Lidera Isla de la Juventud el Campeonato Cubano de béisbol

Solapas principales

Lidera Isla de la Juventud el Campeonato Cubano de béisbol
Fecha de publicación: 
14 Diciembre 2013
0
Imagen principal: 

Estadio Cristóbal Labra, Isla de la Juventud.

123 456 789 C H E.

-Artemisa (17-15) 100 008 000 9 11 2.

-I. de la Juventud (21-11) 011 000 030 5 11 2.

Ganó: Misael Villa (2-0).

Perdió: Luis M. Suárez (1-4).

---

Estadio Victoria de Girón, Matanzas.

123 456 789 C H E.

-Ciego de Ávila (17-15) 000 020 400 6 7 0.

-Matanzas (19-12) 000 000 010 1 3 1.

Ganó: Dachel Duquesne (3-1).

Perdió: Maikel Martínez (1-2).

Hr: José R. Alfonso.

---

Estadio Julio Antonio Mella, Las Tunas.

123 456 789 C H E.

-Granma (12-19) 040 000 108 13 14 1.

-Las Tunas (14-16) 102 000 000 3 6 2.

Ganó: Juan R. Olivera (3-0).

Perdió: José A. Moreno (0-2).

Hr: Urmaris Guerra.

---

Estadio Calixto García, Holguín.

123 456 789 C H E.

-Pinar del Río (20-12) 001 000 000 1 8 1.

-Holguín (19-13) 002 201 21x 8 9 0.

Ganó: Yusmel Velázquez (5-3).

Perdió: Julio A. Martínez (3-1).

---

Estadio Augusto César Sandino, Villa Clara.

123 456 789 10 11 12 C H E.

-Cienfuegos (13-19) 100 010 000 0 0 0 2 9 0.

-Villa Clara (18-12) 010 000 010 0 0 1 3 10 0.

Ganó: Diosdani Castillo (2-0).

Perdió: Duniel Ibarra (1-1).

Hr: Pavel Quesada, Francisco Tellería.

---

Estadio Guillermón Moncada, Santiago de Cuba.

123 456 789 C H E.

-Sancti Spíritus (10-22) 000 100 000 1 6 2.

-Santiago de Cuba (17-15) 000 020 00x 2 6 3.

Ganó: Alberto Bisset (4-3).

Perdió: Ismel Jiménez (2-6).

Salvó: Jorge L. Bravo (2).

---

Estadio Latinoamericano, La Habana.

C.

-Camagüey (11-21) 6

-Industriales (16-13) 7.

Ganó: Yohandri Portal.

Perdió: Noel Casal.

Salvó: Yulieski Gourriel.

---

Estadio Nelson Fernández, Mayabeque.

Primer partido:

123 456 789 C H E.

-Guantánamo (11-20) 110 000 000 2 5 3.

-Mayabeque (15-15) 000 000 07x 7 8 1.

Ganó: Mario Batista (2-1).

Perdió: Alexander Rodríguez (1-3).

Hr: Giorvis Duvergel.

---

Estadio Nelson Fernández, Mayabeque.

Segundo partido:

123 456 789 C H E.

-Guantánamo (11-21) 010 010 000 2 9 2.

-Mayabeque (16-15) 003 000 00x 3 6 3.

Ganó: Yunier Castillo (1-0).

Perdió: Leyán Lores (1-2).

Salvó: Leinier Rodríguez (8).

---

Tabla de posiciones:

Equipos JJ JG JP Dif.

-1.I. de la Juventud 32 21 11 -.

-2.Pinar del Río 32 20 12 1.0.

-3.Matanzas 31 19 12 1.5.

-4.Villa Clara 30 18 12 2.0.

-4.Holguín 32 19 13 2.0.

-6.Industriales 29 16 13 3.5.

-7.Artemisa 32 17 15 4.0.

-7.Santiago de Cuba 32 17 15 4.0.

-7.Ciego de Ávila 32 17 15 4.0.

-10.Mayabeque 31 16 15 4.5.

-11.Las Tunas 30 14 16 6.0.

-12.Cienfuegos 32 13 19 8.0.

-13.Granma 31 12 19 8.5.

-14.Guantánamo 32 11 21 10.0.

-15.Camagüey 32 11 21 10.0.

-16.Sancti Spíritus 32 10 22 11.0.

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Galería de imágenes

Infografía

Video