martes, 12 noviembre 2019, 21:46
Jueves, 17 Octubre 2019 19:24

Béisbol cubano: Tiempo de estrellas en el Cándido González

Escrito por  Harold Iglesias Manresa / CubaSí
Valora este artículo
(8 votos)
Santiago y Las Tunas, dos elencos que accedieron vía directa a la siguiente etapa. Santiago y Las Tunas, dos elencos que accedieron vía directa a la siguiente etapa. Itsván Ojeda Bello

Con ventaja de 16 victorias por 15 en el balance histórico favorable a Occidentales, ambas novenas se confeccionaron tomando como base los rendimientos de los peloteros en la primera etapa de la Serie.


Camagüey siempre ha sido cuna de grandes peloteros, como buena parte de Cuba. Lo cierto es que, inaugurado el 26 de diciembre de 1965 en calidad de primer estadio de béisbol construido después del triunfo de la Revolución, el Cándido González brillará este fin de semana con una nueva edición del Juego de las Estrellas.

Con ventaja de 16 victorias por 15 en el balance histórico favorable a Occidentales, ambas novenas se confeccionaron tomando como base los rendimientos de los peloteros en la primera etapa de la Serie, y a tenor con el esquema clásico, servirá el fin de semana como agasajo a veteranos glorias de nuestro béisbol, y de incentivo para los que descollaron entre la nueva hornada de jugadores, además de un escenario de confraternización y socialización de saberes.

Así, descuellan entre los del Oeste la presencia del líder de bateo Yordani Samón (AVE de 445/33 IMP/7 HR/736 de SLU/ y OPS de 1 211); Pavel Quesada (436/38/5/635/1 204); William Saavedra (394/23/6/576/1 051); y Jefferson Delgado (391/35/6/536/971); situados todos en el top ten de vanguardia ofensivo.

Desde la colina de los martirios descuella la ausencia del artemiseño Geonel Gutiérrez (PCL de 2.62 con trío de sonrisas y una relación algo cuestionable de ponches-bases fijada en 24-37).

El punta de lanza en ese sentido y posible abridor será el cienfueguero Yasmany Insua (1.84/9-2/37-18); en tanto el brazo de hierro salvador de Industriales, Andy Rodríguez (4 sonrisas/ 11 rescates/ pobre ave rival de 209/ 2.72 limpias por cada 9 actos/ Whip de 1.21 y relación estrucados-regalías de 2.94 ponches por cada transferencia).

Una pincelada: Geonel fue el pitcher vencedor en la última edición del clásico de Estrellas, cuando Occidentales se impuso 5-4 a Orientales en el José Ramón Cepero.

A propósito, sobresalen en la nómina de los del Este Yordanis Alarcón en la llamada esquina caliente (AVE-377/IMP-36/HR-6/SLU-545/OPS-961) en su línea ofensiva; y Edilse Silva (375/49/8/565/997), dos hombres de experiencia y guarismos loables que de seguro conformarán la alineación titular.

Freddy Asiel Álvarez (PCL-1.78/3 triunfos/35 strikes outs/Whip-1.07/ y 2.17 en la relación de ponches-boletos por cada nueve innings); junto a los tuneros Yudier Rodríguez (2.48/ 8-2/ 50 ponches/ WHIP de 1.18/ excelentes 4.55 en materia de ponches-bases); y Carlos Juan Viera (2.75/ 7-2/ 61/WHIP-1.17/ y relación ponches-regalías de 2.90) pintan como tridente de cuidado desde la lomita.

Las pruebas de habilidades y el partido entre veteranos se desarrollarán el sábado 19, y el domingo una vez culminado el Derby de jonrones se disputará el Juego de las Estrellas, programas que iniciarán en ambos casos a partir de las 2:00 de la tarde.

Occidentales

Receptores: Andy Cosme (ART) y Richel López (CFG); Jugadores de cuadro: William Saavedra (PRI), Dayán García (ART), Pavel Quesada (CFG), Luis Vicente Mateo (CFG), César Prieto (CFG), Jefferson Delgado (MTZ) y Yasiel Santoya (MTZ).

Bateador designado: Yordanis Samón (IND); Jardineros: Alberto Calderón (IJV), Lázaro Emilio Blanco (PRI), Frederich Cepeda (SSP), Yusniel Ibáñez (CFG) y Yasniel González (MAY). Lanzadores: Yankiel Mauri (SSP), Miguel Ángel Lastra (IJV), Yasmany Insua (CFG), Jonder Martínez (MTZ), Bryan Chi (IND), Bladimir Baños (IND), Yaifredo Domínguez (PRI), Andy Rodríguez (PRI), José Ángel García (ART), Yaniesqui Duardo (SSP).

Director: Alain Álvarez Moya (CFG). Auxiliares: José Hernández (MTZ), Erlys Garrido (IND). Entrenador de pitcheo: Raisel Sánchez (PRI). Delegado: Leonardo Goire (DNB).

Orientales
Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Félix Carbonell (GTM). Jugadores de cuadro: Denis Peña (LTU), Carlos Benítez (GRA), Yordanis Alarcón (LTU), Alexander Ayala (CAM), Adriel Labrada (SCU), Ricardo Ramos (SCU) y Humberto Bravo (CAM).

Bateador designado: Edilse Silva (SCU). Jardineros: Raico Santos (GRA), Maikel Cáceres (HOL), Yoelkis Guibert (SCU), Rudens Sánchez (SCU) y Loidel Chapellí (CMG). Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez (VCL), Yudiel Rodríguez (LTU), Carlos Juan Viera (LTU), Frank Madans (CMG), Carlos Font (SCU), Alberto Bicet (SCU), Carlos Santiesteban (HOL), Carlos Santana (GRA), Alberto Pablo Civil (LTU) y Yasmani Hernández (VCL).

Director: Eriberto Rosales (SCU). Auxiliares: Darío Cid (CMG) y Abeysi Pantoja (LTU). Entrenador de pitcheo: Ormani Romero (SCU). Delegado: Roberto González (DNB).

Juego de veteranos, Occidentales: 

Receptores: Lázaro Arturo Castro (ART) y Juan Manrique (MTZ). Jugadores de cuadro: Eriel Sánchez (SSP), Daniel Lazo (PRI), Doelsys Linares (LHA), Rolando Méndez (ART), Juan Carlos Torriente (MAY), Onel Olivera (PRI), Alexander Ramos (IJV), Miguel Rojas (SSP) y Omar Linares (PRI).

Jardineros: Orlis Luis Díaz (IJV), Vaisel Acosta (MTZ), Wilfredo Sánchez (MTZ), Dionel Reyes (IJV), José Manuel Rodríguez (ART) y Lázaro Junco (MTZ). Lanzadores: Pedro Luis Lazo (PRI), Norberto González (CFG), Lázaro de la Torre (LHA), Adiel Palma (CFG), Omar Ajete (PRI), René Espín (LHA), Lázaro Valle (LHA), Rogelio García (PRI) e Ifreidy Coss (SSP).

Director: Rigoberto Rosique (MTZ). Entrenadores: Juan “Coco” Gómez (LHA), Félix Isasi (MTZ), Antonio González (HAB) y Gaspar "Curro" Pérez (MTZ).

Orientales


Receptores:
Ariel Pestano (VCL), Eddy Suárez (HOL) y Roberto Borrero (GTM). Jugadores de cuadro: Loidel Chapellí (CMG), Jesús Ruiz (GTM), Sergio Quesada (CMG), Evenecer Godínez (SCU), Leonel Moa (CMG), Orlando González (CMG), Luis Ulacia (CMG) y Yorelvis Charles (CAV).

Jardineros: Reinaldo Fernández (CMG), Ermidelio Urrutia (LTU), Jorge García (SCU), Ibrahim Fuentes (GRA), Héctor Salomón (HOL) y Osmani Urrutia (LTU). Lanzadores: Omar Luis Martínez (CMG), George Díaz (GTM), Fernando Tejeda (CMG), Pedro Luis Palma (GRA), Luis Campillo (CMG), Felipe Fernández (CMG), Ormani Romero (SCU), Eliecer Montes de Oca (VCL) y Regino Robaina (CAV).

Director: Felipe Sarduy (CMG). Entrenadores: Francisco Escaurido (SCU), Roberto Valdés (SCU) y Lázaro Santana (CAV). Delegado: Heriberto Corbea (DNB).

Refuerzos a la carta

Ante la inminencia del Premier 12 y la cantidad de peloteros de la selección nacional involucrados en la segunda fase, se determinó hacer ajustes en el proceso de selección de refuerzos, el cual contará con tres momentos el próximo viernes.

Primero: Cada equipo solicitará cinco refuerzos en igual cantidad de rondas. Las dos primeras serán por orden (del sexto al primero y del primero al sexto) y en las otras tres primará el sorteo.

Segundo: Efectuar la sustitución de los atletas del equipo Cuba que fueron seleccionados, siguiendo el mismo orden en el que fueron pedidos de inicio.

Tercero: Desarrollar la sustitución de los atletas de la selección nacional que forman parte de los equipos clasificados. Esta será solamente por posición y a través de un sorteo (se podrá sustituir exclusivamente por otro jugador que se desempeñe en la misma posición).

Una vez que regresen los atletas de la armada antillana, cada director se quedará con los cinco refuerzos que estime conveniente (no está obligado a prescindir del refuerzo que sustituyó a ese atleta, y en su defecto puede eliminar a otro). La idea versa de no desproteger a ninguno de los seis elencos involucrados en la etapa decisiva de nuestro clásico y de que luego los timoneles tengan la posibilidad de aferrarse a aquellos hombres que mejores rendimientos fueron evidenciando en calidad de refuerzos.

El Cándido González está presto a vivir por vez primera la fiesta de las Estrellas de nuestra pelota. Todo se ajusta para que esté a la altura de los protagonistas y de la tradición beisbolera que poseemos.

Visto 838 veces

Comentarios  

 
#1 EL POETA YUMURINO ee 22-10-2019 15:25
LAS “ESTRELLAS” ALUMBRARON A CAMAGUEY”
-1-
Con honor y más justicia
el pueblo camagüeyano
es anfitrión de antemano
tras la agradable noticia
de acoger cual primicia
en el “Cándido” atrayente
a esas glorias relucientes
del “Juego de Estrellas”
cuya afición tan bella
en masa dirá presente.
-2-
La sede tan merecida
bien la gano Camagüey
un conjunto que por ley
al pueblo cambio la vida
por la alegría compartida
que se aprecia a diario
de ese pueblo extraordinario
entusiasta, trabajador
como digno defensor
del principio solidario.
-3-
Deseo finalmente saludar
a su mentor Miguel Borroto
nombrado sin alboroto
director del equipo nacional
pudiendo esta vez aunar
con respeto y sabiduría
la unidad, camaradería
la disciplina, el tesón
entregando el corazón
¡! en el “PREMIER” cada día ¡!.
---000---
EL POETA YUMURINO
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar