Presentan jurado y candidatos a Premios Nacionales de Periodismo

Presentan jurado y candidatos a Premios Nacionales de Periodismo
Fecha de publicación: 
19 Febrero 2024
0
Imagen principal: 

Foto: ACN

En la mañana de hoy se presentaron, en La Habana, los integrantes del jurado y los candidatos a los Premios Nacionales de Periodismo José Martí y Juan Gualberto Gómez 2024.

Juan Carlos Ramírez Heras, vicepresidente de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC), presentó a los 16 miembros del jurado, seleccionados en el XI  Congreso de la organización, resultando como presidenta Magali García Moré.

Ramírez Heras comunicó que por el Premio Nacional José Martí por la obra de la vida optan 30 candidatos de los diferentes medios de prensa de todo el país.

Los 53 profesionales de la comunicación que compiten por el Premio Juan Gualberto Gómez por la obra del año se distribuyen en diferentes categorías: nueve en prensa escrita, 10 en radio, 12 en televisión, tres en fotoperiodismo, siete en periodismo gráfico y 12 en hipermedia.

El 23 de febrero se darán a conocer los ganadores de ambos galardones, y la entrega de estos se realizará el 14 de marzo, Día de la Prensa Cubana.

Bolivia Tamara Cruz, vicepresidenta Primera de la UPEC, presentó el programa de actividades por la Jornada de la Prensa Cubana, que se celebrará del 5 al 18 de marzo, la cual lleva como consigna la frase martiana “Mejor sirve a la Patria quien dice la verdad” y la etiqueta #ACubaConLaVerdad.

Candidatos al Premio Nacional José Martí por la obra de la vida

   Abel Falcón Curí (Emisora CMHW, Villa Clara)

   Alfonso Nacianceno García (Periódico Granma)

   Arleen Rodríguez Derivet (Ideas Multimedios)

   Aroldo García Fombellida (Radio Rebelde, Holguín)

   Aurora López Herrera (TV Yumurí, Matanzas)

   Bárbara Betancourt Abreu (Radio Habana Cuba)

   Edda Diz Garcés (Agencia Cubana de Noticias)

   Ella Ramos Ramírez (Radio Sancti Spiritus)

   Enrique Ubieta Gómez (Publicaciones CC)

   Esther Barroso Sosa (Sistema Informativo de la Televisión Cubana)

   Grados Rubio Pérez (Sistema Informativo de la Televisión Cubana)

   Héctor Martínez Marrero (Equipo de Comunicación de la Presidencia)

   Héctor Paz Alomar (Periódico Invasor, Ciego de Ávila)

   Iliana García Giraldino (Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos)

   Joaquín Borges Triana (Editorial Abril)

   Jorge Rivas Rodríguez (Periódico Trabajadores)

   José Dos Santos López (Jubilados Grupo Asesor)

   Juan Lesmes Larroza Durán (Radio Progreso)

   Julia Mirabal Blanco (Sistema Informativo de la Televisión Cubana)

   Julián Pérez Valdés (Radio Cruces, Cienfuegos)

   Miozotis Fabelo Pinares (Radio Rebelde, Camagüey)

   Mireya Ojeda Cabrera (Radio Rebelde, Cienfuegos)

   Nelson García Santos (Juventud Rebelde, Villa Clara)

   Onelia Chaveco Chaveco (Agencia Cubana de Noticias,  Cienfuegos)

   Pablo Soroa Fernández (Jubilado de ACN, Guantánamo)

   Ramón Lobaina Consuegra (Aguada Radio, Cienfuegos)

   Ramón Pacheco Salazar (Periódico Girón,  Matanzas)

   Raúl García Álvarez (Prensa Latina,  Sancti Spiritus)

   Sahily Tabares Hernández (Revista Bohemia)

   Víctor M. Carrera Rodríguez (Prensa Latina)

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.