Matanzas recibe trofeo de campeón en gala del béisbol de Cuba

Solapas principales

Matanzas recibe trofeo de campeón en gala del béisbol de Cuba
Fecha de publicación: 
9 Febrero 2020
0
Imagen principal: 

En la ceremonia, efectuada en el teatro Sauto de esta occidental ciudad, también se entregaron las estatuillas del segundo lugar a Miguel Borroto, manager de los Toros de Camagüey, y de la tercera plaza a Pablo Civil, preparador de los Leñadores de Las Tunas.

La velada nocturna, que también contó con momentos culturales, sirvió además para premiar a los atletas integrantes del equipos Todos Estrellas (ofensivo y defensivo) y a los ganadores de otros premios generales.

Actuaron en la gala Nova Danza con la interpretación de bailes españoles y cubanos, y el pianista Alejandro Falcón, quien después de una interpretación como solista se unió al afamado conjunto rumbero local Los Muñequitos de Matanzas.

Tras vencer en la lid nacional, la escuadra de Matanzas desarrolla una corta preparación en su cuartel general, el estadio Victoria de Girón de la urbe cabecera, para partir el próximo 13 de febrero a Nicaragua, para un tope de cuatro encuentros con equipos pinoleros.

Asistieron a la jornada de premiaciones las principales autoridades del territorio anfitrión, directivos del beisbol y del Instituto Nacional de Deportes, así como de organizaciones de masas y glorias del deporte de las bolas y los strikes.

Premiados en las distintas categorías en la gala del béisbol 2020:

Líderes individuales.

Bateo: Yordanis Samón (IND) 413 AVE.

Hits: Yordanis Alarcón (LTU) 129 AVE.

Dobles: Yasiel Santoya (MTZ) 30 AVE.

Triples: Yoelkis Guibert (SCU) 6 AVE.

HR: Erisbel Arruebarrena (MTZ) 19 AVE.

CI: Yordanis Alarcón (LTU) 82 AVE.

SLG: Erisbel Arruebarrena (MTZ) 634 AVE.

BR: Yuniesky Larduet (LTU) 19 AVE.

C: Santiago Torres (SCU) 66 AVE.

DB: Raico Santos (SCU) 22 AVE.

BB: Frederich Cepeda (IND) 94 AVE.

PCL: Juan C. Viera (LTU) 2.37 PCL. PRO: Yamichel Pérez (MTZ) 13-3.

JS: Andy Rodriguez (IND) 17.

K: Yariel Rodriguez (CMG) 93.

Premios generales

Mejor lanzador derecho: Carlos Juan Viera (LTU).

Mejor lanzador zurdo: Yamichel Pérez (MTZ).

Novato del año: Loidel Chapellí (CMG).

Mejor árbitro: Jorge Niebla (MAY).

Mejor grupo de anotación: Carlos Velázquez-Sebastián Esquivel (CMG).

Mejor estadio: Cándido González (CMG).

Mejor Director: Armando Ferrer (MTZ).

Jugador más valioso de la Serie (MVP) Yordanis Alarcón (LTU).

Jugador más valioso de los Playoff (MVP): Yamichel Pérez (MTZ).

Todos estrellas del campeonato (ofensivo).

Receptor: Yosvani Alarcón, LTU (317 AVE, 6 HR, 40 CI).

Primera base: Yasiel Santoya, MTZ (356 AVE, 11 HR, 57 CI).

Segunda base: César Prieto, CFG (352 AVE, 4 HR, 42 CI).

Torpedero: Erisbel Arreuebarrena, MTZ (322 AVE, 19 HR, 54 CI).

Tercera base: Yordanis Alarcón, LTU (358 AVE, 15 HR, 82 CI).

Jardineros: Frederich Cepeda, IND (349 AVE, 18 HR, 59 CI).

Yasniel González, CFG (346 AVE, 17 HR, 54 CI).

Yusniel Ibáñez, CFG (311 AVE, 15 HR, 78 CI).

Mejor bateador designado: Yordanis Samón, IND (413 AVE, 11 HR, 58 CI).

Todos estrellas (Defensivo).

Receptor: Yendrys Téllez (CMG) 988 AVE.

Primera base: Yasiel Santoya (MTZ) 998 AVE.

Segunda base: Dainier Gálvez (MTZ) 985 AVE.

Torpedero: Yordan Manduley (LTU) 975 AVE.

Tercera base: Dayán García (SCU) 974 AVE.

Jardineros central: Eduardo Blanco (MTZ) 996 AVE.

Jardinero Izquierdo: Dailer Peña (LTU) 1000 AVE.

Jardinero derecho: Luis González (CMG) 992 AVE.

Lanzador: Carlos A. Santiesteban (SCU) 1000 AVE.

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Galería de imágenes

Infografía

Video