viernes, 20 abril 2018, 18:15
Martes, 16 Enero 2018 10:19

Tres luchadores cubanos competirán en Irán

Escrito por  RHC
Valora este artículo
(0 votos)
Tres luchadores cubanos del estilo grecorromano, encabezados por el titular olímpico y mundial Ismael Borrero (59 kg), intervendrán los días 25 y 26 de enero en la tradicional Copa Takhti, en la urbe iraní de Mahshahr.



Acompañarán al estelar gladiador santiaguero, quien esta vez lidiará en los 67 kg, los jóvenes Luis Gutiérrez Gómez (77 kg) y Antonio Durán Robles (85 kg), prometedoras figuras del plantel dirigido por Raúl Trujillo.


El certamen proveerá a nuestros hombres adecuado fogueo para esta etapa, camino a los retos principales de una temporada que tendrá como tope los Juegos Centrocaribes de Barranquilla, previstos del 19 de julio al 3 de agosto venidero.


El metodólogo de la Comisión Nacional de Lucha, Wilber Sánchez, guiará la delegación que tendrá como entrenador al legendario Filiberto Azcuy, doble titular bajo los cinco aros.


Luis de la Portilla, comisionado nacional, destacó esta posibilidad competitiva en Asia, pues enriquece un inicio de 2018 que ya cuenta con participación cubana en dos certámenes con sede en Rusia.

Otro grupo de grequistas disputará en breve el torneo Ivan Poddubny, en la ciudad de Krasnodar (19-21), en tanto los libristas y las muchachas estarán en la lid Ivan Yariguin, en Krasnoyarsk del 26 al 28 de enero.


Ambas lides, tradicionales y muy fuertes, servirán de primer medidor para nuestros estrategas de cara a las definiciones de titulares, en una campaña con exigencias bien altas en la cita regional.


Tal y como se ha anunciado, el triple rey olímpico y cinco veces universal, Mijaín López, viajará a suelo ruso con el fin de entrenarse y hacer scouting, mas no competirá.

Sus retos principales son ganar los juegos regionales, asimilar las nuevas reglas vigentes por un año en el estilo clásico, y llegar en buena forma a la temporada del 2019, preámbulo del año olímpico en que quiere asaltar la historia con su cuarto pergamino.


A continuación informamos sobre las comitivas a los eventos en Rusia:


Torneo Ivan Poddubny, Krasnodar (19-21 de enero)


José Mario Olivera Hernández    Entrenador           

Carlos E. Ulacia González       Entrenador           

Fernando Escalona Tama          Árbitro

Camilo LLorca Rubio             Fisioterapeuta              

Javier Duménigo González        Atleta LG      60 Kg

Miguel Martínez Palacios        Atleta LG      67 Kg

Yosvanys Peña Flores            Atleta LG      77 Kg

Daniel Grégorich Hechavarría      Atleta LG      87 Kg

Yasmani Lugo Cabrera              Atleta LG      97 Kg

Oscar Pino Hinds                  Atleta LG      130 Kg

Mijaín López Núñez                Atleta LG      130 Kg   


Torneo Ivan Yariguin, Krasnoyarsk (26-28 enero)


Luis de la Portilla de la Peña       J. Delegación     M                                         

Marvin Fuentes Herrera               Árbitro           M                       

Filiberto A. Delgado Santiago        Entrenad.         M                       

Rafael Martínez Bizet                Entrenad.         M          

Elpidio Martén Kindelán              Fisioterapeuta    M                                       

Alexei Alvarez Blanco                Atleta LL  57 Kg  M           

Dabián Quintana Jaime                Atleta LL  61 Kg  M           

Yowlys Bonne Rodríguez               Atleta LL  61 Kg  M           

Franklin Maren Castillo              Atleta LL  70 Kg  M           

Lázaro Dayron Carbonell              Atleta LL  65 Kg  M           

Yurieski Torreblanca Queralta        Atleta LL  86 Kg  M           

Yudenny Alpajón Estevens             Atleta LL  125 Kg M           

Yusneylys Guzmán López               Atleta LLF 50 Kg  F             

Dayselis Rodríguez García              Atleta LLF 53 Kg  F             

Lianna de la C. Montero Herrera      Atleta LLF 57 Kg  F             

Yakelín Estornell Elizástegui        Atleta LLF 62 Kg  F             

Yudari Sánchez Rodríguez             Atleta LLF 68 Kg  F             

Amanda Hernández Rodríguez           Atleta LLF 50 Kg  F


Nota: La atleta Dianelis Ortiz Rodríguez fue inicialmente anunciada en los 53 kg, pero luego cambiada en el listado de la delegación

Visto 300 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar