jueves, 19 septiembre 2019, 16:53
Viernes, 19 Diciembre 2014 17:16

Holguín y Ciego de Ávila avanzan en Serie Nacional de Béisbol

Escrito por  AIN
Valora este artículo
(1 Voto)

Ciego de Ávila y Holguín se incluyeron entre los equipos clasificados a la segunda ronda del campeonato cubano de Béisbol, al vencer hoy a los planteles de Industriales y Pinar del Río, respectivamente.

 

Ciego de Ávila y Holguín se incluyeron entre los equipos clasificados a la segunda ronda del campeonato cubano de Béisbol, al vencer hoy a los planteles de Industriales y Pinar del Río, respectivamente.

 

El inicialista Yorelvis Charles pegó jonrón y remolcó par de anotaciones para guiar a los Tigres avileños a victoria de 4-1, con el crédito desde el montículo para el diestro Yander Guevara, mientras el lanzador oriundo de Cienfuegos Noelvis Entenza archivó su quinto fracaso con la casaca industrialista.


   
A su vez, Holguín desplegó ofensiva de 14 imparables, incluido cuadrangular en solitario del jardinero Geidis Soler, para superar 5-4 a Pinar del Río y tronchar la cadena de seis victorias al hilo de los vigentes monarcas del clásico beisbolero doméstico.


   
Matanzas dejó casi sin opciones a Villa Clara al completar la barrida en la subserie con triunfo de 2-0, en desafío marcado por el extraordinario desempeño monticular del joven zurdo Cionel Pérez, quien ponchó a ocho rivales y toleró solo tres indiscutibles en ocho capítulos y un tercio de labor.


   
Santiago de Cuba dijo adiós a la posibilidad de acceder a la etapa élite de la justa, al caer por tercera jornada consecutiva ante el sublíder del campeonato, Granma, esta vez por cerrado margen de 3-2, en choque que se extendió a 13 entradas.


   
En los otros resultados de la última jornada del calendario clasificatorio, Mayabeque superó 13-2 a Artemisa, Isla de la Juventud 4-1 a Cienfuegos y Las Tunas 9-0 a Guantánamo, en tanto Sancti Spíritus pasó la escoba al vencer 3-0 a Camagüey.


   
Matanzas (31-14), Granma (27-14), Isla de la Juventud (25-18), Artemisa (25-20), Industriales (25-20), Ciego de Ávila (24-20) y Holguín (23-20) aparecen como los equipos ya asegurados a la siguiente fase, mientras el octavo pasajero se definirá en la recuperación de los choques suspendidos.


   
Con cuatro desafíos por efectuar, Pinar del Río (21-20) aparece como el elenco con mayores opciones a incluirse en el selecto grupo, en tanto Sancti Spíritus y Villa Clara (21-23) se aferran a ínfimas esperanzas matemáticas.


   
El programa circulado por la Dirección Nacional de Béisbol prevé para este domingo los duelos Sancti Spíritus-Granma, Villa Clara-Pinar del Río, Las Tunas-Ciego de Ávila e Isla de la Juventud-Holguín, siempre en casa de los primeros desde las 10 de la mañana.
   


A la jornada siguiente rivalizarán Mayabeque-Granma y los Piratas isleños contra los Sabuesos holguineros, en tanto el 23 Las Tunas enfrentará como visitante a los vigentes monarcas, quienes completarán los duelos pendientes al chocar los días 24 y 25 con los Alazanes granmenses.


 
A continuación los resultados de la Serie Nacional de Béisbol correspondientes al viernes 19 de diciembre:

 

Capitán San Luis, Pinar del Río
     1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
HOL  0  0  3  1  0  0  0  1  0     5   14    0
PRI  0  1  0  0  0  0  0  3  0     4    7    0
G: Carlos Santiesteban (5-2)
P: Vladimir Baños (2-5)
S: Yaisel Sierra (7)

 

Latinoamericano, La Habana
     1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
CAV  2  0  0  0  1  0  0  0  1     4    6    0
IND  0  0  1  0  0  0  0  0  0     1    7    2
G: Yander Guevara (6-3)
P: Noelvis Entenza (0-5)
S: Yunier Cano (2)

 

Nelson Fernández, Mayabeque
     1  2  3  4  5  6  7     C    H    E
ART  2  0  0  0  0  0  0     2    6    0
MAY  2  0  0  0  4  7  -    13   12    1  KO
G: José Norbelis Betancourt (4-4)
P: Israel Sánchez (1-2)

 

Victoria de Girón, Matanzas
     1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
VCL  0  0  0  0  0  0  0  0  0     0    4    2
MTZ  0  0  1  0  0  1  0  0  -     2    8    1
G: Cionel Pérez (6-1)
P: Luis Borroto (1-2)
S: Ramón Licor (1)

 

Cinco de Septiembre, Matanzas
     1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
IJV  1  0  0  0  0  0  1  0  2     4   11    0
CFG  0  0  0  0  0  1  0  0  0     1    9    3
G: Yunier Gamboa (3-4)
P: Sergio Rodríguez (0-1)
S: Luis Manuel Suárez (1)

 

José A. Huelga, Sancti Spíritus
     1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
CMG  0  0  0  0  0  0  0  0  0     0    7    0
SSP  0  3  0  0  0  0  0  0  -     3    6    0
G: Yanioski Duardo (2-0)
P: José Ramón Rodríguez (0-4)
S: Yanieski Duardo (3)

 

Julio A. Mella, Las Tunas
     1  2  3  4  5  6  7  8  9     C    H    E
GTM  0  0  0  0  0  0  0  0  0     0    5    2
LTU  0  0  0  2  1  5  0  1  -     9   12    0
G: Ubisney Bermúdez (3-5)
P: Lander Moreira (2-3)

 

Wilfredo Pagés, Manzanillo
     1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13     C    H    E
SCU  0  1  0  0  0  0  0  1  0  0  0  0  0     2    9    1
GRA  0  0  0  0  0  2  0  0  0  0  0  0  1     3    8    1
G: Asiel Diez (3-0)
P: Lumany Carbonell (N) (0-1)

Visto 3285 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar