miércoles, 13 noviembre 2019, 17:32
Jueves, 22 Febrero 2018 08:28

V Clásico Nacional de Ruta: Con la etapa Trinidad-Santa Clara se reanuda este jueves

Escrito por  Lisset Isabel Ricardo
Valora este artículo
(0 votos)

Un tramo de 90 kilómetros sin precedentes en estos giros y durante el cual el espirituano Joel Solenzal rodará por cuarta jornada con la camiseta naranja de líder.

El V Clásico Nacional de Ruta se reanudará este jueves cuando la caravana multicolor cumpla la octava etapa en un trayecto entre esta ciudad colonial espirituana hasta la capital provincial villaclareña, Santa Clara (90 km) con salida oficial a las 9 y 30 a.m. .


Durante el segmento, nunca antes corrido en este evento, se discutirán metas volantes en el Condado (km 26) y en Manicaragua (km 58), y entre ambas el séptimo y último premio de montana (categoría C) frente al campismo de Río Seibabo, ya en territorio de Villa Clara.


Los 69 que quedan en concurso lo encabezará el líder general y de la montaña, Joel Solenzal, anfitrión que vestirá la camiseta naranja por cuarta jornada, mientras el artemiseño Yasmani Balmaseda llevará la verde como subtitular de los escaladores.

Por su parte el guantanamero Onel Santaclara saldrá nuevamente con su pulover azul del mejor en metas volantes que ganó desde el segundo día cuando cruzó delante en dos de los tres embalajes intermedios.

El único que arrancará por vez primera vestido de privilegiado será el también oriental de la tierra del Guaso, Hidalgo Vera, quien ahora comanda a los sub 23 años al subir tercero en Topes de Collantes, fin de la sexta etapa y en la que el anterior puntero desde la inicial, el holguinero Frank Consuegra, llegó decimosexto al retrasarse por un pinchazo en su bicicleta.

Este miércoles toda la caravana disfrutó de un descanso activo, los ciclistas salieron a entrenar y el resto de los integrantes cumplieron con sus respectivas responsabilidades, aunque también pudieron disfrutar de los atractivos de esta ciudad Monumento Nacional y las cálidas aguas de la playa Boca.

Para el viernes está prevista la novena etapa, la segunda más extensa con casi 190 kilómetros desde Santa Clara a Cárdenas, en tanto un día después se correrá la más corta de las 11 programadas entre Varadero y Matanzas (30 km).

Cierra el Clásico el domingo con un trecho desde Matanzas a La Habana (126 km), que incluye volantes en Madruga (km 34), Güines (km 59) y el Cotorro (km km 88), y meta final frente al Capitolio antes de las tres vueltas que el pelotón multicolor le dará al Paseo del Prado.  

    

Clasificación General Individual:

1-  Joel Solenzal (SSP)                   22:16:16 horas

2-  Yasmani Balmaseda (ART)        a 5,43 segundos

3-  Pedro Portuondo (SCU)            a 5,59 minutos

4-  Jans Carlos Arias (LTU)            a 6,27      "

5-  Emilio Pérez (PRI)                   a 8,03      "

6- Hidalgo Vera (GTM)                  a 9,16      "

7-  Frank Consuegra (HOL)           a 12,15    "

8-  Alexei Martínez (SSP)              a 13,12    "

9- Juan M. Cabrera (SSP)             a 13,21     "

10-  Víctor Horta (CAV)                a 14,56     "

11- Yoan Fernández (ART)           a 16,32     "

12- Leonel Batista (HOL)             a 17,58     "

13- Christtian Pérez (MTZ)          a 19,03    "

14- Javier Revilla (SCU)              a 19,59    "

15- Frank Sosa (CFG)                 a 20,25     "

Metas Volantes:

1- Onel Santaclara (GTM)           43 puntos

2- Kevin Vega (HAB)                  23      "

3- Juan M. Cabrera (SSP)           19      "

4- Miguel Valido (SCU)               15      "

5- Fredy Buergo (CAV)               14      "

6- Pedro Portuondo (SCU)          11      "

6-  Félix Nodarse (ART)              11      "

8-  Willy González (SCU)              9      "

8-  Christtian Pérez (MTZ)            9   "


Premio Montaña:

1- Joel Solenzal (SSP)                23 puntos

2- Yasmani Balmaseda (ART)      22   "

3- Frank Sosa (CFG)                  20   "

4- Juan M. Cabrera (SSP)           18   "

5- Pedro Portuondo (SCU)          18   "

6- Hidalgo Vera (GTM)               11   "

7- Frank Consuegra (HOL)         10   "

8- Félix Nodarse (ART)                8   "

9- Christtian Pérez (MTZ)            8     "

10-Leonel Batista (HOL)              4      "

11-Jans Carlos Arias (LTU)          3     "

12-Alejandro Parra (HOL)            2     "

13-Carlos Álvarez (SSP)              2     "


Sub 23 años:

1- Hidalgo Vera (GTM)               22:25:32 horas

2- Frank Consuegra (HOL)         a 2,59 minutos

3- Juan M. Cabrera (SSP)          a 4,05    "

4- Yoan Fernández (ART)           a 7,16   "

5- Christtian Pérez (MTZ)           a 9,47   "

6- Javier Revilla (SCU)               a 10,43   "


Por Equipos:

1- Sancti Spíritus                      65:58:55 horas

2- Artemisa                              a 20,02 minutos

3- Holguín                                a 28,31      "

4- Santiago de Cuba                 a 31,02       "

5- Guantánamo                        a 42,10      "

6- Ciego de Ávila                      a 52,44      "

7- Cienfuegos                          a 54,17       "

8- La Habana                          a 1:10:21 horas

9- Pinar del Río                       a 1:49:47     "

10- Matanzas                         a 2:09:16    "

11- Camagüey                       a 12:21:18  "

12- Granma                          a 2:25:48     "

13-Las Tunas                        a 3:20;23   "

14-Villa Clara                        a 3:24:04   "

15-Mayabeque                     (2 corredores)

 

Visto 438 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar