domingo, 15 diciembre 2019, 06:05
Lunes, 14 Enero 2019 15:31

Liga Nacional 104: Campeón cubano de fútbol enfrentará a Guantánamo

Escrito por  Roberto Méndez
Valora este artículo
(1 Voto)

El sábado 19 comenzará la primera de 14 rondas de la fase inicial de la 104 Liga Nacional, que tendrá nuevo formato.

Santiago de Cuba, bicampeón nacional, debutará contra Guantánamo el venidero sábado 19 en el comienzo de la 104 Liga Nacional de Fútbol.


Según el calendario del torneo proporcionado a JIT por el comisionado nacional Oliet Rodríguez, los dirigidos por nuevamente por Leonardo Herrera jugarán ese día contra los vecinos guantanameros a las 16:00 horas en el conocido Rekortán.


Santiago de Cuba jugará esta primera parte de 14 rondas como parte de la zona oriental de la Liga, cuya primera fecha se completa con los duelos Sancti Spíritus-Ciego de Ávila, Camagüey-Las Tunas, y Holguín-Granma, siempre de sedes los primeros.


Por la parte occidental los compromisos en la apertura serán a base de Pinar del Río-Artemisa, La Habana-Isla de la Juventud, Mayabeque-Matanzas y Cienfuegos-Villa Clara, elencos que volverán a medirse en terrenos contrarios a los de este sábado.


Esta primera fase constará de 14 jornadas en un todos contra todos hasta el 20 de marzo para decidir la ubicación de los ocho en cada zona, de las cuales los primeros cuatro avanzarán a una segunda etapa.


En esa siguiente igualmente toparán entre ellos pero a una sola vuelta pactada del 30 de marzo y el 24 de abril, que decidirá los dos primeros a discutir la corona en dos juegos los días 4 y 11 de mayo.


Así el 104 clásico futbolístico cubano cambiará de formato respecto a temporadas anteriores y tendrá en medio de su calendario importantes compromisos internacionales como el partido de Cuba-Haití programado el 24 de marzo como parte de la Liga de Naciones de Concacaf.


También Santiago de Cuba ha sido sorteado dentro de la Caribbean Shield, segunda edición que tendrá 13 equipos en competencia desde el 5 al 15 de abril en Curazao.


Los bicampeones nacionales fueron sorteados en el grupo A junto al Jong Holland de Curazao, el Scholars International de Islas Caimán y el Fruta Conqueros de Guyana, en tanto en el B estarán el Weymouth Wales de Barbados, el Real Rincón de Bonaire y el Moulien de Guadalupe.


En el C lidiarán el Hoopers de Antigua y Barbuda, el Platinum FC de Santa Lucía y el Rams Village Supertars de Saint Kitts y Nevis; y en el D el actual campeón defensor, el Club Franciscain de Martinica, junto al Dakota de Aruba y el Robinhood de Surinam.


Los dos mejores por cada grupo avanzarán a siguiente fase. Los partidos se jugarán en los estadios Ergilio Hato y Dr. Antoine Maduro en Willemstad, Curazao.

 

Visto 782 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar