domingo, 20 octubre 2019, 07:06
Viernes, 26 Diciembre 2014 13:09

“Razones para alegrarte”, con cultura (+ Programación)

Escrito por  Ministerio de Cultura
Valora este artículo
(2 votos)

“Razones para alegrarte” es el lema que identifica el amplio programa de actividades diseñado por el Ministerio de Cultura y su sistema de instituciones para celebrar el aniversario 56 de la Revolución.


Los 45 años de Van Van y su concierto del 5 de diciembre marcó el inicio de estos festejos que ahora tendrán continuidad con la jornada de conciertos Cuba Va, desde este 24 de diciembre.


Notables agrupaciones musicales se estarán presentando en varios puntos de la capital, protagonizando una fiesta ininterrumpida que se extenderá hasta el venidero 4 de enero, y que contará igualmente con presentaciones en las restantes provincias del país de lo mejor del talento local.


La música ha sido una de las manifestaciones que más ha destacado dentro de esta programación especial; no obstante, el cine, la literatura y las artes escénicas –esta última con importantes estrenos y reposiciones- estarán también representando a las instituciones culturales en su interés de celebrar junto al pueblo de Cuba la llegada del 2015.


Cientos de artistas y trabajadores de la cultura se han implicado en la organización de estas actividades para ofrecerle al pueblo cubano lo mejor de su obra en estos días de celebración.

 

PROGRAMACIÓN CULTURAL

 

Artes Escénicas

Evento

Día y Hora

Lugar

“Que el Diablo te acompañe” de Teatro El Pálpito.

25 de diciembre al 1ro de enero

20:30

Sala Adolfo Llauradó

Estreno de“Retrato de un hombre desnudo” por el grupo   Calibán Teatro.

25 diciembre

20:30

Cabildo Teatral; Santiago de Cuba

Musical “Rent”

26-28 de diciembre

2-4 de enero

20:30

Sala Tito Junco del Centro Cultural Bertolt Brecht

“Decamerón” de Teatro El Público

26-28 diciembre

2-4 de enero

20:30

Sala Trianón

“Delantal todo sucio de huevo”de Teatro D´Dos.

26-28 diciembre

2-4 enero

19:00

Sala Estudio del Teatro Raquel Revuelta

“La Rigoterapia”espectáculo de Rigoberto Ferrera

27 y28 de diciembre

20:30

Sala Avellaneda del TeatroNacional de Cuba

“Cloaca” de teatro el Ingenio

27 y 28 de diciembre

2-4 de enero

20:30

Sala El Sótano

“Fuenteovejuna”

27 y 28 de diciembre

3 y 4 de enero

20:30

Sala Hubert de Blanck

“Remembranza”de Mefisto Teatro

2-4 de enero

20:30

Sala Café Bertolt Brecht

“Locos de Amor”

Argos Teatro

27y 28 diciembre

3-4 de enero

17:00

Sala Argos Teatro

Espectáculo La Esquina de Mariconchi

1ro de enero

21:00

Galeano y Neptuno

“La Profana” Proyecto Nicolás Dorr

2-4 de enero

17:00

Cine Teatro Miramar

Gala Especial en saludo al triunfo de la Revolución

3 y 4de enero

20:30

Sala Avellaneda del Teatro Nacional

Espectáculo del Centro Promotor del Humor

3 y 4 de enero

20:30

Teatro Mella

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Música- CONCIERTOS


Evento

Día y Hora

Lugar

Concierto de Adrián Berazaín, presentación de “Si te hago canción

25 de diciembre

20:30

Teatro Mella

Concierto de Juan Guillermo (JG) y su grupo

27 de diciembre

20:30

Teatro Mella

Concierto Único de Fin de Año

26 y 27 de diciembre

21:00

Teatro Tomás Terry, Cienfuegos

Concierto Sinfónico con la Orquesta Sinfónica Nacional, La Aragón, Frank Fernández y Bárbara Llanes

27 de diciembre

20:00

Plaza San Francisco de Asís

Pablo Milanés

27 de diciembre

20:30

Teatro Karl Marx

Bandas de concierto al unísono

28 de diciembre

10:00

Parque Camejo de Marianao, Boulevard Valencia de Alamar, Parque CentralGuanabacoa, Casa Cultura de 10 de Octubre, Parque Maceo SMP, Cine Sierra Maestra Boyeros, Sede del Louvre Centro Habana.

Concierto Tony Ávila

29 y 30 de diciembre

20:30

Teatro Mella

Concierto Ivette Cepeda

1ro enero

20:30

El Sauce

Grupo Qva Libre.

1ro de enero

Parque del Humor de San Antonio de los Baños

Real Project e invitados

2 de enero

20:30

Café Miramar

PMM e invitados

2 y 3 de enero

20:30

Salón Rosado

Roberto Carcasés e invitados

3 de enero

20:30

Café Miramar

Concierto de Buena Fe

3 de enero

20:30

El Sauce

 

CRONOGRAMA DE CONCIERTOS “CUBA VA” A DESARROLLARSE DEL 24 DE DICIEMBREAL 4 DE ENERO 2015. ACTUALIZADO 22 DE DICIEMBRE

MUNICIPIOS Y AREAS

24 DIC

25 DIC

26 DIC

27 DIC

28 DIC

29 DIC

2 ENE

3 ENE

Parqueo del Estadio Latinoamericano

Coto y Ecos del Caribe

Clásicos del Son

El Niño y la Verdad

La Tabla

D´ Corazón y Nube Roja

Calle Cuba

Achy Lam y Afrocuba

Papines e Ybellis

Failde y Aragón

Cotorro , Plaza 26 de Julio

Failde y Chapotin

Pancho Amat y Septeto Habanero.

Cuentas Claras y   Honda Libre

Achy Lam y Afrocuba

D´ Corazón y Tesis de Menta

Miguelito Núñez y Sandoval

Gerardo Alfonso y su grupo

Son del Nene y   Los Zafiros

San M Padrón, Parque La Herradura

Denis y su Swing

Faildey Piquete Típico

Coto y Ecos del Caribe

Clásicos del Son

Papa Flow y Ethiam

José Miguel y Primera Plana

Klimax

Peruchin y     D´ Corazón

Polito Ibáñez

La Lisa, SAN AGUSTIN   202 y 51

Yoyo Ibarra y D´ Corazón

Papines e Ybellis

Failde y Chapotín

Los Zafiros y Septeto Habanero

Charly Mucha Rima y Yimi Konklase

José Miguel y Primera Plana

Papucho y Manana Club  

Achy Lam y Afrocuba

Boyeros, Santiago de las Vegas, 15 E/ 2 y 4

José Miguel y Primera Plana

Inti Santana e Invitados

Yoruba Andabo y Obbini Bata

Failde y Piquete Típico

Son del Nene y Sierra Maestra

Papa Flow y Ethiam

Achy Lam y Afrocuba

Deja Vu y Gretel Barreiro

Alamar, 180 y Final

Klímax

Zafiros y Calle Cuba

Raúl Torres y su grupo

Clave y Guaguancó y Son del Nene

Failde y Piquete Cubano

Coto y Ecos del Caribe

Clásicos del Son

Primera Base Adversarios y Cuentas Claras

La Tabla

10 de Octubre, Plaza Roja

Papucho y Manana Club

Moncada

Calle Cuba

Tambores de Bejucal y Klimax

Clave y Guaguancó y Manguré

Failde y Piquete Cubano

Son del Nene y Los Zafiros

Papa Flow Charly Mucha Rima y Honda Libre

Centro Habana, Parque Trillo

Primera Base y Adversario

Papucho y Manana Club

Deja Vu y Gretel Barreiro

Telmary y Carlos Miyares

Raúl Torres, Eduardo Sosa y David Alvares

Nelson Manuel y la Corte y Calle Cuba

Failde y Piquete Típico

Timbalaye y Muñequitos de Matanzas

 

Artes Plásticas

Evento

Día y Hora

Lugar

Salón de la ciudad

25 de diciembre-1 enero

10:00

Galería Luz y Oficios. Habana Vieja

Expo Fotográfica “La danza en Cuba

26 de diciembre

14:00

Centro de Danza de La Habana

Inauguración Exposición Arte Efímero II

27 de diciembre

16:00

Centro Provincial de Artes Visuales Eduardo Abela, San Antonio de los Baños

A media tarde con Alberto

30 diciembre

15:00

Kcho Estudio 7ma y 120

Inauguración de exposición en saludo al Triunfo de la Revolución.  

31 de diciembre

14:00

Bahía Honda

Cine

Evento

Día y Hora

Lugar

Proyección de Películas

25de diciembre- 4 de enero

17:00

City Hall Cerro, Continental SMP, Los Ángeles de 10 de Octubre, Cine Cojímar, La Portada del Cotorro, Calvario Arrollo Naranjo, Sierra Maestra Boyeros, SV Marianao, Acapulco, Cine Regla, Cine Oasis, Cine Carral, Cinecito de Centro Habana.

Proyección del filme “Contigo Pan Cebolla

26- 31 de diciembre

10:00

Cines de Estreno

Estreno de 15 dibujos animados

26de diciembre-7 enero

10:00

Cines de Estreno

Estreno de películas 3D

26-de diciembre-7de enero

10:00

Sala Video Charlot y Sala Video Patria

Programa especial de películas extranjeras

26de diciembre-7 enero

10:00

Red de Cines

Cine móvil

   

Literatura

Evento

Día y Hora

Lugar

De Trova y Poesía Artistas: Omar Pérez y Gerardo Povea Escritores: Luís Figueroa, YaimaPampillo

25 de diciembre

20:00

Librería Ateneo

“Té literario” en el Proyecto Artístico Espacio Abierto

25 de diciembre

Viñales, Espacio Abierto

Feria del Libro. Lanzamiento de libros con temas históricos.

26 diciembre

14:00

Librería Juventud 51 y 162. Playa

Tertulia Literaria

26 diciembre

15:00

Casa Cultura Habana Vieja

Tertulia

27 diciembre

14:00

Librería Lezama Lima

Peña Literaria Luis y Péglez

29 diciembre

15:00

Biblioteca Tina Modotti

Exposición Bibliográfica de fondos patrimoniales. Homenaje al 56 Aniversario del Triunfo de la Revolución, Saludo al Día del Maestro y a la Declaración por la UNESCO de Cuba Territorio Libre de Alfabetismo.

1ro de enero

16:00

Galería Lobby de la Biblioteca Nacional de Cuba

Infantiles

Evento

Día y Hora

Lugar

“Los Ibeyis” de Adalet y sus Títeres

26-27 diciembre

15:00

Teatro Nacional Guiñol

Ritmos, juegos y marionetas Compañía Hilos Mágicos

27-28 diciembre; 2 y 4 enero

17:00

Teatro La Edad de Oro

Obra “El gato de Lilo”

26-28 diciembre;

2 enero

15:00

Teatro El Arca, Museo de Títeres

Circo Nacional de Cuba en El Circo junto al ALBA

28 de diciembre

11:00

Casa del ALBA

Espectáculo Fantasía con el Circo Nacional de Cuba

28 de diciembre

15:00

Cine Yara

Espectáculo de magia CNC

28 diciembre, 3-4de enero

15:00

Sala Teatro Acuario Nacional

Espectáculo Siempre Havanade la Compañía Habana CNC

27-28 de diciembre

16:00;

3-4 enero

19:00

Carpa Trompoloco

NarrArte la hora del cuento

1ro de enero

12:00

Biblioteca Rubén Martínez Villena

Proyecto Hilos Mágicos

2 enero

14:30

Teatro La Edad de Oro

Para reír un tilín con el payaso Tilín

3 enero

14:00

Centro Literario Leonor Pérez

Jugando con Alepito

3 enero

11:00

Memorial José Martí

Sueños y Fantasías con Pentaclown Habana

4 enero

11:00

Teatro Mariana Grajales, 10 de Octubre

 

 

 

 

Normal 0 21 false false false ES X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Artes Escénicas

Evento

Día y Hora

Lugar

“Que el Diablo te acompañe” de Teatro El Pálpito.

25 de diciembre al 1ro de enero

20:30

Sala Adolfo Llauradó

Estreno de“Retrato de un hombre desnudo” por el grupo  Calibán Teatro.

25 diciembre

20:30

Cabildo Teatral; Santiago de Cuba

Musical “Rent”

26-28 de diciembre

2-4 de enero

20:30

 

Sala Tito Junco del Centro Cultural Bertolt Brecht

“Decamerón” de Teatro El Público

26-28 diciembre

2-4 de enero

20:30

Sala Trianón

“Delantal todo sucio de huevo”de Teatro D´Dos.

26-28 diciembre

2-4 enero

19:00

Sala Estudio del Teatro Raquel Revuelta

“La Rigoterapia”espectáculo de Rigoberto Ferrera

27 y28 de diciembre

20:30

Sala Avellaneda del TeatroNacional de Cuba

“Cloaca” de teatro el Ingenio

27 y 28 de diciembre

2-4 de enero

20:30

Sala El Sótano

“Fuenteovejuna”

27 y 28 de diciembre

3 y 4 de enero

20:30

Sala Hubert de Blanck

“Remembranza”de Mefisto Teatro

2-4 de enero

20:30

Sala Café Bertolt Brecht

 

“Locos de Amor”

 Argos Teatro

27y 28 diciembre

3-4 de enero

17:00

Sala Argos Teatro

Espectáculo La Esquina de Mariconchi

1ro de enero

21:00

Galeano y Neptuno

“La Profana” Proyecto Nicolás Dorr

2-4 de enero

17:00

Cine Teatro Miramar

Gala Especial en saludo al triunfo de la Revolución

3 y 4de enero

20:30

Sala Avellaneda del Teatro Nacional

Espectáculo del Centro Promotor del Humor

3 y 4 de enero

20:30

Teatro Mella

 

 

 

Visto 3346 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar