Premiarán hoy a los mejores atletas de Cuba en el año 2016

Solapas principales

Premiarán hoy a los mejores atletas de Cuba en el año 2016
Fecha de publicación: 
20 Diciembre 2016
0
Imagen principal: 

López y Ortiz sobresalieron en deportes individuales, el primero con su medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, y la segunda con la presea de plata en esa cita estival, celebrada en agosto último.

También serán reconocidos, pero en disciplinas colectivas, los voleibolistas de playa y sala Sergio González y Daymara Lezcay, respectivamente.

Entre los agasajados estarán, además, los 10 deportistas más destacados del presente año, lista encabezada por los boxeadores Robeysi Ramírez, Arlen López y Julio César La Cruz, así como el gladiador de la modalidad grecorromana Ismael Borrero, todos campeones en la urbe carioca.

En la relación está incluido el luchador Yasmany Lugo, medallista de plata en la lid bajo los cinco aros, los púgiles Erislandy Savón y Yohany Argilagos, y la lanzadora del disco Denia Caballero, ganadores del bronce en esa justa.

Completan ese grupo el ajedrecista Leinier Domínguez y el gimnasta Manrique Larduet; mientras como novato del año será premiado Osniel Melgarejo, de voleibol de sala.

La gala servirá para reconocer al boxeo y al voleibol de playa como mejor deporte individual y colectivo, respectivamente; en tanto Domadores de Cuba recibirá elogios como ganador en el apartado de equipo, por su título en la VI Serie Mundial de Boxeo.

Igualmente la celebración tendrá espacio para premiar a los mejores atletas juveniles de 2016, liderados por Adriana Rodríguez y Lázaro Martínez, ambos de atletismo.

En esa categoría los 10 más sobresalientes fueron Dainier Cristian Peró (boxeo), Fernando Jorge (canotaje), Yosvel Zulueta (béisbol), Cristian Atanay, Maikel Demetrio Massó y Luis Enrique Zayas, los tres últimos de atletismo.          

Completan la relación Luis Enrique Patterson (esgrima), así como los púgiles Elio Crespo Santo, Osvary David Morrel y Jorge Alejandro Griñan.                      

En la gala también se reconocerá la actuación de los discapacitados, con destaque para Omara Durand, campeona paralímpica en los 100, 200 y 400 metros planos en la cita de Río de Janeiro.
  
Dalidaivis Rodríguez (judo) y Lenier Savón (atletismo), monarcas en suelo brasileño, y otros nueve atletas no convencionales, igualmente recibirán el agasajo por su desempeño en el 2016.

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Galería de imágenes

Infografía

Video