sábado, 21 septiembre 2019, 23:43
Viernes, 19 Abril 2019 06:15

Gámez y Vega, más destacados en Copa Marcelo Salado

Escrito por  Jit
Valora este artículo
(1 Voto)

Elisbet Gámez y Luis Vega, de los clasificados para los Juegos Panamericanos de Lima 2019, fueron los más destacados de la Copa Marcelo Salado, cuya última jornada en piscina concluyó ayer en el Complejo Baraguá.


Hoy viernes cierra el evento con la disputa en aguas abiertas.

La librista baracoense ganó los tres eventos en que concursó, 400 metros (4:19.31 minutos), 100 (56.25) y 200 (2:00.53), esta última la mejor marca técnica en relación con el registro mundial y precisamente la distancia en la cual conquistó plata y el boleto a Lima en la cita multideportiva Centroamericana y del Caribe de Barranquilla 2018.

Por su parte en la misma categoría de 15 años y más, Luis Vega de sus tres preseas dos fueron de las más cercanas al récord del orbe, en 100 mariposa (55.55) y en 200 (2:00.32), tramo en la cual logró bronce en los juegos de la ciudad colombiana y que le propició la plaza para la lid continental en la capital peruana.

En 13-14 años los más distinguidos fueron Andrea Becali y Ramsés Infante, también de la Escuela Marcelo Salado; en 11-12, Claudia Gurri, de La Habana, y Léster González, de Granma, y en 9-10, Mónica Expósito y Miguel Méndez, ambos de Matanzas.

Entre los entrenadores nominaron a Luisa María Mojarrieta, justamente la preparadora de Elisbet, Vega y Lorena González.

Durante esta última fecha en pileta además de ser ganadores Elisbet en 100 libre y Vega en 400 combinado individual, igual llegaron primero en estas pruebas Samy Rondón y Dainé Petré, respectivamente.

Triunfaron en 100 pecho Daysi Ramírez (1:13.32) y Julio Calero (1:04.70), igual alumnos de la Marcelo Salado, cuyos relevos libres 4x100 en ambos sexos se llevaron los máximos lauros.

En los cinco días de actividad varios de las cuatro categorías sobresalieron por sus tiempos, entre ellos Armando Barrera, el tercer cubano con espacio para los Panamericanos de Lima, quien como estrategia en su preparación solo nadó los 200 espalda, los que negoció triunfante en 2:05.52.

Barrera, bronce en 100 y 200 dorso en Barranquilla, indicó a JIT que «prefiero llegar más descansado a la competencia de clasificación que tenemos en una semana en Lima, donde para mí será como una prueba de control para observar la marcha de nuestra ruta hacia los juegos».

Ese trío que ya aseguró su presencia en la venidera cita en Perú y otros siete nadadores que luchan por obtener boleto participarán precisamente en Lima del 25 al 28 próximos en el último clasificatorio.

Son ellos Lorena González, Andrea Becali, Daysi Ramírez, Mayté González, Christian Ricardo, Yoan Cué y Lázaro Vergara, acompañados de los entrenadores Luisa María Mojarrieta, Víctor García y Jorge Pérez, el metodólogo Ernesto Fuentes y la presidenta de la Federación Cubana de Deportes Acuáticos, Imaday Núñez.

Visto 559 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar