Gran Coral para filme "El Infierno". México y Brasil relucen en Festival

Solapas principales

Gran Coral para filme "El Infierno". México y Brasil relucen en Festival
Fecha de publicación: 
11 Diciembre 2011
0

Premios Corales-33 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana
 
 

Cartel

Mejor Cartel: Imágenes generan reflexión, de Nelson Ponce (Cuba)

Animación

Mención: Furico y Fiofó , Fernando Miller (Brasil)

Tercer Premio Coral: El duelo , de Jesús Barrios Ortiz (Venezuela)

Segundo Premio Coral: Cielo, infierno y otras partes del cuerpo, de Rodrigo John (Brasil)

Premio especial del Jurado: Mutatio, de León Fernández (México)

Primer Premio Coral: Animales de alquiler, de Pablo Ortega Rodríguez (Costa Rica)

Documentales

Mención: El casamiento , de Aldo Garay (Uruguay)

Premio Especial: Diario de una búsqueda , de Flavia Castro (Brasil, Francia)

Tercer Premio Coral: Los ultimos cangaceiros , de Wolney Oliveira (Brasil)

Segundo Premio Coral: Las carpetas, de Maite Rivera Carbonell (Puerto Rico, España)

Primer Premio Coral: Agnus Dei, cordero de dios, de Alejandra Sánchez Orozco (México)

Guiones inéditos

Mención Especial: El buen demonio, de Alejandro Hernández Diaz y Daniel Díaz Torres (Cuba)

Coral de Guión inédito: NN de Héctor Adrián Gálvez Campos (Perú)

 

Operas Primas

Mención: El premio, de Paula Markovitch (México)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Sudoeste, Eduardo Nunes (Brasil)

Tercer Premio Coral: Trabalhar cansa , de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)

Segundo Premio Coral: Abrir puertas y ventanas , de Milagros Mumenthaler (Argentina)

Premio especial del Jurado: Remolino, Clarissa Campolina y Helvécio Marins Jr. (Brasil)

Primer Premio Coral: Distancia, de Sergio Ramírez (Guatemala)

Ficción

 

Cortometrajes

Mención del Jurado: L, de Thais Fujinaga (Brasil)

Premio Coral de Cortometraje: Tela, de Carlos Nader (Brasil)

 

Largometrajes

Premio Coral de Dirección: José Padilha , por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)

Premio Coral de Guión: Marité Ugás y Mariana Rondón, por El chico que miente (Venezuela, Perú)

Premio Coral de Actuación Masculina: Rodrigo Santoro, por Heleno (Brasil)

Premio Coral de Actuación Femenina: Alessandra Negrini, por O abismo prateado (Brasil)

Premio Coral de Edición: Daniel Rezende, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)

Premio Coral de Música Original: Michael Brook, por El infierno (México)

Premio Coral de Banda Sonora: Waldir Xavier, leandro Lima y Ricardo Cutz por O abismo prateado (Brasil)

Premio Coral de Fotografía: Mauro Pinheiro Jr, O abismo prateado (Brasil)

Premio Coral de Dirección Artística: Salvador Parra, por El infierno (México)

Premio Coral de Vestuario: Mariestela Fernández, por El infierno (México)

Mención del Jurado: Un cuento chino , de Sebastián Borensztein (Argentina, España)

Premio Especial del Jurado: Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro, de José Padilha (Brasil)

Tercer Premio Coral: Fábula, de Lester Hamlet (Cuba)

Segundo Premio Coral: O abismo prateado , de Karim Ainouz (Brasil)

Primer Premio Coral: El infierno, de Luis Estrada (México)

 

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2011 :

Miguel San Miguel del realizador y productor Matías Cruz.
Solo del realizador Guillermo Rocamora y producido por Javier Palleiro

Reconocimiento especial: Sopro del realizador Marcos Pimentel y producido por Luana Melgaço

Premio SIGNIS:

Los últimos cristeros , de Matías Meyer (México)

 

Premio FIPRESCI:

Bonsai, de Cristian Jiménez (Chile)

 

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Galería de imágenes

Infografía

Video