Roxana y La Cruz, focos de Cuba en Tokio 2020 este viernes

Roxana y La Cruz, focos de Cuba en Tokio 2020 este viernes
Fecha de publicación: 
5 Agosto 2021
0
Imagen principal: 

Las finales de Roxana Gómez en los 400 metros planos y del púgil Julio César La Cruz (91 kg) mantendrán en vilo a toda Cuba este viernes 6 de agosto, antepenúltima jornada de los Juegos de la XXXII Olimpiada.

La corredora saldrá a la pista del nuevo estadio olímpico de esta ciudad en horas de la noche, un rato después que el camagüeyano dispute la final de cruceros ante el ruso Muslim Gadzhimagomedov.

Ambos se han mostrado a gran altura en sus respectivas competencias, así que parecen posibles gratos resultados.

También entre cuerdas disfrutaremos de la presentación de Andy Cruz en las semifinales de los 63 kg, ante el australiano Harry Garside.

Amplia será la actividad en el canotaje, pues la dupla de Katherin Nuevo y Yurisleydis Cirilo buscará avanzar en el C2-500, mientras los singlistas Fernando Dayán Jorge y José Ramón Pelier intentarán lo mismo en el C1-1000.

Los luchadores también se desplegarán por el Makuhari Messe Hall A, toda vez que el librista Geandry Garzón (74 kg) y la fémina Laura Herin (53 kg) entraron en la repesca de sus respectivas divisiones.

Además toca el turno de iniciar justa a Alejandro Valdés (65 kg) y Reineris Sala (97), en el más expectacular de los estilos, y a la chica Yusneylis Guzmán (50 kg).

Finalmente tendremos a la pentatleta Leydi Laura Moya en el cierre del evento individual, que incluirá la prueba de natación estilo libre, la ronda de bonificación de la esgrima, el show de saltos de la equitación y el tiro de láser.

La delegación cubana culminó este jueves en el escaño 15 del medallero, gracias a cinco coronas, tres subtítulos y cuatro preseas de bronce.

Eso oficialmente, mas los boxeadores Julio César La Cruz y Andy Cruz ya aseguraron plata y bronce, por orden, y tienen opciones de mejorar esas preseas hasta el oro.

China comanda el evento con 34 premios dorados, por delante de Estados Unidos (29) y Japón (22).

El viernes las medallas se repartirán en atletismo, voleibol de playa, boxeo, ciclismo, clavados, fútbol, hockey, karate, pentatlón moderno, escalada deportiva, tenis de mesa y lucha.   

 

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Video