Dan a conocer listado de talentos del béisbol cubano

Solapas principales

Dan a conocer listado de talentos del béisbol cubano
Fecha de publicación: 
23 Mayo 2020
0
Imagen principal: 
Ahora se han sumado 26 más a un conglomerado en que sus integrantes no exceden los 25 años de edad.

La Dirección Nacional de Béisbol entregó a JIT el listado actualizado de los talentos que forman parte del Centro de Entrenamiento 2020-2024.

En la relación se incluyen 11 receptores, 23 jugadores de cuadros, 20 jardineros y 62 lanzadores, provenientes de todas las provincias y el Municipio Especial Isla de la Juventud.

Se trata de 116 figuras con condiciones para mantener u obtener en ese período los altos rendimientos que requerirá el equipo nacional y la vigente estrategia de contratación en ligas internacionales.

Como ha reiterado Ernesto Reynoso, director nacional de béisbol, esta es una nominación viva, abierta a nuevas propuestas y a todas las correcciones necesarias. Tampoco representa el exclusivo universo de donde provendrán los integrantes de los futuros equipos Cuba.       

En la primera versión de la nómina, comentada por JIT el 29 de abril pasado, se incluían 90 jugadores. Ahora se han sumado 26 más a un conglomerado en que sus integrantes no exceden los 25 años de edad.

Cada prospecto posee un expediente individual en que se detallan sus características, ya bien las virtudes y dificultades en que deberán trabajar los técnicos elegidos en cada territorio.

El procedimiento aprobado prevé la avaluación de cada atleta antes,  durante y luego de la 60 Serie Nacional, la cual no tiene aún fecha de arrancada ni decisión en torno a la cifra de choques a celebrar.

Esos han sido identificados atendiendo no solo a la juventud, sino y sobre todo a requisitos esenciales como sus habilidades técnicas y físicas, la talla y el peso corporal.

EL LISTADO

PINAR DEL RÍO (7)

Tony Guerra Echazabal (1B), Reynaldo Lazaga Hernández (J), Liván Moinelo Pita (L), Raidel Martínez Pérez (L), Luis A. Silva Silva (L),  Leodán Reyes Lugo (L) y Frank A. Álvarez Díaz (L).

ARTEMISA (11)

Andy Cosme Oliva (R), Yansel Reyes Machado (JC), Henry Llorente Rodríguez (J), Carlos A. de la Tejeda Vinent (J), Sean Rodríguez Pérez (L), Andy L. Pérez Ortiz (L), Arián Abreu Álvarez (L), Leodán García Zaballa (L), Issac Alfonzo Rodríguez (L), Laidel Torres González    (L) y Yanley Delgado Borrero (L).

ISLA DE LA JUVENTUD (8)

Luis Rojas Aguilar (JC), Eddy Rodríguez Lugo (JC), Jhony Hardy González (J), Jonathan Carbó Campoalegre (L), Franklin  Quintana Gamboa (L), Damián Balón Rivero (L), Yeiniel A. Zayas Londres (L) y Kendry Hernández Brown (L).

LA HABANA (5)

Andrés Hernández Díaz (3B), Andy A. Rodríguez Valdés (L), Bryan A. Chi Montoya (L), Pavel Hernández Bruces  (L) y Yandy Molina Barrios (L).

MAYABEQUE (9)

Javier Carabeo Méndez (R), Juan C. Hernández Ortiz (1B), Rangel Ramos Pozo (SS), Orlando Capote Guerrero (J), Darián Alonso Rodríguez (L), Alyanser Álvarez del Sol (L), Diosvel Nápoles Regifo (L), Marlon Cruz Serrano (L) y Julián Quintana Laguardia (L).

MATANZAS (8)

Ariel Martínez Marrero (R), Andrys Pérez García (R), Armando Dueña Moré (L), Andy Quesada Coto (L), Reinier Rivero Estrada (L), Jaykel Parra Limonta (L), Ariel Carillo Suárez (L) y Naykel Y. Cruz Zaldívar (L).

CIENFUEGOS (8)

Daniel Pérez Pérez (1B), César Prieto Echavarría (2b), Luis V. Mateo Terry (SS), Luis E. González Duncan   (J), Félix J. Rodríguez García (J), Hermes David González (L), Abel Campos Carrazana (L) y Luis A. Serpa Socarrás (L).

VILLA CLARA (6)

Juan C. López Rojas (2B), Walter Pacheco Hernández (1B), Ottoniel González Veliz (J), Pablo Luis Guillén Díaz (L), Javier Mirabal Espinosa (L) y Eduardo Rodríguez Cabrera      (L).

SANCTI SPÍRITUS (12)

Yúnior Ibarra Araque (R), Loidel Rodríguez Peralta (R), Rodolexis Moreno González (3B), Diasmany Palacio Rodríguez (1B), José M. Fonte Frenes (SS), Geiser Cepeda Lima (J), Dismany Ortiz Lugones   (J), Yanquiel Maury Gutiérrez (L), Roberto Hernández Navarro (L), Edelso Montesino Magad (L), Luis Daniel Morales Aguilera (L) y Pedro A. Álvarez Jiménez (L).

CIEGO DE ÁVILA (9)

Lázaro Martín Álvarez (R), Johanthan Brindon Sarduy (R), Roberto Castillo Montero (UTI), Leosbanis Pérez Ocampo (UTI), Yuddiel González Torres (J), Fernando Betanzo Marrero (L), Sergio Hernández Santana (L), Ronaldo Lobaina Pino (L) y Arnaldo Rodríguez Romero (L).

CAMAGUEY (10)

Julio Nogueira Figueredo (R), Yoel Darce Herrera (1B), Yandy Yanes Nembhar (UTI), Luis González Ascuy    (J), Denis Luace Lemez  (J), Leoidel Chapellí Zulueta (J), Yariel Rodríguez Yordi   (L), Yosimar Cousín la Rosa (L), Juan Contreras Esquivel (L) y Luis Gómez Pérez (L).

LAS TUNAS (3)

Denis Peña Rivero (JC), Osmani A. Urrutia Hernández (J) y Dailer Peña Torres (J).

HOLGUÍN (4)

Dasiel González García (J), Rafael Sánchez Thoppe (L), Michel Cabrera Rodríguez (L) y Enmanuel Chapman Ayón (L).

GRANMA (7)

Ariel Pestano Rosado (R), Iván Prieto González (R), Guillermo García García (1B), Miguel González Fuentes (UTI), Darién Palma Fonseca (J),

Francisco Venecia Suárez (J) y Yankiel Sánchez Morales (L).

SANTIAGO DE CUBA (6)

Santiago Torres Brene (JC), Yoelquis Guibert Stevens (J), Ulfrido García Andújar (L), Carlos Font Mustelier (L), Yúnior Tur Pozo (L) y Uber Mejías Fondín (L).

GUANTÁNAMO (3)

Yeudis Reyes Gamboa (L), Dayron Mena Silot (L) y Alexander Valiente Rodríguez (L). (Con información de Jit)

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Galería de imágenes

Infografía

Video