martes, 18 diciembre 2018, 15:58
Sábado, 03 Junio 2017 18:45

Rinden homenaje a Cuba y su Revolución en Festival de Cine italiano

Escrito por  PL
Valora este artículo
(1 Voto)

Con un homenaje a Cuba y su Revolución se realizó hoy aquí la tercera y penúltima jornada de la primera edición del Festival de Cine de San Lorenzo, barrio romano de ricos antecedentes históricos.


La muestra organizada por el grupo "Patria Socialista" (PS) fue dedicado este año a la libertad y la resistencia como ejes temáticos, y contó con la presentación diaria de filmes, además de encuentros con realizadores y otras personalidades relacionadas con el mundo del cine.

Durante la velada se proyectó el documental "Cuba Libre", dedicado al expedicionario del yate Granma Gino Doné (1924-2008), y se desarrolló un coloquio con Giuseppe Sansonna, director de "El Hamlet cubano", cinta dedicada al actor Tomás Milián (1933-2017).

Una representación cubana asistió como invitada, encabezada por el primer secretario de la embajada ante el estado italiano, Mauricio Martínez; e Irmita González, hija de René González, uno de los cinco luchadores antiterroristas que sufrieron injusto y prolongado encarcelamiento en prisiones de Estados Unidos.

Al darles la bienvenida, junto con el secretario del Círculo de Roma de la "Asociación Nacional de Amistad Italia-Cuba" (Anaic), Marco Papacci, el dirigente de PS, Igor Camilli, recordó al líder histórico de la Revolución en la isla, Fidel Castro, al tiempo que felicitó al presidente, Raúl Castro, quien cumple hoy 86 años.

Por su parte, Irmita, quien se encuentra en aquí invitada por la Anaic, agradeció a los organizadores del festival y a los presentes las muestras de solidaridad con la Revolución cubana y todo lo que hicieron por la liberación de su padre y los otros cuatro antiterroristas cuando se encontraban presos en Estados Unidos.

Debido a la avería en la conducta Cuenca Sur, se mantienen las afectaciones en los ciclos de los servicios de abasto en la capital.

En Centro Habana, los consejos populares Los Sitios y Pueblo Nuevo (sectores de Gravedad y del impulsor 5ta. de Los Molinos) y sector asociado a Peñalver, recibirán  agua hoy  de 8:00 p.m. a 3:00 a.m.,  así como Jesús María (Sector zona baja de Gloria a Vives) y Tallapiedra, en La Habana Vieja.

    El sábado tres de junio recibirán el servicio varios repartos de los municipios de Plaza de la Revolución, Cerro, 10 de Octubre, Marianao, La Lisa, Playa, Regla, Guanabacoa, San Miguel del Padrón, Boyeros, y La Habana del Este, en los siguientes horarios:

   Plaza de la Revolución                              

Repartos Populares, Vedado, Vedado Malecón, Plaza, Colón, Nuevo Vedado, Carmelo, Rampa y Príncipe de 3:00 a.m. a 4:00  p.m.

Bombeo del cinturón del Príncipe asociado a los Hospitales y áreas aledañas a los mismos y  sector del Bombeo desde Santa Ana y Marino hasta Kholy, desde calle 47 hasta calle 35 de 3:00 a.m. a 12:00 p.m.

   Cerro                                

Repartos Las Cañas y Palatino y sectores aledaños a Calle Ayestarán de              3:00 a.m. a 11:30 a.m.

   10 de Octubre                                              

Sector de Víbora Grande (Mayía - Porvenir, Vista Alegre-Úrsula) de 12:30 p.m.               a 6:30 p.m.

Reparto Sevillano y áreas del este de la capital (Sectores asociados al Impulsor de Torre 19) de 6:00 a.m. a 4:00 p.m.

   Marianao                                       

Las  áreas de los repartos Jesús  María,  Libertad y Santa Felicia (comprendidas desde calle 74 a 100 y de  calle 51 a 31, más  los hospitales) de 12:00 a.m. a 9:00 a.m.

   La Lisa                                              

Los circuitos de Arroyo Arenas, La concepción y Punta Brava que reciben el abasto de Ariguanabo mantienen sus horarios.                                            

   Playa                                

Todos los circuitos comprendidos entre calle C y Calle 146 y desde Avenida 1ra a Avenida 19, mantienen sus horarios.                                               

   Regla                                

Consejo Popular Loma Modelo:

Zona alta e intermedia  de 2:00 a.m. a 5:00 p.m.

Repartos Modelo y Refinería de 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

   Guanabacoa                                 

Consejo Popular Mañana Habana Nueva:                                         

Reparto Azotea de 2:00 a.m. a 7:00 a.m.

Repartos Mañana, Altura Mañana, Valero, Altura Vía Blanca, Vía Blanca, Azotea, Vista Alegre, Bellavista y Habana Nueva de 3:00 a.m. a 1:00 p.m.

Consejos Populares Villa 1 y 2: de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.

Consejo Popular Roble Chivás:                                

Repartos Roble, Corralito, Vegas y Mambí de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Chivás de2:00 a.m. a 5:00 p.m.

Consejo Popular Debeche Nalon                                           

Repartos D´Beche, Nalón, Mi Gloria, Mirador y Villa Elena de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.

Repartos Villa María, Villa Haydeé, Villa Nomar, Villa Oliva, Altura Villa María y Federal de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Consejo Popular Jata Naranjo:

Repartos Jata, Naranjo, Ricabal, La Lima, Escala, Fuente Blanca y Pomo de Oro de 12:00 a.m. a 5:00 p.m.

Consejo Popular Peñalver Bacurano:                   

Repartos Peñalver y Los Mangos de 6:00 a.m. a               6:00 p.m.

Reparto Repollo de 4:00 p.m. a 4:00 p.m.

Repartos Alecrín y Refugio de 6:00 a.m. a 9:00 p.m.

Repartos Santa Fé y Bacuranao de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Consejo Popular Minas Barreras:           

Repartos Minas, Minas del Petróleo, Barreras, Aranguito, Gallega, Sepultura y La Pelá de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Reparto Arango de 3:00 p.m. a 10:00 p.m.

   San Miguel Del Padrón                                            

Consejo Popular Rocafort:                                        

Reparto El Zich( alto),  4ta y 8 Vías de 2:00 a.m. a 8:00 a.m.

Repartos Ciudamar y El Zich de 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Repartos Barrio Obrero (Club Las Piedras), Martín Pérez, (7ma hacia Ave Ciudamar) de 4:00 p.m. a       3:00 a.m.

Repartos Barrio Obrero (Torre 19) y Guarina (Torre 19) de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.

Consejo Popular Jacomino:                       

Repartos La Rosalía (Torre 19) y Juanelo (Torre 19) de 6:00 a.m. a 12:00p.m.

Consejo Popular Diezmero:                                      

Reparto Diezmero de 3:00 p.m. a 5:00 a.m.

Asentamiento Altura de 5:00 a.m. a 11:00 a.m.

Altura del Mirador de 11:00 a.m. a 3:00 p.m.

Consejo Popular Dolores Veracruz:                       

Repartos Tejas, Veracruz, Ampliación de San Matías, La Cumbre, Dolores Benigno y San Matías de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Reparto María Luisa de 11:00 p.m. a 5:00 a.m.

Consejo Popular San Francisco de Paula:            

Repartos Merceditas, Villa Alegre y Encanto de 7:00 a.m. a 12:00 p.m.

Repartos Siboney y Emilio Mola               de 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

Reparto Reboledo de 6:00 p.m. a 12:00 a.m.

Reparto Cambute de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

    La Habana del Este                                    

Consejo Popular  Alamar Altura                                              

Zonas 9, 10,11 de 7:00 p.m. a 7:00 a.m.

Consejo Popular  Camilo Cienfuegos:                                  

Repartos Camilo Cienfuegos, Zona alta, Hospital Naval de 8:00 p.m. a 1:00 a.m.

Consejo Popular Campo Florido:                                            

Repartos Agromar, Campo Florido, Bajurayabo, Guanabo Viejo y Justiz de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Consejo Popular Guanabo:                       

Repartos Celimar, Tarará, Balcón de Santa María del Mar, Altura de Boca Ciega, Bellomonte, Boca Ciega y Guanabo                de 6:00 a.m. a12:00 p.m.

Reparto Altura de Marbella de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Repartos Brisas del Mar, Mirador Marbella, Peñas Altas y Sibarimar de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.

   Boyeros                                          

Reparto Cacahual de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Santa Susana de 10:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Santa Elena de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Repartos La Aurora, Lídice, Unión, Nuevo Cacahual, Nueva Aurora, Nuevo Santiago de 6:00 p.m. a 8:00 a.m.

Repartos Rancho y Jalisco (Santiago de las Vegas) de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Reparto Los Cocos de 7:00 a.m. a 7:00 p.m.

Reparto Rincón de 12 de la noche a 12 de la noche

Repartos 1ro de Mayo, Porvenir, Alturas Aeropuerto, Adelaida, Lutgardita de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Repartos Mulgoba, Guadalupe, Villanueva de 3:00 p.m. a 8:00 a.m.

Repartos Berenguer, Nazareno, Marrero, Medina, Baluarte, Dinorah, Calixto Sánchez, Consuelo, Panamérica, Calabazar, El Globo y La Esperanza de 12 de la noche a 12 de la noche Reparto América de 6:00 a.m. a10:00 p.m.

Reparto Las Cañas de 7:00 a.m. a 7:00 p.m.

Reparto Trigal de 7:00 p.m. a 7:00 a.m.

Reparto Fontanar (parte alta) de 7:00 p.m. a 6:00 a.m.

Reparto Fontanar (parte baja) de 6:00 a.m. a 7:00 p.m.

Repartos Redondo, Machadito, Conejera, Wajay de 1:00 p.m. a 12 de la noche Reparto Abel Santamaría de 12 de la noche a 1:00 p.m.

Reparto Militar del Wajay de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. y de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Repartos INAV y Negrín               de 8:00 a.m. a 12 de la noche

Reparto Irene de 7:00 a.m. a 11:00 a.m.

Reparto Milagros de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Reparto Juan Manuel Márquez                de 8:00a.m. a 5:00 p.m.

Zona de Río Cristal de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.

Repartos La Pastora y Miraflores Nuevo              de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.

Reparto Altahabana (de calle E a L,  3ra entre N y 7ma, 12 plantas y 9 plantas de calle E, Calles J y K, Parte alta de Embill y de Ciudad de la Construcción) de 2:00 p.m. a 7:00 p.m.

Reparto Sierra Maestra (desde Calle 22 hasta Calle 32 y desde 107 hasta 117) de 6:00 a.m. a 8: p.m.

El Chico de 1:00 p.m. a 7:00 p.m.    

Normal 0 21 false false false ES X-NONE X-NONE
Visto 639 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar