viernes, 21 septiembre 2018, 01:59
Viernes, 01 Diciembre 2017 12:29

Brasil debutará frente a Suiza en Mundial de Fútbol Rusia-2018 (+ Calendario)

Escrito por  Prensa Latina
Valora este artículo
(0 votos)

Brasil fue ubicado en el Grupo E junto con Suiza, Costa Rica y Serbia.


La selección brasileña de fútbol, pentacampeona mundial y amplio líder de la eliminatoria sudamericana, debutará en el Mundial de Rusia-2018 ante Suiza el 17 de junio en Rostov del Don, según determinó hoy el sorteo celebrado en Moscú.


Brasil fue ubicado en el Grupo E junto con Suiza, Costa Rica y Serbia.


Por su parte, la selección argentina de Lionel Messi jugará su primer partido en el Grupo D ante Islandia el 16 de junio en Moscú. Croacia y Nigeria también forman parte de esa llave.


México, a su vez, se medirá con el campeón del mundo, Alemania, en su primer partido el 17 de junio por el Grupo F en el estadio Luzhniki de la capital rusa. Suecia y Corea del Sur completan la plantilla de ese apartado.


Otro conjunto latinoamericano, Perú estará en el Grupo C, cuya cabeza de serie será Francia. Australia y Dinamarca cierran el cuadro.


En el partido inaugural del Mundial 2018, Rusia se enfrentará a la selección de Arabia Saudita el 14 de junio de 2018. Ambos cuadros tendrán de acompañantes en el Grupo A a Egipto y Uruguay.


Panamá rivalizará con Túnez, Bélgica e Inglaterra en el Cuadro G, y Colombia jugará en el Grupo H contra Polonia, Senegal y Japón. Mientras, Portugal, Irán y Marruecos son los rivales de España en el Grupo B, de la fase de grupos del Mundial de Rusia 2018.


Grupos del Mundial de Rusia-2018:


GRUPO A: Rusia, Arabia Saudita, Egipto y Uruguay

GRUPO B: Portugal, España, Marruecos e Irán

GRUPO C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

GRUPO D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

GRUPO F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.

GRUPO G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

GRUPO H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

alt


Calendario del Mundial de Rusia 2018

El sorteo de este viernes del Mundial de Rusia 2018 ha deparado los siguientes enfrentamientos. Calendario del Mundial de Rusia 2018 (en hora GMT):


-- PRIMERA FASE


- Jueves 14 de junio:

17.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

- Viernes 15 de junio:

14.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena

17.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo

20.00 Portugal - ESPAÑA B Fisht Stadium Sochi

- Sábado 16 junio:

12.00 Francia - Australia C Kazan Arena

15.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú

18.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

21.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

- Domingo 17 junio:

14.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena

17.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú

20.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena

- Lunes 18 junio:

14.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

17.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi

20.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

- Martes 19 junio:

14.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú

17.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk

20.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

- Miércoles 20 junio:

14.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium

17.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena

20.00 Irán - ESPAÑA B Kazan Arena

- Jueves 21 junio:

14.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena

17.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena

20.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

- Viernes 22 junio:

14.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

17.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena

20.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

- Sábado 23 junio:

14.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú

17.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

20.00 Corea Sur - México F Rostov Arena

- Domingo 24 junio:

14.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

17.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena

20.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena

- Lunes 25 junio:

16.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena

16.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena

20.00 ESPAÑA - Marruecos B Kaliningrado Stadium

20.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

- Martes 26 junio:

18.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi

20.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena

20.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

- Miércoles 27 junio:

16.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena

16.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena

20.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú

20.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

- Jueves 28 junio:

16.00 Senegal - Colombia H Samara Arena

16.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena

20.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium

20.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk


-- OCTAVOS DE FINAL

- Sábado 30 junio:

16.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena

20:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

- Domingo 1 julio:

16:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú

20:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

- Lunes 2 julio:

16:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena

20:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena

- Martes 3 julio:

16:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

20:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú


-- CUARTOS DE FINAL

- Viernes 6 julio:

16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena

- Sábado 7 julio:

16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena

20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi


-- SEMIFINALES


- Martes 10 julio:

20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

- Miércoles 11 julio:

20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú


-- TERCER PUESTO:


- Sábado 14 julio:

16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo


-- FINAL:


- Domingo 14 julio:

17:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Visto 1302 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar