domingo, 23 septiembre 2018, 06:53
Martes, 28 Noviembre 2017 15:29

Subastan por 11 millones de dólares objetos y obras de Monet

Escrito por  PL
Valora este artículo
(0 votos)
Anteojos de Monet Anteojos de Monet

La casa británica de subastas Christie''s anunció hoy la venta por 11 millones de dólares de una serie de pinturas y objetos personales que pertenecieron al pintor francés Claude Monet.

Honk Kong, China, fue la sede de la subasta acreditada a un comprador asiático cuya identidad no fue revelada y es ahora propietario de una colección de lienzos, las gafas, y otros artículos y obras que pertenecieron al artista, considerado uno de los creadores del impresionismo.

Entre las piezas se encontraban un croquis en lápiz del pintor francés, impresiones japonesas sobre madera, una escultura japonesa de un gato dormido, y los mencionados anteojos.

También fueron subastados los cuadros Les Falaises des Petites-Dalles, un óleo sobre lienzo pintado en 1884, y Trois arbres a Giverny, elaborado con la misma técnica y fechado en 1887.

Monet (1840-1926) es uno de los pintores franceses de mayor impacto en esa manifestación a nivel global, exponente por excelencia del impresionismo como tendencia vanguardista que toma su nombre de uno de sus cuadros: Impresión, sol naciente.

Visto 371 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar