martes, 18 diciembre 2018, 12:34
Martes, 18 Marzo 2014 10:11

Copa Cuba 2014: De repeticiones o novedades

Escrito por  Eyleen Ríos López/Jit
Valora este artículo
(0 votos)
Otro que tratará de regresar al centro del podio es el jabalinista Guillermo Martínez, quien aún no ha tirado en la presente campaña. Otro que tratará de regresar al centro del podio es el jabalinista Guillermo Martínez, quien aún no ha tirado en la presente campaña.

Diseñada como un evento que ayudará a perfilar el trabajo futuro la Copa de atletismo a disputarse desde este martes pudiera dejar varias repeticiones de reinados en el Estadio Panamericano.

Las inscripciones preliminares fijaron en 22 las defensas de cetros de hace un año y lo sucedido en los últimos meses permite pensar que habrá variaciones en no pocas pruebas.

Si iniciamos el análisis por los de mayores opciones para retener privilegios el primer nombre a resaltar es el de la garrochista Yarisley Silva, también llegada a lo más alto en el 2012.

En la edición precedente la estelar pinareña logró 4,81 metros guardados como récord de la competencia, pero puede que no sea este el momento propicio para superarlo, dada la preparación realizada para coronarse en el Campeonato Mundial bajo techo.

Sin embargo, la subcampeona de Londres es conocida por crecerse ante su público y desde que regresó de la ciudad polaca de Sopot hizo saber que disfrutará concursar en casa.

Otro que tratará de regresar al centro del podio es el jabalinista Guillermo Martínez, quien aún no ha tirado en la presente campaña y triunfó en el 2013 con marca para el evento de 85,59 metros.

Junior Díaz en longitud, Lesyaní Mayor en altura, Jorge Fernández en disco y Reinier Mejías en martillo integran también la nómina de los empeñados en quedarse con medallas de oro, aunque algunos con más holgura que en otros.

En la velocidad Dulaimi Odelín tiene en sus manos los trofeos de 100 y 200 metros, pero no exhibe ahora los mejores cronos, mérito que recae en Arialis Gandulla, doble airosa en el reciente festival Rafael Fortún.

En el sector masculino Yaniel Carrero se “pinta” para retener la supremacía en los 100 pero la historia parece otra en los 200 para Yoandys Lescay.

El más experimentado Roberto Skyers, campeón del 2012, fue muy mencionado por los especialistas cuando de retornos felices se habló y tiene posibilidades de estabilizarse luego de superar frecuentes lesiones.

En el medio fondo el monarca panamericano Andy González no intentará el doblete de 800 y 1 500 porque solo incursionará en la primera de esas pruebas, y como autor del mejor registro.

Para el martillo entre féminas ya hay asegurada una nueva triunfadora, pues la estelarísima Yipsi Moreno será una de las ausentes.

Otras estrellas serán extrañadas en el triple de ambos sexos.

Ernesto Revé no podrá intentar una tercera corona consecutiva por la lesión que le afecta tras lograr plata en el mundial techado, y tampoco fue alistada Mabel Gay, aún sin recuperarse de otra molestia.

Sin embargo la modalidad no carecerá de brillo, ya que las expectativas son grandes en torno a cuánto podrá saltar Pedro Pablo Pichardo, tercero del orbe en sala cubierta, y todavía sin oro en casa.

Autor de un respetable registro de 17,76 metros en la presente campaña, tendrá el incentivo adicional de vérselas con otro de los grandes talentos del deporte: el cadete Lázaro Martínez, dueño de 17,24.

Entre las muchachas hay garantía de rivalidad con la finalista bajo techo Yarianna Martínez, Dailenys Alcántara, Liuba María Zaldívar, Josleidy Ribalta y la ex reina del orbe Yargeris Savigne, todas con más 14 metros en sus historias.

Como parte de los platos fuertes puede anotarse además el disco de mujeres con Yaimé Pérez, defensora de la corona y autora de un tiro de 65,13 metros hace una semana, pero obligada a no descuidarse ante Denia Caballero.

En fin, deben ser tres días de empeños llamados de tributar buenas marcas para el presente momento de la preparación, lo que apuntalaría el ánimo de atletas, directivos y entrenadores.


Cronograma  Copa Cuba

Congresillo Técnico: 17 de marzo de 2014

Lugar: ESFA Giraldo Córdova Cardín

Hora: 16:00

1er día: 18 de marzo de 2014

No. HORA DISCIPLINA SEXO FASE
101 8:00 10 000 m/p Fem Final
102 8:30 S. Pértiga Fem Final
103 9:00 100 m/p Masc Decatlón
104 9:30 S. Longitud Masc Decatlón
104 E 9:30 L. Jabalina(700g) Masc Cadete
105 10:00 400 m/p Fem S-Final
106 10:20 400 m/p Masc S-Final
106 E 10:45 L.Martillo(3kg) Fem Cadete
107 11:00 I. Bala Masc Decatlón

15:00 Ceremonia de Inauguración

108 15:45 S. Altura Masc Decatlón
109 15:45 100 c/v Fem S-Final
110 15:45 L. Disco Masc Final
111 16:00 110 c/v Masc S-Final
112 16:00 S. Longitud Fem Final
113 16:20 100 m/p Fem S-Final
114 16:35 100 m/p Masc S-Final
115 16:45 400 m/p Fem Final
116 16:55 400 m/p Masc Final
117 17:05 1500 m/p Fem Final
118 17:00 L. Disco Fem Final
119 17:15 1500 m/p Masc Final
120 17:30 110 c/v Masc Final
121 17:40 100 c/v Fem Final
122 17:50 400 m/p Masc Decatlón
123 18:00 10000 m/p Masc Final
124 18:40 100 m/p Fem Final
125 1850 100 m/p Masc Final


2do día: 19 de marzo de 2014

No.

HORA DISCIPLINA

SEXO

FASE

201

7:30 20 km Marcha

Fem

Final

202

7:40 20 km Marcha

Masc

Final

203

9:00 110 c/v

Masc

Decatlón

204

9:00 S. Pértiga

Masc

Final

205

9:20 100 c/v

Fem

Heptatlón

   205 E

9:30 I. Bala

Masc

Cadete-Juvenil

206

9:40 L. Disco

Masc

Decatlón

207

10:00 S. Altura

Fem

Heptatlón

208

11:00 S. Pértiga

Masc

Decatlón

209

11:00 L. Martillo

Masc

Final

210

15:00 I. Bala

Fem

Heptatlón

211

15:00 L. Jabalina

Masc

Decatlón

212

15:00 400 c/v

Fem

S-Final

213

15:20 400 c/v

Masc

S-Final

214

15:00 S. Longitud

Masc

Final

215

15:50 200 m/p

Fem

S-Final

216

16:00 S. Altura

Masc

Final

217

16:10 200 m/p

Masc

S-Final

218

16:15 L. Jabalina

Masc

Final

219

16:30 Relevo 8×50 m/p (Infantil)

Mixto

Final

220

16:30 I. Bala

Fem

Final

221

16:30 S. Triple

Fem

Final

222

17:00 200 m/p

Fem

Heptatlón

223

17:15 1500 m/p

Masc

Decatlón

224

17:30 5000 m/p

Fem

Final

225

17:55 200 m/p

Fem

Final

226

18:05 200 m/p

Masc

Final


3er día: 20 de marzo de 2014

No.

HORA

DISCIPLINA

SEXO

FASE

301

9:00

S. Longitud

Fem

Heptatlón

   302 E

9:00

L. Disco

Masc

Cadete-Juvenil

303

10:45

L. Jabalina

Fem

Heptatlón

   303 E

11:30

L. Martillo

Masc

Cadete-Juvenil

304

15:00

L. Martillo

Fem

Final

305

15:30

400 c/v

Masc

Final

306

15:45

400 c/v

Fem

Final

307

16:00

S. Altura

Fem

Final

308

16:00

40 m/p (Infantil)

Fem

Final

309

16:00

S. Triple

Masc

Final

310

16:15

40 m/p (Infantil)

Masc

Final

311

16:30

800 m/p

Fem

Heptatlón

312

16:30

L. Jabalina

Fem

Final

313

16:30

I. Bala

Masc

Final

314

16:40

800 m/p

Fem

Final

315

16:50

800 m/p

Masc

Final

316

17:00

4×100 m/p

Fem

Final

317

17:10

4×100 m/p

Masc

Final

318

17:25

5000 m/p

Masc

Final

319

17:50

4×400 m/p

Fem

Final

320

18:00

4×400 m/p

Masc

Final
Visto 1241 veces

Comentarios  

 
#10 jose luis delpino 19-03-2014 09:40
Saludos a todos ayer estuve en el Estadio y vi la Primera Jornada por la tarde, en realidad nada espectacular a no ser los 62 y un poco del disco, no se cuanto habran hecho en la final de los 100 metros masculinos pero supongo que no deben haber bajado de los 10.30 ya que en la semifinal la mejor marca fue de 10.37 en fin seguimos criticos en la velocidad.
Saludos Jose Luis del Pino
Veremos como se presenta hoy Yargelis Savigne, pues supongo que las demas finales seran de marcas discretas.
 
 
#9 jose luis delpino 19-03-2014 09:40
Saludos a todos ayer estuve en el Estadio y vi la Primera Jornada por la tarde, en realidad nada espectacular a no ser los 62 y un poco del disco, no se cuanto habran hecho en la final de los 100 metros masculinos pero supongo que no deben haber bajado de los 10.30 ya que en la semifinal la mejor marca fue de 10.37 en fin seguimos criticos en la velocidad.
Saludos Jose Luis del Pino
Veremos como se presenta hoy Yargelis Savigne, pues supongo que las demas finales seran de marcas discretas.
 
 
#8 Eduardo 19-03-2014 07:23
Oye yunior días no era el de decatlon antes porque se fue de ese evento en el cual venía como nuestro mayor prospecto, para ahora estar solo en velocidad
 
 
#7 Eduardo 19-03-2014 07:23
Oye yunior días no era el de decatlon antes porque se fue de ese evento en el cual venía como nuestro mayor prospecto, para ahora estar solo en velocidad
 
 
#6 victor Tvi 19-03-2014 06:19
Oiga hay que verlo para creerlo yo vi. el programa al duro y sin guante a noche muy buen conducido por Evian y Sergio muy valiente por Yanisley y su entrenador cuantas cosas pasan nuestro deportista por una pila de burócratas que es lo que hay en la dirección del Inder primero tuvieron los españoles que regalarles las pértigas y después le negaron las giras por eso es que muchos cogen y abandonan el país y aquí los tildan de desertores ahora que dirán de lo que paso en Polonia seguro que fueron todos a recibirla al aeropuerto y seguro locos por coger algo de lo que le dieron por el premio
es increíble lo que pasa en el deporte en general en este país y Cristian no se mueve ahí clavao como un poste telefónico
 
 
#5 victor Tvi 19-03-2014 06:19
Oiga hay que verlo para creerlo yo vi. el programa al duro y sin guante a noche muy buen conducido por Evian y Sergio muy valiente por Yanisley y su entrenador cuantas cosas pasan nuestro deportista por una pila de burócratas que es lo que hay en la dirección del Inder primero tuvieron los españoles que regalarles las pértigas y después le negaron las giras por eso es que muchos cogen y abandonan el país y aquí los tildan de desertores ahora que dirán de lo que paso en Polonia seguro que fueron todos a recibirla al aeropuerto y seguro locos por coger algo de lo que le dieron por el premio
es increíble lo que pasa en el deporte en general en este país y Cristian no se mueve ahí clavao como un poste telefónico
 
 
#4 Kike 18-03-2014 15:48
Me pregunto cuando el pueblo trabajador podrá disfrutar de estos eventos si continuan planificandolos en días laborables y en horarios laborables. Se puede entender que por no haber luz artificial en el estadio no se efectuen eventos de noche pero que la Copa Cuba la programen para celebrarla martes, miercoles y jueves, es una falta de respeto a la afición. Solo si la celebran viernes, sabado y domingo los trabajadores (que aun son mayoría en este país) podrían ir a disfrutar del evento.
 
 
#3 Kike 18-03-2014 15:48
Me pregunto cuando el pueblo trabajador podrá disfrutar de estos eventos si continuan planificandolos en días laborables y en horarios laborables. Se puede entender que por no haber luz artificial en el estadio no se efectuen eventos de noche pero que la Copa Cuba la programen para celebrarla martes, miercoles y jueves, es una falta de respeto a la afición. Solo si la celebran viernes, sabado y domingo los trabajadores (que aun son mayoría en este país) podrían ir a disfrutar del evento.
 
 
#2 Alfredo 18-03-2014 11:16
Cuando se transmitiran en vivo por la televisión los eventos nacionales, se retransmiten después cuando ya no le interesa a nadie, al igual ocurre con algunos internacionales que se dan en el país, como los de lucha, pesas, etc. Alguien puede explicar esto......
 
 
#1 Alfredo 18-03-2014 11:16
Cuando se transmitiran en vivo por la televisión los eventos nacionales, se retransmiten después cuando ya no le interesa a nadie, al igual ocurre con algunos internacionales que se dan en el país, como los de lucha, pesas, etc. Alguien puede explicar esto......
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar