viernes, 24 enero 2020, 20:52
Viernes, 04 Mayo 2018 07:48

En duelo de líderes Cienfuegos fue mejor que Pinar

Escrito por  Radio Rebelde
Valora este artículo
(1 Voto)
El derecho Adrián Bueno, que se apuntó su cuarta victoria. Foto: Aslam Castellón El derecho Adrián Bueno, que se apuntó su cuarta victoria. Foto: Aslam Castellón

Apoyados en el trabajo monticular del derecho Adrián Bueno, que se apuntó su cuarta victoria, Cienfuegos venció este jueves a Pinar del Río, y llegó a 16 victorias, en la V Serie Nacional de béisbol Sub 23 años.

En duelo, entre los líderes de la Zona Occidental, los sureños se impusieron 4x1, en desafío celebrado en el estadio 5 de Septiembre de la capital cienfueguera.


El serpentinero derecho tiró juego completo, permitiendo una sola limpia, con siete hits, seis ponches y par de bases por bolas otorgadas.


Con este triunfo, los llamados “Elefantes” mantuvieron la ventaja de cuatro juegos en el grupo B sobre la novena de Matanzas, y quedaron como los más ganadores del certamen.


Los yumurinos, en el Changa Mederos, superaron 7x2 a su par de La Habana, en choque donde resultó expulsado el manager de los capitalinos, el ex lanzador Lázaro De La Torre.


Por su parte, Pinar del Río fue alcanzado en la cima del grupo A, por el plantel de La Isla de la Juventud, que derrotó 8x1 a Mayabeque.


Entre tanto, por la región oriental, Las Tunas pasó al primer lugar solitario de la llave C, tras conseguir victoria 2x1 ante Granma, y caer Sancti Spíritus en duelo a batazos 15x9 ante el campeón defensor, Santiago de Cuba.


Este choque fue disputado en el estadio Rolando Rodríguez de Trinidad, y según el parte de la dirección nacional, asistieron unos 500 aficionados, la mayor cantidad reportada entre los siete estadios donde se jugó este jueves.


Completan los resultados del día, la victoria de Artemisa ante Villa Clara 2x1, y la conseguida por Ciego de Ávila 4x0 ante Guantánamo, en tanto Holguín y Camagüey suspendieron su compromiso por lluvia, y este viernes jugarán doble desde las 10 de la mañana.


Posiciones por grupos, los primeros avanzan a los play-off de semifinales


A- ISJ 13-8, PRI 13-8, LHA 10-11, ART 6-15
B- CFG 16-5, MTZ 12-9, MYB 10-11, VCL 4-17
C- LTU 12-9, SSP 11-10, CAV 8-13, CAM 7-13
D- GRM 15-6, SCU 14-7, HOL 11-9, GTM 5-16

Visto 414 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar