viernes, 23 agosto 2019, 19:30
Sábado, 17 Diciembre 2016 19:22

Roniel, La Cruz y Camagüey, las notas más altas en Torneo Girón

Escrito por  JIT
Valora este artículo
(0 votos)

La novena corona del welter Roniel Iglesias, la octava del semicompleto Julio César La Cruz y la sexta seguida de la provincia de Camagüey aportaron las notas más altas a la última fecha.


La novena corona del welter Roniel Iglesias, la octava del semicompleto Julio César La Cruz y la sexta seguida de la provincia de Camagüey aportaron las notas más altas a la última fecha del 55 torneo Nacional de Boxeo Playa Girón, despedido hoy con un formidable programa.

El rejuvenecido ateneo Armando Mestre de esta ciudad resultó pequeño para los espectadores que colmaron sus graderíos, y celebraron no solo los triunfos propios, sino también las notables demostraciones acaecidas.

El minimosca camagüeyano Johanys Argilagos se vio exigido por el local Alibel Poll, pero salió airoso (5-0) en pelea intensa de principio a fin. No fue una gran presentación para él, pues recibió bastante y no sacó la ventaja que su nivel amerita, pero le alcanzó para su primera faja nacional.

El mosca Yosbany Veitía supo acallar a las miles de voces que aclamaban al indómito Frank Zaldívar, con un plan táctico que privilegió el quehacer de riposta e impidió que su oponente le impusiera la corta distancia.

Por esa vía pegó lo suficiente y controló el pleito (5-0) para colgarse su sexto título en estas lides.

El pluma Javier Ibáñez aprovechó la ausencia del líder olímpico Robeysi Ramírez para obtener su primera medalla de oro a este nivel.

Acorde a los vaticinios superó al granmense Maikel Franco (5-0) en porfía sin sobresaltos, en la cual el matancero buscó siempre al oriental y sacó la mejor parte en los intercambios.

La batalla entre ligeros regaló uno de los mejores combates de la velada, pues el capitalino Armando Martínez y el espirituano Darieski Palmero tiraron de todo durante los nueve minutos de accionar.

Los cinco jueces vieron ganar al primero, pero ello no significa que la ventaja fuera en extremo manifiesta. En verdad el choque se definió por la mayor iniciativa y efectividad en el golpeo del habanero, de estreno en lo más alto del podio.

En cuanto a la esperadísima final de los 64 kilos debe decirse que desencantó a los presentes en la sala, pues ambos contendientes se dedicaron a buscar el fallo de su adversario y así transcurrieron todos los asaltos.

En favor del matancero Andy Cruz debe decirse que salió mejor parado en las “escaramuzas” que sentenciaron la pelea (5-0) en detrimento del agramontino Kevin Brown, y se anotó por fin en la lista de campeones del certamen.

Muy diferente fue la contienda en la categoría wélter, pues Roniel Iglesias (PRI) firmó su novena presea aurea con un triunfo luchadísimo (3-2) ante el ídolo santiaguero Arisnoides Despaigne.

Jamás hubo tregua y satisfizo verle con capacidad para tirar permanentemente, respondiendo a las exigencias que su archirrival le impuso.   
           

El tono de la cartelera volvió a bajar luego, pues el mediano guantanamero Arlen López fue muy superior al matancero Orley Iglesias y nada pudo impedir que cargara con su tercer pergamino en estas competencias.

El semicompleto Julio César La Cruz consiguió su octava faja nacional pasando por encima de Osvary Morell, villaclareño proclamado campeón mundial juvenil hace solo unos días. La escena de ese compromiso puede archivarse entre las más vistosas de las últimas ediciones, pues el novato le antepuso al rey olímpico bastante de su propio “veneno”.

Lo anterior quiere decir que ambos se basaron en la velocidad de piernas y brazos, la movilidad constante, las fintas y las provocaciones, todo lo cual hizo las delicias de los presentes.

Al final fue justo el veredicto unánime a favor del camagüeyano, pero hubo aplausos para ambos.

El desenlace entre cruceros premió un dominio absoluto del guantanamero Erislandi Savón, quien pareció no apretar el “acelerador” y así y todo mayoreó al habanero Enmanuel Reyes, más concentrado en defenderse que en impactar sobre la fisonomía de su oponente.

Para el sobrino del legendario Félix Savón fue esta su cuarta coronación.

La escena final del certamen también resultó memorable, pues más allá del virtuosismo se impusieron la rivalidad y la entrega total del capitalino Yoandry Toirac y el anfitrión José Larduet, merecedor de un título que pasa a las vitrinas como su tercero.    
            

Cartelera final:  

49 kg: Johanys Argilagos (CMG) venció por 5-0 a Alibel Poll (SCU)

52 kg: Yosbani Veitía (SSP) por 5-0 a Frank Zaldívar (SCU)

56 kg: Javier Ibáñez (MTZ) por 5-0 a Maikel Franco (GRA)

60 kg: Armando Martínez (LHA) por 5-0 a Darieski Palmero (SSP)

64 kg: Andy Cruz (MTZ) por 5-0 a Kevin Brown (CMG)

69 kg: Roniel Iglesias (PRI) por 3-2 a Arisnoides Despaigne (SCU)

75 kg: Arlen López (GTM) por 5-0 a Orley Iglesias (MTZ)

81 kg: Julio César La Cruz (CMG) por 5-0 a Osvary Morell (VCL)

91 kg: Erislandi Savón (GTM) por 5-0 a Enmanuel Reyes (LHA)

+ 91 kg: José Larduet (SCU) por 5-0 a Yoandry Toirac (LHA)

Medallero pro provincias:

Camagüey (2-1-4), Matanzas (2-1-0), Guantánamo (2-0-2), Santiago de Cuba (1-3-3), La Habana (1-2-4), Sancti Spíritus (1-1-1), Pinar del Río (1-0-0), Villa Clara (0-1-3), Granma  (0-1-0), Cienfuegos (0-0-1), Artemisa (0-0-1) y Mayabeque (0-0-1).

Cuadro de honor:

Mejor combate: Roniel Iglesias vs. Arisnoides Despaigne (69 kg/final)

Atleta más técnico: Andy Cruz (MTZ)

Atleta más combativo: Osvary Morell (VCL)

Mejor árbitro: Reinaldo Fuentes (SCU)

Mejor entrenador: Robinson Poll (CMG)

Visto 579 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar