jueves, 19 julio 2018, 13:43
Viernes, 11 Mayo 2018 10:13

Rusia notifica lista provisional con mira a Copa Mundial de fútbol

Escrito por  Prensa Latina
Valora este artículo
(2 votos)

Stanislav Cherchesov, técnico de la selección de fútbol de Rusia, anunció hoy en Moscú el grupo transitorio de 28 jugadores para la Copa Mundial en este país.

La lista incluye siete jugadores adicionales de reserva para un total de 35, aunque, salvo algún imprevisto, ninguno de ellos formará parte de los entrenamientos previos a la justa prevista del 14 de junio al 15 de julio.


Como máxima figura de Rusia destaca el delantero Fedor Smolov, exjugador del Feyenoord, quien milita actualmente en el Krasnodar ruso.


Además, aparecen jugadores experimentados como el mediocampista Alan Dzagoev y el arquero Igor Akinfeev, así como los talentosos mellizos Anton y Alexey Miranchuk, del flamante campeón Lokomotiv de Moscú.


La columna vertebral del equipo, no obstante, está compuesta por jugadores del Zenit de San Petersburgo, el CKSA Moscú y el Spartak Moscú.


Los tres futbolistas que juegan en el extranjero, en tanto, son el arquero Vladimir Gabulov (Brujas de Bélgica), el defensa Roman Neustandter (Fenerbahce, Turquía) y el atacante Denis Cheryshev (Villarreal, España).


No estará en el grupo el lesionado Alexander Kokorin, en cuyo lugar fue nombrado Artem Dzyuba del Arsenal Tula de la Liga local.


Los 28 convocados se reunirán el 18 de mayo en el centro de Novogorsk, en Moscú, y luego viajarán a Austria el 20 para continuar los entrenamientos. Como parte de la preparación, Rusia se medirá con la selección austríaca el 30 de mayo en Innsbruck y el 5 de junio se enfrentará a Turquía en Moscú.


Rusia debuta en el Mundial el 14 de junio ante Arabia Saudí y completa su participación en el Grupo A ante Uruguay y Egipto. La lista definitiva de 23 jugadores deberá ser dada a conocer el 4 de junio.


Lista de Rusia:

Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Vladimir Gabulov (Brujas), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazán), Andrey Lunev (Zenit San Petersburgo).


Defensas: Vladimir Granat (Rubin Kazán), Ruslan Kambolov (Rubin Kazán), Fedor Kudryashov (Rubin Kazán), Ilya Kutepov (Spartak Moscú), Roman Neustaedter (Fenerbahce), Konstantin Raush (Dinamo Moscú), Andrey Semenov (Ahmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit), Mario Fernandes (CSKA Moscú).


Centrocampistas: Yury Gazinsky (Krasnodar), Alexander Golovin (CSKA Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Alexander Erokhin (Zenit), Yury Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Daler Kuzyaev (Zenit), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Alexander Samedov (Spartak Moscú), Alexander Tashaev (Dinamo Moscú), Denis Cheryshev (Villarreal).


Delanteros: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Alexey Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Fedor Smolov (Krasnodar), Fedor Chalov (CSKA Moscú).

Visto 206 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar