jueves, 17 enero 2019, 11:46
Domingo, 18 Febrero 2018 04:49

TORNEO GRANMA-CERRO PELADO: Hoy, Lugo vs. Pino por oro

Escrito por  ACN
Valora este artículo
(0 votos)

Cuba disputará siete de los nueve títulos de la lid clásica del Torneo Internacional de Luchas Granma-Cerro Pelado, con lo más atractivo en los 130 kg.



Cuba disputará siete de los nueve títulos de la lid clásica del Torneo Internacional de Luchas Granma-Cerro Pelado, con lo más atractivo en los 130 kg, donde medirán fuerzas el plateado olímpico Yasmany Lugo y el bronce mundial Oscar Pino.

La jornada preliminar del estilo grecorromano, disputada hoy en el coliseo de la Ciudad Deportiva capitalina, definió que 11 cubanos buscarán oro en la cartelera del domingo, mientras que Hungría tendrá tres hombres en pos de dos coronas, por uno per cápita Venezuela y Estados Unidos.


Serán cuatro en total los duelos definitorios entre cubanos, con notable interés también en los 67 kg, pues el monarca olímpico de los 59 kg, Ismael Borrero, buscará su primer triunfo internacional de la temporada frente a Miguel Martínez.


La representación húngara ofreció gran brillo a esta primera fecha, al punto de asegurar oro y plata en los 82 kg por intermedio de Lauzlo Szabo y Peter Bacsi, respectivamente; lo mismo tendrá en los 87 kg; y opta por el título en los 72 kilos, además de pretender una presea de bronce.


La justa, con rango de Grand Prix, no tuvo acciones en los 55 kg, definió final directa en los 63 kg y un todos contra todos en los 82 kg.


Atendiendo a las nuevas reglas vigentes en la Unión Mundial de Luchas (UWW), las divisiones con una cifra de inscritos entre tres y 16 repartirán una medalla de cada color, en tanto aquellas con 17 o más entregarán oro, plata y dos bronces.


Entre los visitantes de mayor rango aparecen los húngaros Viktor Loerincz y Korpasi Balint, campeones de Europa y medallista mundiales y de torneos Grand Prix. También Laszlo Szabo Jr., plata del orbe en 2016.


El certamen Granma-Cerro Pelado cerrará este domingo las acciones del estilo greco, para de lunes a jueves disputar los torneos femenino y masculino del estilo libre.


Combates por oro


60 kg: Luis Orta (CUB) vs. Javier Duménigo (CUB)

63 kg: Yoy Maren (CUB) vs. Janier Almenares (CUB)

67 kg: Ismael Borrero (CUB) vs. Miguel Martínez (CUB)

72 kg: Korpas Balint (HUN) vs. Yosvani PENA (CUB)

77 kg: Ariel Fiz (CUB) vs. Kamal Bey (USA)

87 kg: Erik Szilivassy (HUN) vs. Viktor Loerincz (HUN)

97 kg: Luigi Pérez (VEN) vs. Grabiel Rosillo (CUB)

130 kg: Yasmany Lugo (CUB) vs. Oscar Pino (CUB)


Combates por bronce


60 kg: Andrej Ginc (ALE) vs. Robert Qalton (USA)

67 kg: Soncho Alejandro (USA) vs. Wilexys Rivas (VEN)

72 kg: Anthony Sander (ALE) vs. Kass Logan (USA)

77 kg: Juan Angel Escobar (MEX) vs. Luis Avenolano (VEN)

87 kg: Friedrich FOUDA (ALE) vs. Geovanis Carreras (CUB)

87 kg: Kevin Rodford (USA) vs. Daniel Gregorych (CUB)

97 kg: Reinier Monteagudo (CUB) vs. Hayden Zillmeri (USA)

97 kg: Kevis Mejis (HON) vs. Reinier Pablo (CUB)

130 kg: Diego Almendra (CHI) vs. Lam Balint (HUN)

130 kg: Edqardo López (PUR) vs. Franz Richter (ALE)


Definición en los 82 kg


Oro: Lauzlo Szabo Jr. (HUN); plata: Peter Bacsi (HUN); bronce: Antonio Durán (CUB).

Visto 927 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar