jueves, 19 septiembre 2019, 09:02
Jueves, 13 Diciembre 2018 17:44

Asiste Díaz-Canel a Gala de Premiación de mejores deportistas del año

Escrito por  ACN
Valora este artículo
(1 Voto)

Miguel Díaz-Canel, Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros, encabeza hoy la gala político-cultural de premiación de los mejores deportistas del país en 2018 que se realiza en el capitalino Palacio de Convenciones.

  Junto a directivos, especialistas y trabajadores del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER), Glorias Deportivas, periodistas y otros participantes, se encuentra una amplia representación de integrantes del movimiento atlético cubano, donde descuellan aquellos que fueron escogidos entre los más sobresalientes por sus resultados.

  La discóbola santiaguera Yaimé Pérez y el boxeador matancero Andy Cruz recibirán esta tarde los mayores premios por ser los mejores en disciplinas individuales, en tanto en las colectivas destacaron el pelotero Alfredo Despaigne y Sanailis Nikle, de hockey sobre césped.

  Como novato del año fue escogido el luchador Luis Horta, el mejor equipo resultó Domadores de Cuba (boxeo) y los deportes colectivos fueron liderados por la lucha y el hockey.

  Serguei Torres y Fernando Dayán Jorge (canoa biplaza) se alzaron en la categoría de evento no individual.

  El acontecimiento del año fue la primera medalla de la lucha femenina cubana en un Campeonato Mundial de mayores, el bronce de Lianna de la Caridad Montero.

  Los 10 más destacados de 2018 fueron la propia Montero y Yowlys Bonne (lucha), Arlenis Sierra y Marlies Mejías (ciclismo), Idalis Ortiz e Iván Silva (judo), Juan Miguel Echevarría y Yorgelis Rodríguez (atletismo), Julio César La Cruz (boxeo) y Manrique Larduet (gimnasia).

  Habrá mención especial para el tirador Jorge Grau, máximo multimedallista en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla.

  Además, se reconocerá a los medallistas en campeonatos mundiales.

  Entre los juveniles, los votos fueron para Milainis de la Caridad Martínez, de lucha, y Jordán Díaz, de triple salto.

   La lista de los 10 bisoños  destacados quedó integrada por Anisley García (clavados), Idalberto Umara (boxeo), Tamara Robles (taekwondo), Nahomis Acosta (judo), Hanser Rodríguez (balonmano) y Orestes Martínez (canotaje).

  Completan el listado Melani Martínez, Léster Lescay, Roxana Gómez y Maikel Vidal, todos de atletismo.

Visto 413 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar