Subastan por 11 millones de dólares objetos y obras de Monet

Fecha de publicación:
28 Noviembre 2017
0
Imagen principal:

Honk Kong, China, fue la sede de la subasta acreditada a un comprador asiático cuya identidad no fue revelada y es ahora propietario de una colección de lienzos, las gafas, y otros artículos y obras que pertenecieron al artista, considerado uno de los creadores del impresionismo.

Entre las piezas se encontraban un croquis en lápiz del pintor francés, impresiones japonesas sobre madera, una escultura japonesa de un gato dormido, y los mencionados anteojos.

También fueron subastados los cuadros Les Falaises des Petites-Dalles, un óleo sobre lienzo pintado en 1884, y Trois arbres a Giverny, elaborado con la misma técnica y fechado en 1887.

Monet (1840-1926) es uno de los pintores franceses de mayor impacto en esa manifestación a nivel global, exponente por excelencia del impresionismo como tendencia vanguardista que toma su nombre de uno de sus cuadros: Impresión, sol naciente.

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.