miércoles, 20 junio 2018, 11:34
Sábado, 20 Diciembre 2014 09:48

“Un mensaje para los que dudan”, dice Robeisy

Escrito por  Roberto Ramírez/JIT
Valora este artículo
(0 votos)

El titular olímpico tiró de principio a fin como demostración de excelente forma y derrotó 3-0 a un Yasser Pérez que derrochó ímpetu. Iglesias y Toirac también fueron exigidos.

“Queda Robeisy Ramírez para rato y este es un mensaje para los que dudan”, dijo la estrella de los pesos plumas tras asegurar bronce en el torneo nacional de boxeo Playa Girón que concluye el domingo en Santa Clara.

El titular olímpico tiró de principio a fin como demostración de excelente forma y derrotó 3-0 a un Yasser Pérez (GTM) que derrochó ímpetu y no dejó de trabajar ni tras recibir cuenta de protección en el segundo acto.

“Mantuve la preparación al regreso de Veracruz y he levantado mucho, sobre todo desde el punto de vista físico”, agregó Ramírez en torno al constante accionar exhibido sobre uno de los cuadriláteros instalados en la sala Amistad.

“Estoy aquí para lograr el título que no pude conseguir el año pasado y pensado en la Serie, el Campeonato Mundial y los Juegos Panamericanos del 2015, sentenció.

Minutos después las páginas de noveles enfrentados sin complejos a los consagrados tuvieron otra expresión gracias al welter Adrián Mestre (VCL), quien exigió al máximo al número uno olímpico Roniel Iglesias (PRI).

Mestre provocó intercambios desde el campanazo inicial y se vio sólido, pero tuvo un escollo demasiado estelar en Iglesias, capaz de controlar los momentos más tensos e impactarle de manera combinada, otra vez apoyado en la fuerza de sus ganchos.

Menos complicados llegaron al medallero el subcampeón mundial de ese propio peso Arisnoydis Despaigne (SCU) y el líder mediano centroamericano Arlen López (GTM), victimarios 3-0 de Michel Frías (CFG) y Yaikel Kindelán (SCU), por ese orden.

Entre los medianos igualmente triunfó 3-0 el subtitular olímpico de Beijing´08 Emilio Correa (HAB), aunque su labor frente a Loren Alfonso (PRI) no convenció en correspondencia con la diferencia de rango que le distingue.

Sin necesidad de esfuerzos avanzó en los ligeros el doble rey del planeta Lázaro Álvarez (PRI) y en los supercompletos el número uno panamericano Leinier Peró, porque Eduardo Ramírez (HAB) y Yoandris Reyna (CMG) no se presentaron.

En los moscas Jorge Luis Cordero (ART) se ajustó a lo esperado con nocao técnico en el tercer asalto ante Daimel Rodríguez (GRA), pero Frank Zaldívar (SCU) sorprendió al aventajar 2-1 al domador Leodán Núñez (HAB) luego de robarse la iniciativa desde su ascenso al encerado.

Y Yosbany Veitía (SSP) se mantuvo ajeno a las complicaciones hasta superar 3-0 a Yasiel González (MTZ), tal como sucedió al semicompleto bicampeón universal Julio César La Cruz (CMG) ante Luis Len (LTU).

El supercompleto Yoandris Toirac (HAB) se vio más apurado por Yunier Saúl Castro (VCL), pero resolvió para merecer el 3-0.

Hoy serán las semifinales de estos pesos y se disputarán las fajas minimosca y crucero.

LO SUCEDIDO:

Ring A:

52: Yosbany Veitía (SSP) 3-0 a Yasiel González (MTZ)

52: Frank Zaldívar (SCU) 2-1 a Leodán Núñez (HAB)

56: Robeisy Ramírez (CFG) 3-0 a Yasser Pérez (GTM)

64: Yasnier Toledo (CMG) N/P a Vladimir Díaz (CMG)

69: Roniel Iglesias (PRI) 3-0 a Adrián Mestre (VCL)

69: Arisnoidys Despaigne (SCU) 3-0 a Michel Frías (CFG)

75: Arlen López (GTM) 3-0 a Yaikel Kindelán (SCU)

75: Emilio Correa (HAB) 3-0 a Loren Alfonso (PRI)

81: Julio César La Cruz (CMG) 3-0 a Luis Len (LTU)

+91: Yoandris Toirac (HAB) 3-0 a Yuniel Saúl Castro (VCL)

56: Javier Ibáñez (MTZ) 3-0 a Liván Alcolea (CMG)

60: Armando Martínez (HAB) 3-0 a Junior Valdés (SCU)

64: Luis Oliva (MTZ) 3-0 a Jorge Luis Sánchez (LTU)

81: Enmanuel Reyes (HAB) 3-0 a Yordanis Turcás (CAV)

81: Irosvani Duverger (GTM) 3-0 a Félix Mario Savón (HAB)

60: Víctor Águila (VCL) 3-0 a Pablo Vicente (HAB)

Ring B:

52: Jorge Luis Cordero (ART) TKO-3 a Daniel Rodríguez (GRA)

52: Frank Clejer (SSP) 2-1 a Yansel Castellón (VCL)

56: Gerardo Cervantes (CAV) 2-1 a Luis Téllez (SCU)

56: Andy Cruz (MTZ) 3-0 a Aurelio Fuentes (GTM)

64: Kevin Brown (CMG) 3-0 a Raidel Olivares (GTM)

69: Yudenis Taureaux (HOL) 2-1 a Omar Capote (GRA)

60: Orlando Asencio (CMG) 2-1 a Darieski Palmero (SSP)

64: Jorge Moirán (GTM) 3-0 a Obidel Ramírez (SCU)

+91: Yoandri Maceo (GRA) 3-0 a Yordan Hernández (MTZ)

75: Yudiel Nápoles (CMG) 2-1 a Yasiel Despeigne (PRI)

+91: José Ángel Larduet (SCU) TKO-1 a Luis Varela (CAV)

81: Ernesvani Begue (GTM) 2-1 a Raciel Poll (CMG)

69: Antonio Bisset (SCU) 3-0 a Yohan Domínguez (PRI)

75: Hugo Noriega (VCL) N/P a Osnay Bencomo (PRI)

60: Lázaro Álvarez (PRI) N/P a Eduardo Ramírez (HAB)

+91: Leinier Peró (CMG) N/P a Yoandris Reyna (CMG)

 

Visto 2645 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar