CLÁSICO MUNDIAL DE BÉISBOL: Este es el equipo Cuba
Igualmente aparece un atleta más a partir de la posibilidad de ocupar una plaza como receptor de práctica. Este es elegible para ascender al listado oficial cuando la dirección del equipo lo decida.
Además, se relacionan los miembros del colectivo técnico que encabeza Carlos Martí, anunciado oficialmente previo a la Serie del Caribe.
Nº NOMBRES Y APELLIDOS POSICIÓN PROVINCIA EDAD SN
1 Frank Camilo Morejón Reyes Receptor Habana 30 12
2 Osvaldo Vázquez Torres Receptor Ciego de Ávila 26 8
3 Yosvany Alarcón Tardío Receptor Las Tunas 31 11
4 William Saavedra Valdés 1B Pinar del Río 35 10
5 Guillermo J. Avilés Difurnot 1B Granma 23 6
6 Carlos Benítez Pérez 2B Granma 28 10
7 Yurisbel Gracial García 3B Matanzas 31 7
8 Jeferson Delgado Castañeda 3B Matanzas 33 9
9 Alexander Ayala García. SS Camagüey 35 16
10 Yordan Manduley Escalona SS Holguín 30 11
11 Alfredo Despaigne Rodríguez Jardinero Granma 32 11
12 Frederich Cepeda Cruz Jardinero Sancti Spíritus 36 19
13 Víctor Víctor Mesa Ríos Jardinero Matanzas 20 4
14 Roel Santos Martínez Jardinero Granma 21 7
15 Yoalkis Céspedes Maceo Jardinero Granma 19 1
16 Freddy Asiel Álvarez Sáez Lanzador Villa Clara 27 10
17 Yosvany Torres Gómez Lanzador Pinar del Río 36 12
18 Yoanny Yera Montalvo (Z) Lanzador Matanzas 27 8
19 Vladimir García Escalante Lanzador Ciego de Ávila 28 11
20 Lázaro Blanco Matos Lanzador Granma 30 12
21 Vladimir Baños Chacón Lanzador Pinar del Río 33 14
22 Alaín Sánchez Machado Lanzador Villa Clara 30 10
23 Raidel Martínez Pérez Lanzador Pinar del Río 20 1
24 Leandro Martínez Figueredo (Z) Lanzador Granma 36 9
25 Miguel Lahera Betancourt Lanzador Artemisa 31 13
26 Liván Moinelo Pita (Z) Lanzador Pinar del Río 21 3
27 José A. García Sánchez Lanzador Artemisa 35 18
28 Noelvis Entenzas González Lanzador La Habana 31 12
COLECTIVO TÉCNICO:
Director: Carlos Martí Santos
Auxiliares: Ramón Rodríguez Rondón y Mario J. Vega Rodríguez
Entrenador de bateo: Orestes Kindelán Olivares
Entrenador de pitcheo: Orelvis Ávila Marrero y Ciro Silvino Licea González
Preparador físico: Carlos A. Louis Díaz
Entrenador de banca: Leonardo Soto Agüero
Médico: Francisco Montesinos Flores
Sicólogo: Juan M. Cruz Verdecia
Fisioterapeuta: Javier Pérez Peña
Receptor de Práctica: Raúl González Isidoria (Ciego de Ávila)
Añadir nuevo comentario