Dan a conocer Premios 26 de Julio de Periodismo

Dan a conocer Premios 26 de Julio de Periodismo
Fecha de publicación: 
8 Julio 2017
0
Imagen principal: 

En prensa impresa resultaron premiados Roberto Díaz, de Juventud Rebelde (Información) y en Entrevista Arelys García y Enrique Ojito del Escambray, este último también en Reportaje.

También Ricardo Ronquillo, de Juventud Rebelde (JR), recibió el lauro en Crónica, mientras Katia Siberia, del Invasor, en Comentario.

Asimismo, resultaron ganadores, de este diario, en Artículo, Leidys M. Labrador y mención para Sheyla D. G. di Silvestrelli; y Testimonio, Jesús Jank Curbelo.

En la categoría de Periodismo Audiovisual, Cuscó Tarradel, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, fue laureado en los apartados Información y Crónica.

Mientras, Gianny López, de Tunasvisión, recibió en entrevista; Abdiel Bermúdez, de Telecristal, en comentario; y Leydis Yanet Romero, de Televisión avileña, en testimonio.

También fueron premiados el programa informativo La fórmula de la vida, de Diana Rosa Slachlachter (Sistema Informativo de la Televisión Cubana); el reportaje Anomalías en Arroyo Seco, de Yordanis Rodríguez (Telecristal); y el documental Fe, de Adrián Legrá (Primadavisión Baracoa).

Asimismo, Alexander Sosa, de ArtTV, fue premiado en Fotografía, mientras el Premio Único de Televisión recayó sobre Randy Alonso, por las Mesas Redondas Hasta siempre, Comandante (I y II).

En radio, los laureados fueron Raúl Menchaca, de Radio Reloj (Información); Jessica Mesa, de Radio 26 (Entrevista); Elsa Ramos, de Radio Sancti Spíritus (Comentario); y Yaimer Mujica, de Radio Chambas (Testimonio).

También recibieron el galardón Andy Duardo, de Radio Mayabeque (documental) e Ineibis Marrero, de Radio Camoa (Reportaje).

Mientras, en Periodismo Digital Heidi Calderón (Radio Holguín) se llevó el premio de mejor trabajo gráfico; Juventud Rebelde el de mejor dossier multimedia; y la cobertura online de Cubadebate al Tributo Póstumo a Fidel.

Fueron laureados Maritza Tejera (Radio 26, Crónica); Yuliet Pérez (Islavisión, Comentario); Randy Alonso (Cubadebate, Artículo); Oscar Figueredo (Cubadebate, Reportaje), Susana Tesoro (Cubadebate); y JR fue premiado como mejor podcast.

En Fotografía se concedió el premio a Ismael Francisco, de Cubadebate (Foto Entrevista); a Jorge Luis Guibert, del periódico Sierra Maestra (Foto Informativa); y en la categoría Fotorreportaje, a Heydi Calderón de Radio Holguín.

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Galería de imágenes

Infografía

Video