán | Documental | 56 min. | 2011
8:00 p.m.
La leyenda del indomable
Estados Unidos | Dir. Stuart Rosenberg | Ficción | 129 min. | 1967
10:30 p.m.
La fruición
México | Dir. Jimena Colunga Gascón | Animado | 13 min. | 2010
El primer hallazgo
Perú | Dir. Julio César Parra Medina | Ficción | 23 min. | 2010
Más allá de la tumba
Brasil | Dir. Davi de Oliveira Pinheiro | Ficción | 90 min. | 2011
4:00 p.m.
Baracoa, 500 años después
Cuba, España | Dir. Mauricio Vicent | Documental | 61 min. | 2011
INFANTA SALA 3
10:00 a.m.
Corazón del cielo,corazón de la tierra
Alemania | Dir. Frauke Sandig, Eric Black | Documental | 98 min. | 2011
12:30 p.m.
Las rejas de la voz
México | Dir. Uriel López España, Melissa Elizondo Moreno | Documental | 15 min. | 2011
La Revolución desde la butaca
México | Dir. Héctor Ramírez Williams | Documental | 54 min. | 2011
3:00 p.m.
Circo
México, Estados Unidos | Dir. Aaron Schock | Documental | 75 min. | 2010
5:30 p.m.
Esclavos
Venezuela | Dir. Michael Labarca | Ficción | 12 min. | 2010
Hija de puta
Venezuela | Dir. Alexandra Bas | Ficción | 12 min. | 2011
Minuto 200
Colombia | Dir. Frank Benítez Peña | Ficción | 18 min. | 2011
Un juego de niños
Colombia | Dir. Jacques Toulemonde Vidal | Ficción | 18 min. | 2010
INFANTA SALA 4
10:00 a.m.
Espectral (Work in Progress)
Cuba | Dir. Raydel R. Araoz Valdés | Documental | 13 min. | 2010
Santoscopio = Dumontaje
Brasil | Dir. Carlos Adriano | Documental | 15 min. | 2010
Las piedras
Argentina | Dir. Román Javier Cárdenas | Ficción | 75 min. | 2011
5:30 p.m.
Artículo 12
Gran Bretaña, Argentina | Dir. Juan Manuel Biaiñ | Documental | 76 min. | 2010
8:00 p.m.
Lebenswelt
México | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010
La piscina
Cuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011
CINECITO
12:30 p.m. - 2:30 p.m. - 4:30 p.m.
Argentina leyendas
Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011
Cocorocó
Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011
El hijo del vecino
Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010
El vuelo de Atí
Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010
Fábula de las tres abuelas
Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010
PABELLÓN CUBA
8:30 p.m.
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010
3:00 p.m.
Misericordia
Cuba | Dir. Maryulis Alfonso Yero | Ficción | 20 min. | 2010
5:00 p.m.
Más allá del tiempo
Cuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 10 min. | 2010
3:00 p.m.
Túnel
Cuba | Dir. Daniel Chile González | Ficción | 25 min. | 2010
Ojos de perro azul
Cuba | Dir. Elena María Palacio Ramos | Ficción | 50 min. | 2011
5:00 p.m.
Mudanza
Cuba | Dir. Daniel Kvitko | Documental | 12 min. | 2011
Solo hay una
Cuba | Dir. Ricardo Zambrana | Ficción | 13 min. | 2011
Compacta y revolucionaria
Cuba | Dir. Cláudia Alves | Documental | 33 min. | 2011
Añadir nuevo comentario