domingo, 17 junio 2018, 20:35
Miércoles, 06 Agosto 2014 17:09

Otro par de sonrisas en Tromso

Escrito por  Eyleen Ríos López/Jit
Valora este artículo
(0 votos)

Otro día de doble sonrisa, con marcadores de 2,5-1,5, vivieron hoy los equipos cubanos en la Olimpiada Mundial de ajedrez en Tromso, Noruega.

Otro día de doble sonrisa, con marcadores de 2,5-1,5, vivieron hoy los equipos cubanos en la Olimpiada Mundial de ajedrez en Tromso, Noruega, aunque el mérito mayor estuvo del lado de los hombres, escalados hasta el quinto escaño.


Intenso como se esperaba resultó el match de estos contra un Israel de conocidos encabezados por Boris Gelfand (2 753 puntos Elo), quien llevó piezas blancas y se enfrascó en un “peleón” terminado en paz ante Leinier Domínguez (2 760).

«Nuestro primer tablero estuvo inferior, pero jugó preciso durante el apuro de tiempo que implicó a ambos», comentó uno de los especialistas que siguen los cotejos desde La Habana para apoyar el trabajo de análisis en la sede.

La porfía concluyó en 49 jugadas de una defensa Neogrunfeld y dejó al caribeño en 3,5 unidades en un quinteto de salidas sin conocer el revés.

Más feliz fue el desenlace para Lázaro Bruzón (2 664), conductor de figuras claras en la segunda mesa y verdugo de Maxim Rodshtein (2 671) en 38 de una defensa Siciliana, según lo trasmitido por el sitio web oficial.

«Salieron de la apertura en una posición equilibrada y aunque Bruzón tenía muy poco tiempo consiguió explotar muy bien la ventaja sobre un débil peón central», explicaron los técnicos al referirse a la clave del éxito.

En el tercer puesto Yuniesky Quesada (2 649) quizás se mostró demasiado pasivo y encajó revés frente a Ilia Smirin (2 656) en 37 lances de una apertura Inglesa.

De inclinar la balanza se encargó entonces un Isam Ortiz (2 603) al mando de trebejos blancos durante 42 movidas de una apertura Española contra el experimentado Emil Sutovsky (2 624), que rindió su rey en una fecha que no fue la mejor de su carrera.

Los de la isla arribaron a nueve unidades por el sistema de match point y se ubicaron quintos por desempate, aunque comparten el mismo acumulado que otras seis selecciones lideradas por Azerbaiyán.

En el torneo para mujeres las cubanas se recuperaron del revés sufrido ayer, otra vez apoyadas en el triunfo de la veterana Maritza Arribas (2 291), sonriente ante la checa Tereza Olsarova (2 271).

La partida que ocupó el cuarto tablero terminó en 51 jugadas de una defensa Francesa escogida por Maritza con piezas negras y dictó la diferencia en una puja que pudo ser más favorable para las caribeñas.

En el primer puesto Lisandra Ordaz (2 345) volvió a hacer gala de solidez y rubricó la paz con Kristyna Havlikova (2 215) en una confrontación de la que los especialistas esperaban más.

Estos calificaron de «tablas dramáticas» las acordadas por Sulennis Piña (2 270) en la mesa dos frente a Karolina Olsarova (2 237), pues hubo más de una oportunidad de victoria no aprovechada.

«A Sulennis se le escapó el triunfo en varias ocasiones, fue una prueba de altas y bajas de uno y otro lado», comentaron sobre el último duelo en cerrar, llegado hasta la movida 99 de una defensa Siciliana.

La otra paridad implicó a Yanira Vigoa (2 317) y Olga Sikorova (2 289), defensoras del puesto tres durante 67 lances de una apertura de Peón Dama.

Dueñas de ocho puntos las cubanitas aprovecharán el descanso general de mañana para renovar fuerzas en busca de una segunda mitad que les acerque al sueño de incluirse en la decena vanguardista.

Los duelos de Cuba este miércoles:


Israel (ISR)

Elo

1,5 : 2,5

 

  Cuba (CUB)

Elo

6.1

GM

Gelfand, Boris

2753

½-½

GM

Dominguez Perez, Leinier

2760

6.2

GM

Rodshtein, Maxim

2671

0-1

GM

Bruzon Batista, Lazaro

2664

6.3

GM

Smirin, Ilia

2656

1-0

GM

Quesada Perez, Yuniesky

2649

6.4

GM

Sutovsky, Emil

2624

0-1

GM

Ortiz Suarez, Isan Reynaldo

2603


LAS FÉMINAS:

   

   Cuba (CUB)

Elo

2,5 : 1,5

 

  Czech Republic (CZE)

Elo

12.1

WGM

Ordaz Valdes, Lisandra Teresa

2345

½-½

WIM

Havlikova, Kristyna

2215

12.2

WGM

Pina Vega, Sulennis

2270

½-½

WIM

Olsarova, Karolina

2237

12.3

WGM

Vigoa Apecheche, Yanira

2317

½-½

WGM

Sikorova, Olga

2289

12.4

WGM

Arribas Robaina, Maritza

2291

1-0

WIM

Olsarova, Tereza

2271

Visto 1501 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar