martes, 18 febrero 2020, 12:10
Sábado, 08 Noviembre 2014 12:00

Veracruz 2014: ¿Quién aportará el primer metal?

Escrito por  Roberto Ramirez (promocion@inder.cu)
Valora este artículo
(0 votos)

La rapidez de su prueba permite mirar hacia el rey panamericano Jorge García (K-1 a mil metros) como iniciador de la cosecha en regata convocada para las 9:30 de la mañana del día 15.

Si los cambios del programa no suman episodios que lo impidan tocará al triatlón iniciar el desempeño de Cuba en los venideros Juegos Centroamericanos y del Caribe, pero será el canotaje el deporte que abra su medallero.

La versión más actualizada del calendario fija para las 8:30 de la mañana del día 15 el comienzo de las acciones del triatlón para damas en Coatzacoalcos, donde la isla dispondrá de Ana Leidis Arias, Leslie Amat y Lisandra Hernández en las lides individual y por equipos.

Media hora después Xalapa acogerá la apertura del certamen de esgrima, con Ringo Quintero, Fidel Ferret (espada), Yaritza Goulet y Darlin Reinoso (sable) en busca de metales, pero la rapidez de su prueba permite mirar hacia el rey panamericano Jorge García (K-1 a mil metros) como iniciador de la cosecha en regata convocada para las 9:30.

En ese propio escenario deben generarse otras alegrías tempranas, porque apenas 10 minutos más tarde concursará el también monarca continental Serguey Torres (C-1 a mil 1000 metros) y a las 10:30 García hará pareja con Reinier Torres en el K-2 a mil metros.

A las 10:40 Serguey Torres y Roleysi Báez unirán esfuerzos en el C-2 a mil metros y a las 11:30 serán García, Torres, Alex Menéndez y Héctor Bouza los encargados de remar en el K-4 a mil metros.

Ese día desde la misma hora la propia Xalapa verá debutar a la medallista olímpica Eglys de la Cruz (rifle de aire 10 m individual y por equipos) y Jorge Grau será de los enrolados en similares eventos en la pistola libre 50 m del tiro deportivo.

En Veracruz transcurrirán cuatro finales del taekwondo desde las cinco de la tarde, con opciones para Rafael Solís (54 kg), José Ángel Cobas (74), Yosmailys Ferrer (46) y Nidia Muñoz (62), y a las seis se disputará la final de los 100 m libre de la natación, donde aspira a brillar Hanser García, segundo en Guadalajara´11.

De acuerdo con lo pactado hasta ahora en esa jornada Cuba podrá optar por 26 cetros repartidos en ocho deportes: nado sincronizado (1), natación (3), canotaje (5), ciclismo mountain bike (2), esgrima (2), pentatlón moderno (1), taekwondo (4), tiro (4) y triatlón (4).

 

Visto 1896 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar