Jornada perfecta para Cuba en liga alemana de luchas

Solapas principales

Jornada perfecta para Cuba en liga alemana de luchas
Fecha de publicación: 
8 Diciembre 2019
0
Imagen principal: 

Cinco victorias en igual cantidad de presentaciones consiguieron los cubanos en la Deutsche Ringerliga de luchas (más conocida como Bundesliga), durante la jornada cierre de la fase de grupos.

El clásico Mijaín López, triple campeón olímpico y cinco veces del orbe, dispuso 4-0 del veterano ruso Vitali Shchur, rey de su país en esta temporada.

Fue esa la cuarta sonrisa del Gigante de Herradura en la lid germana, en la que solo le han marcado un punto en contra por pisar fuera del colchón durante una acción defensiva.

No obstante, su club, el ASV Nendingen, perdió ajustadamente el duelo ante el KAV Eisleben (17-15 puntos, 6-4 combates), sotanero del certamen hasta la pasada semana.

Yowlys Bonne, el otro cubano contratado junto a Mijaín, tampoco fue convocado para este match, y fuentes de la comisión nacional de luchas confirmaron que se encuentra por estos días en nuestro país.

En el otro cotejo de la fecha, el Germania Weingarten le puso “interés” al líder del evento, la franquicia KSV Ispringen, y le vapuleó 21-4 unidades, fruto de nueve pleitos ganados y solo uno perdido.

Para redondear esa calidad, los estrategas de ese elenco llamaron a cuatro cubanos al colchón y todos respondieron a gran altura.

El librista Reineris Andreu (60 kg) festejó por superioridad técnica de 16-0 a Dzimchyk Rynchynau, en lo que constituye su primer éxito en la competencia.

Su colega Alejandro Valdés (67 kg) hizo lo mismo (16-0) minutos después ante Tamirlan Bicekuev, con lo cual llegó a seis triunfos en la justa.

Por los grequistas se lucieron Luis Orta (63 kg) y Oscar Pino (130 kg), superiores al alemán Ibrahim Fallacara y al georgiano Zviadi Pataridze, respectivamente.

Orta sonrió con escore de 15-0 y Pino de 8-0, este último ante un joven de creciente nivel, pues en 2018 reinó a nivel mundial entre sub-23; y en 2019 lo hizo en Europa, poco antes de ganar la plata del orbe en esa misma categoría.

ASÍ HAN COMBATIDO LOS CUBANOS (24V-10D)

ASV Nendingen: Mijaín López (4-0) y Yowlys Bonne (2-2).

Germania Weingarten: Javier Duménigo (4-0), Luis Orta (4-0), Oscar Pino (3-1), Alejandro Valdés (6-2), Reineris Andreu (1-3) y Daniel Grégorich (0-2).     

 

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.

Galería de imágenes

Infografía

Video