martes, 19 junio 2018, 14:39
Miércoles, 24 Enero 2018 11:55

Todos los nominados a los Oscar 2018

Escrito por  El País
Valora este artículo
(0 votos)

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado este martes los nominados a los premios Oscar 2018, la edición número 90 de los premios de Hollywood, cuya gala se celebrará el próximo 4 de marzo.

‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro, favorita a los Oscar 2018 con 13 nominaciones. 'Dunkerque', con ocho candidaturas y 'Tres anuncios en las afueras', con siete, son las principales rivales.

Hay 24 categorías y estos son los finalistas por apartados:


MEJOR PELÍCULA


    Call Me By Your Name
    El instante más oscuro
    Dunkerque
    Déjame salir
    Lady Bird
    El hilo invisible
    Los archivos del Pentágono
    La forma del agua
    Tres anuncios a las afueras


MEJOR DIRECCIÓN


    Christopher Nolan, por Dunkerque
    Jordan Peele, por Déjame salir
    Greta Gerwig, por Lady Bird
    Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
    Guillermo del Toro, por La forma del agua


MEJOR ACTRIZ


    Sally Hawkins, por La forma del agua
    Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
    Margot Robbie, por Yo, Tonya
    Saoirse Ronan, por Lady Bird
    Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono


MEJOR ACTOR


    Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
    Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
    Daniel Kaluuya, por Déjame salir
    Gary Oldman, por El instante más oscuro
    Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq


MEJOR ACTOR SECUNDARIO


    Willem Dafoe, por The Florida Project
    Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
    Richard Jenkins, por La forma del agua
    Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
    Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA


    Mary J. Blige, por Mudbound
    Allison Janney, por Yo, Tonya
    Lesley Manville, por El hilo invisible
    Laurie Metcalf, por Lady Bird
    Octavia Spencer, por La forma del agua


MEJOR GUION ADAPTADO


    Call Me By Your Name, de James Ivory
    The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
    Molly's Game, de Aaron Sorkin
    Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
    Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees


MEJOR GUION ORIGINAL


    La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
    Déjame salir, de Jordan Peele
    La forma del agua, de Guillermo Del Toro
    Lady Bird, de Greta Gerwig
    Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA


    Una mujer fantástica (Chile)
    El insulto (Líbano)
    Sin amor (Rusia)
    En cuerpo y alma (Hungría)
    The Square (Suecia)


MEJOR PELÍCULA ANIMADA


    Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
    Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
    Ferdinand, de Carlos Saldanha
    Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
    The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo


MEJOR FOTOGRAFÍA


    Blade Runner 2049, de Roger Deakins
    El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
    Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
    Mudbound, de Rachel Morrison
    La forma del agua, de Dan Laustsen


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


    La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
    Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
    El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
    Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
    La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau


MEJOR VESTUARIO


    La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
    El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
    La forma del agua, de Luis Sequeira
    La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
    El hilo invisible, de Mark Bridges


MEJOR MONTAJE

    Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
    La forma del agua, de Sidney Wolinsky
    Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
    Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory


MEJORES EFECTOS ESPECIALES


    Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
    Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
    Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
    Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
    La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA


    El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
    La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
    Wonder, de Arjen Tuiten


MEJOR MONTAJE DE SONIDO


    Baby Driver, de Julian Slater
    Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
    Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
    La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
    Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood


MEJOR MEZCLA DE SONIDO


    Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
    Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
    Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
    La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
    Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick


MEJOR BANDA SONORA


    Dunkerque, de Hans Zimmer
    La forma del agua, de Alexandre Desplat
    Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
    El hilo invisible, de Jonny Greenwood
    Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell


MEJOR CANCIÓN


    Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
    Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
    This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
    Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez


MEJOR DOCUMENTAL


    Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
    Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
    Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
    Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
    Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


    Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
    Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
    Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
    Knife Skills, de Thomas Lennon
    Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN


    DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
    The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
    The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
    Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
    My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO


    Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
    Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
    Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
    Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
    Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Visto 307 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar