martes, 25 septiembre 2018, 05:25
Lunes, 08 Enero 2018 12:05

V Clásico Nacional de Ruta: Anuncian recorrido de Baracoa a La Habana

Escrito por  Lisset Isabel Ricardo
Valora este artículo
(0 votos)

Los pedalistas consumirán las 11 etapas entre el 14 y el 25 de febrero en el evento ciclístico que saludará un nuevo aniversario del INDER.

El V Clásico Nacional de Ruta se correrá por primera vez desde Baracoa y finalizará en La Habana, entre el 14 y el 25 de febrero próximos, y como es tradicional saludará un aniversario más de la creación en 1961 del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER).


La competencia constará de 1 403 kilómetros divididos en 11 etapas e incluye una jornada de descanso, sin precedentes en los anteriores giros domésticos de este tipo, que comenzaron a organizarse en el 2014 para mantener la motivación y contribuir al desarrollo de los pedalistas del patio en tanto se espera por la reaparición de la vuelta internacional a Cuba.


Pablo Arturo Campins, comisionado nacional, al confirmar a JIT la noticia señaló que además de los miembros de la preselección nacional integrarán el pelotón los más destacados de las diferentes provincias, que se preparan en sus respectivos territorios.


También algunos equipos foráneos han mostrado interés en tomar parte procedentes de Holanda, Canadá y Etiopía, lo que no se ha ratificado.


El trayecto de este quinto giro cubano incluye las escaladas a la Farola, en Guantánamo; la Gran Piedra en Santiago de Cuba y Topes de Collantes en la zona montañosa de Sancti Spíritus, así como varias metas volantes y los segmentos contrarreloj individual y por equipos.


Por otro lado, doce locales que animarán el Clásico 2018 asistirán este mes a las Vueltas al Táchira, en Venezuela, y a San Juan, en Argentina.


Entre ellos aparece el actual campeón, el santiaguero Pedro Portuondo, quien estará en suelo gaucho junto a otros dos experimentados, el artemiseño Félix Nodarse y el capitalino Leandro Marcos, y los más jóvenes Cristian Pérez (Matanzas), Alejandro Parra (Holguín) e Hidalgo Vera (Guantánamo).


En el Táchira pedalearán Yasmani Balmaceda (Artemisa), Frank Sosa (Cienfuegos), Jan Carlos Arias (Las Tunas), Joel Solenzal (Sancti Spíritus), Alejandro Carriles (La Habana) y Javier Revilla (Santiago de Cuba).


Las 11 etapas:


1ra.- Miércoles 14: Baracoa-Guantánamo (153 km).

2da.- Jueves 15: Guantánamo-Autopista-La Maya-Songo-Santiago de Cuba-La Gran Piedra (115 km).

3ra.- Viernes 16: Santiago de Cuba-Baraguá-Alto Cedro-Caballería-Manguito-Holguín (150 km).

4ta.- Sábado 17: Cauto Cristo-Bayamo (contrarreloj por equipos 40 km).

5ta.- Domingo 18: Bayamo-Las Tunas-Guáimaro-Sibanicú-Camagüey (206 km).

6ta.- Lunes 19: Camagüey-Florida-El Centro-Ciego de Ávila (110 km).

7ma.- Martes 20: Ciego de Ávila-Sancti Spíritus (140 km).


Miércoles 21: Descanso en Sancti Spíritus.


8va.- Jueves 22: Sancti Spíritus-Trinidad-Topes de Collantes-Santa Clara (159 km).

9na.- Viernes 23: Santa Clara-Cárdenas (180 km).

10ma.-Sábado 24: Varadero-Matanzas (contrarreloj individual 30 km).

11na.-Domingo 25: Matanzas-Cotorro-Anillo-Ave.Boyeros-3 vueltas al Paseo del Prado (120 km).


Para recordar a los más sobresalientes en la edición anterior, a continuación las diferentes clasificaciones del Clásico corrido entre Guantánamo, Pinar del Río y La Habana.


General Individual:

1.- Pedro Portuondo (SCU) 36:46,33 horas

2.- Joel Solenzal (SSP) a 3,15 minutos

3.- Víctor Horta (CAV) a 5,00“

4.- Hidalgo Vera (GTM) a 6,23“

5.- Frank Consuegra (HOL) a 7,33“

6.- Félix Nodarse (ART) a 8,41 “

7.- Leonel Batista (HOL) a 10,18  “

8.- Yasmani Santana (CAV) a 10,25 “

9.- Amilcar Pineda (HAB) a 16,01 “

10.-Alejandro Parra (HOL) a 18:16 “


Por Puntos

1.- Leandro Marcos (HAB) 27

2.- Onel Santaclara (GTM) 24

3.- Miguel Valido (HOL) 23


Metas Volantes

1.- Onel Santaclara (GTM) 33

2.- Yoselín Piedra (MAT) 13

3.- Willi González (SCU) 11


Montaña

1.- Yasmani Balmaceda (ART) 25

2.- Joel Solenzal (SSP) 19

3.- Pedro Portuondo (SCU) 17


Categoría Sub-23

1.- Hidalgo Vera (GTM)

2.- Frank Consuegra (HOL)

3.- Amílcar Pineda (HAB)


Por equipos

1.- Sancti Spíritus

2.- Ciego de Ávila

3.- Holguín

4.- Santiago de Cuba

5.- Artemisa

6.- Matanzas

7.- Guantánamo

8.- Cienfuegos

9.- La Habana

10.-Camagüey

11.-Las Tunas

12.-Pinar del Río

13.-Granma

14.-Villa Clara

 

Visto 596 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar