viernes, 20 abril 2018, 00:56
Viernes, 09 Diciembre 2011 06:56

Cartelera del Festival de Cine, días 9 y 10 de diciembre

Escrito por  Sitio del Festival
Valora este artículo
(13 votos)
Cubasí pone a disposición de sus lectores la programación del Festival para los días 7 y 8 de diciembre, en los diversos cines de la capital.
SABADO 10 de Diciembre
Última actualización:08-12-2011 | 5:07 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

 
831-1101
4:30 pm
Metrópolis
Alemania | Dir. Fritz Lang | Ficción | 147 min. | 1927

LA RAMPA
 
878-6146

12:30 pm
Nada con nadie
Cuba | Dir. Marcos Almeida | Documental | 14 min. | 2003
Postales de Leningrado
Venezuela | Dir. Mariana Rondón | Ficción | 85 min. | 2007

8:00 pm
¡Sonó, sonó... Tite Curet!
Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011

10:00 am
Historias que solo existen cuando son recordadas
Brasil, Argentina, Francia | Dir. Júlia Murat | Ficción | 98 min. | 2011

3:00 pm - 5:30 pm
A tiro de piedra
México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010

10:00 pm
Andalucía
Francia, España | Dir. Alain Gomis | Ficción | 91 min. | 2007

23 Y 12
 
833-6906

3:00 pm
Para mayores de 12 años

Sublimación
Venezuela | Dir. Ronald Kanzler | Animado | 3 min. | 2011
Burros
México | Dir. Odín Salazar | Ficción | 90 min. | 2011

10:00 am
Güelcom
Argentina | Dir. Yago Blanco | Ficción | 105 min. | 2011

12:30 pm
Bonsái
Chile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011

5:30 pm
Paraíso a la venta
Estados Unidos, Panamá | Dir. Anayansi Prado | Documental | 73 min. | 2010

8:00 pm
Granito de arena
Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010

10:00 pm
Howl, la voz de una generación
Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010

RIVIERA
 
830-9564

10:00 am - 10:30 pm
Una mujer, una pistola y una tienda de fideos chinos
China, Hong Kong | Dir. Zhang Yimou | Ficción | 95 min. | 2010

3:00 pm
Los amores imaginarios
Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 95 min. | 2010

5:30 pm
Yo maté a mi madre
Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 96 min. | 2009

12:30 pm
Remolino
Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011

8:00 pm
La hija natural
República Dominicana, México | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 97 min. | 2010

ACAPULCO
 
833-9573

8:00 pm
Madre Teresa de los gatos
Polonia | Dir. Pawel Sala | Ficción | 95 min. | 2010

10:00 am - 3:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011

12:30 pm
El premio
México, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010

10:00 pm
¿Para qué sirve un oso?
España | Dir. Tom Fernández | Ficción | 96 min. | 2011

5:30 pm
Blog
España | Dir. Elena Trapé | Ficción | 88 min. | 2010

YARA
 
832-9430

10:00 am - 8:00 pm
La vida nueva
Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011

3:00 pm - 10:30 pm
Los 3
Brasil | Dir. Nando Olival | Ficción | 80 min. | 2011

12:30 pm
Porfirio
Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011

5:30 pm
La otra familia
México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010

PAYRET
 
863-3163

3:00 pm - 10:30 pm
La hora cero
Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010

10:00 am - 5:30 pm
Miss Bala
México | Dir. Gerardo Naranjo | Ficción | 108 min. | 2010

12:30 pm - 8:00 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

ALAMEDA
 
40-1420

4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Toque de queda
Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
 
271-8967

12:15 pm - 7:00 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

2:30 pm
Fábula de la bella palomera
Brasil, Cuba, España | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 75 min. | 1988

4:45 pm
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010

10:00 am
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010

C.C.C. ICAIC
 
833-9278

10:00 am
Pablo Armando Fernández
Cuba | Dir. Reynaldo González Zamora | Documental | 40 min. | 2011

LUMIERE
 
866-4425

3:00 pm
Circo
México, Estados Unidos | Dir. Aaron Schock | Documental | 75 min. | 2010

CARACOL - UNEAC
 
832-8114

3:00 pm
Las brujas de Salem
Cuba | Dir. Roberto Garriga | Ficción | 0 min. |

INFANTA SALA 1
 
878-9323

12:30 pm
Los residentes
Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010

10:00 am
Etéreo
República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009
Papá está en el cielo
República Dominicana | Dir. Francisco Rodríguez «Tito» | Ficción | 7 min. | 2010
Pedro de Bella Vista y su sueño
República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010
Máximo Gómez, hijo del destino
República Dominicana | Dir. Ramon Elias Reyes | Documental | 70 min. | 2010

3:00 pm
La Hortúa
Colombia | Dir. Andrés Chaves | Documental | 24 min. | 2011

5:30 pm
Mis caminos a través de la danza
España | Dir. Daniel G. Cabrero | Documental | 95 min. | 2010

8:00 pm
Paralelo 10
Brasil | Dir. Silvio Da-Rin | Documental | 87 min. | 2011

3:00 pm
A Rapel
México | Dir. Gian Cassini | Ficción | 11 min. | 2011
Pantalla
Brasil | Dir. Carlos Nader | Ficción | 15 min. | 2010
Autorretrato con árbol
Cuba | Dir. Juan Carlos Sáenz de Calahorra | Ficción | 27 min. | 2010
Cristeros y federales
México | Dir. Isabel Cristina Fregoso Centeno | Ficción | 14 min. | 2011

INFANTA SALA 2
 
878-9323

10:00 am
Archivo Lidia Doce
Cuba | Dir. Alejandro Ramírez Anderson | Documental | 27 min. | 2011
Pastorita
Cuba | Dir. Héctor R. Fernández Ferrer | Documental | 45 min. | 2011

12:30 pm
El día más largo
Cuba | Dir. Rebeca Chávez | Documental | 20 min. | 2011
Marta
Cuba | Dir. Ana Margarita Moreno Plasencia | Documental | 29 min. | 2010

3:00 pm
Los Santamaría de Prexigueiro a Cuba
España | Dir. Lois Pérez Leira | Documental | 55 min. | 2010

5:30 pm
Sumbe
Cuba | Dir. Eduardo J. Moya Acosta | Ficción | 90 min. | 2010

8:00 pm
The Black Power Mixtape 1967-75
Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011

10:30 pm
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011

INFANTA SALA 3
 
878-9323

10:00 am
Newen Mapuche - La fuerza de la gente de la tierra
Chile | Dir. Elena Marisol Varela López | Documental | 126 min. | 2011

12:30 pm
Nazion
Argentina | Dir. Ernesto Carlos Ardito | Documental | 110 min. | 2011

3:00 pm
Tren Paraguay
Paraguay, Argentina | Dir. Mauricio Rial Banti | Documental | 64 min. | 2011

5:30 pm
Timing
Brasil | Dir. Amir Admoni | Ficción | 8 min. | 2010
La fábrica
Brasil | Dir. Aly Muritiba | Ficción | 15 min. | 2011
A mi padre con cariño
Brasil | Dir. Fausto Noro | Ficción | 15 min. | 2010
Iluminados
Brasil | Dir. Daniel de Alemar | Ficción | 17 min. | 2010

8:00 pm
Abuelos
Ecuador, Chile | Dir. Carla Valencia Dávila | Documental | 93 min. | 2010

INFANTA SALA 4
 
878-9323

12:30 pm
La chica del tren
Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008

10:00 am
Ay, Pepito!
Cuba, Bélgica | Dir. Colectivo de alumnos de 5to. y 6to. grado Escuela Primaria | Animado | 7.45 min. | 2011

3:00 pm
Maestra
Estados Unidos, Cuba | Dir. Catherine Murphy | Documental | 33 min. | 2011

5:30 pm
El duelo
Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010
Aquella noche él soñó con un mar azul
Brasil | Dir. Aristeu Araújo | Ficción | 20 min. | 2010
Verdad o reto
R. Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 27 min. | 2010
Taller sublime
Venezuela | Dir. Kiberly Figueroa Barrios | Ficción | 8 min. | 2011
Poema bajo el lago
Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010

8:00 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009

CINECITO
 
 

12:30 pm - 2:30 pm - 4:30 pm
¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo
Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010
Argentina leyendas
Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011
Cocorocó
Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011
El hijo del vecino
Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010
El vuelo de Atí
Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010
Fábula de las tres abuelas
Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010

PABELLÓN CUBA
 
 

3:00 pm
Usufructo
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 10 min. | 2011
En un paquete de espaguetis
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 39 min. | 2011
El tiempo es quien resume...
Cuba | Dir. Alberto Padrón Rebollido | Documental | 40 min. | 2011

5:00 pm
Extravíos
Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011
Sin red
Cuba, Canadá | Dir. Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés | Ficción | 7 min. | 2011

8:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011

11:00 am
La niña de la lluvia
Brasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010
El oso miyoi
Venezuela | Dir. Edgar Alexander Vivas | Animado | 7 min. | 2010
Se busca
Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 14 min. | 2010
El indio
Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010


VIERNES 9 de Diciembre

Última actualización:08-12-2011 | 5:05 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

 
831-1101
5:30 pm

Días de poder

Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011

 

3:00 pm

Madre e hija

Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011

 

8:00 pm

Sing your song

Estados Unidos | Dir. Susanne Rostock | Documental | 90 min. | 2011

 

10:30 pm

No tengas miedo

España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011


LA RAMPA

 
878-6146

 

12:30 pm

Los minutos, las horas

Brasil, Cuba | Dir. Janaína Marques Ribeiro | Ficción | 10 min. | 2009

Octubre

Perú, Venezuela, España | Dir. Diego Vega, Daniel Vega | Ficción | 83 min. | 2009

 

3:00 pm - 8:00 pm

Taita Boves

Venezuela | Dir. Luis Alberto Lamata | Ficción | 100 min. | 2010

 

10:00 am

México bárbaro

México | Dir. Luis Rincón | Documental | 80 min. | 2011

 

5:30 pm

Marighella

Brasil | Dir. Isa Grinspum Ferraz | Documental | 100 min. | 2011

 

10:30 pm

Capitán Achab

Francia | Dir. Philippe Ramos | Ficción | 97 min. | 2007


23 Y 12

 
833-6906

 

3:00 pm
Para todas las edades


¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo

Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010

El indio

Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010

 

10:00 am

Distancia

Guatemala | Dir. Sergio Ramí­rez | Ficción | 75 min. | 2011

 

12:30 pm

El chico que miente

Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010

 

5:30 pm

Pogreso

Puerto Rico | Dir. José Ángel Morales | Documental | 69 min. | 2005

 

10:30 pm

El hombre que saltaba sobre autos

Alemania | Dir. Nick Baker-Monteys | Ficción | 105 min. | 2010

 

8:00 pm

Upperdog

Noruega | Dir. Sara Johnsen | Ficción | 100 min. | 2010


RIVIERA

 
830-9564

 

10:00 am - 10:30 pm

Silencio de amor

Francia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011

 

8:00 pm

Jean Gentil

República Dominicana, México | Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas | Ficción | 87 min. | 2010

 

3:00 pm

La prima cosa bella

Italia | Dir. Paolo Virzí | Ficción | 116 min. | 2010

 

5:30 pm

Incendios

Canadá, Francia | Dir. Denis Villeneuve | Ficción | 125 min. | 2010

 

12:30 pm

El campo

Argentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010


ACAPULCO

 
833-9573

 

5:30 pm - 8:00 pm

Tres metros sobre el cielo

España | Dir. Fernando González Molina | Ficción | 118 min. | 2011

 

10:00 am

El año del tigre

Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011

 

12:30 pm

Abrir puertas y ventanas

Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011

 

3:00 pm

La mujer de Iván

Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011

 

10:30 pm

El árbol

Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010


YARA

 
832-9430

 

10:00 am - 5:30 pm

En el nombre de la hija

Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011

 

12:30 pm - 8:00 pm

Heleno

Brasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011

 

3:00 pm - 10:30 pm

La mala verdad

Argentina | Dir. Miguel Ángel Rocca | Ficción | 94 min. | 2011


PAYRET

 
863-3163

 

10:00 am - 5:30 pm

Muerte en alto contraste

Venezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010

 

12:30 pm - 8:00 pm

Tropa de élite 2

Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010

 

3:00 pm - 10:30 pm

Fábula

Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011


ALAMEDA

 
40-1420

 

4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm

Rodante

Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011


GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

 
271-8967

 

10:00 am - 4:45 pm

Asalto al cine

México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011

 

12:15 pm - 7:00 pm

El infierno

México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010

 

2:30 pm

Milagro en Roma

Colombia, Cuba, España | Dir. Lisandro Duque Naranjo | Ficción | 79 min. | 1988


ANFITEATRO VARONA (UH)

 
 

 

10:00 am

La mala hora

Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005

 

2:00 pm

Howl, la voz de una generación

Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010


C.C.C. ICAIC

 
833-9278

 

10:00 am

Nancy Morejón

Cuba | Dir. Gerardo Fulleda León | Documental | 80 min. | 2011

 

4:00 pm

Jerry’s

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 9.08 min. | 1974

American’s in Real Trouble

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 15.42 min. | 1967

He

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 7.14 min. | 1967

Love It/ Leave It

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 14.07 min. | 1973

Walkaway

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 8.23 min. | 2009

Capitalism: Slavery

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 3.1 min. | 2006

The Surging Sea of Humanity

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.3 min. | 2006

A Tom Tom Chaser

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.42 min. | 2002


LUMIERE

 
866-4425

 

3:00 pm

Las 50 vueltas

Costa Rica, Cuba | Dir. Juan Manuel Fernández | Documental | 72 min. | 2011


CARACOL - UNEAC

 
832-8114

 

3:00 pm

Matanzas: creciendo dentro de la música

Gran Bretaña, Cuba, Venezuela | Dir. Geoffrey Baker | Documental | 59 min. | 2011


INFANTA SALA 1

 
878-9323

 

10:00 am

A tiro de piedra

México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010

 

12:30 pm

Taba

Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 16 min. | 2010

Un sentido bélico para las cosas bellas

Brasil | Dir. Afonso Nunes | Ficción | 15 min. | 2011

El cielo sobre los hombros

Brasil | Dir. Sérgio Borges | Ficción | 71 min. | 2010

 

3:00 pm

La siguiente estación

Colombia | Dir. Nicolás Sandino Moreno | Ficción | 19 min. | 2010

Poema bajo el lago

Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010

Sonreír

México | Dir. Gil González | Ficción | 20 min. | 2011

Mi miedo

Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010

Amanecer

México | Dir. Erick García | Ficción | 21 min. | 2010

 

5:30 pm

Lebenswelt

México | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010

La piscina

Cuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011

 

8:00 pm

Los residentes

Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010


INFANTA SALA 2

 
878-9323

 

10:00 am

La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios

Cuba | Dir. Manuel Jorge Pérez | Documental | 24 min. | 2011

Sola

Cuba | Dir. Adolfo Izquierdo Mesa | Documental | 52 min. | 2011

 

12:30 pm

Más allá del tiempo

Cuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 10 min. | 2010

Mudanza

Cuba | Dir. Daniel Kvitko | Documental | 12 min. | 2011

Solo hay una

Cuba | Dir. Ricardo Zambrana | Ficción | 13 min. | 2011

Compacta y revolucionaria

Cuba | Dir. Cláudia Alves | Documental | 33 min. | 2011

 

3:00 pm

Papalotes

Cuba | Dir. Ariagna Fajardo Nuviola | Documental | 14 min. | 2011

normAdentro

Cuba | Dir. Axel Arzola Chávez, Yoel Suárez | Documental | 20 min. | 2011

 

8:00 pm

Extravíos

Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011

 

5:30 pm

Los últimos cangaceiros

Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011

 

3:00 pm

La costurera

Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010

 

10:00 pm

La suprema felicidad

Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010


INFANTA SALA 3

 
878-9323

 

10:00 am

Portales, la última carta

Chile | Dir. Paula Leonvendagar | Documental | 68 min. | 2010

 

12:30 pm

Partir

Chile | Dir. Cecilia Otero Rivas | Documental | 20 min. | 2011

Una vida sin palabras

Turquí­a, Nicaragua, España | Dir. Adam Isenberg | Documental | 71 min. | 2011

 

3:00 pm

La dama de Peixoto

Brasil | Dir. Allan Ribeiro | Documental | 11 min. | 2011

Lacercadelacaña

Brasil | Dir. Felipe Peres Calheiros | Documental | 20 min. | 2010

El casamiento

Uruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011

 

5:30 pm

El vacío

México | Dir. Abraham López | Ficción | 18 min. | 2010

Mari Pepa

México | Dir. Samuel Kishi | Ficción | 18 min. | 2011

Alma

Argentina | Dir. Marcela Suppicich | Ficción | 20 min. | 2011

Qué importa corazón

México | Dir. Ehécatl García | Ficción | 28 min. | 2011

 

8:00 pm

El canal

México | Dir. Izauro Mercado Hernández, Roberto Salcedo | Documental | 33 min. | 2011


INFANTA SALA 4

 
878-9323

 

5:30 pm

The Black Power Mixtape 1967-75

Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011

 

10:00 am

Velada de samba

Brasil | Dir. Cély Leal | Documental | 75 min. | 2010

 

12:30 pm

Pirata: las cartas de Ernesto

Venezuela | Dir. Camilo Paparoni | Documental | 14 min. | 2011

Días con Matilde

Chile, España | Dir. Teresa Arredondo | Documental | 29 min. | 2011

Estonia

Cuba, Brasil | Dir. Lucas Bonolo | Documental | 30 min. | 2011

 

3:00 pm

Baracoa, 500 años después

Cuba, España | Dir. Mauricio Vicent | Documental | 61 min. | 2011

 

8:00 pm

Sin ella

México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010


CINECITO

 
 

 

12:30 pm - 2:30 pm - 4:30 pm

Abdala - El retorno de los señores de Xibalba

Cuba | Dir. Adrián López Morán | Animado | 15 min. | 2011

El mago dubidoso

España | Dir. Roque Cameselle | Animado | 75 min. | 2011


CASA VÍCTOR HUGO

 
866-7590

 

2:00 pm

La danza - El ballet de la Ópera de París

Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009


PABELLÓN CUBA

 
 

 

8:30 pm

¡Sonó, sonó... Tite Curet!

Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011

 

3:00 pm

El velador

México, Estados Unidos | Dir. Natalia Almada | Documental | 72 min. | 2011
5:00 pm

Granito de arena

Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010

 

 

 

JUEVES 8 de Diciembre

Última actualización: 06-12-2011 | 6:46 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias.


CHARLES CHAPLIN

 
831-1101
10:00 am

 

Brasil | Dir. Thais Fujinaga | Ficción | 21 min. | 2011

Bonsái

Chile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011

 

12:30 pm

El abismo plateado

Brasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011

 

3:00 pm

Cada vez que me acuerdo, me olvido

Uruguay, España, Gran Bretaña | Dir. Laura González | Ficción | 14 min. | 2011

Juan de los Muertos

Cuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011

 

5:30 pm

No quiero regresar solo

Brasil | Dir. Daniel Ribeiro | Ficción | 17 min. | 2010

El abismo plateado

Brasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011

 

8:00 pm

Bonsái

Chile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011

 

10:30 pm

Juan de los Muertos

Cuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011


LA RAMPA

 
878-6146

 

10:00 am

Sudoeste

Brasil | Dir. Eduardo Nunes | Ficción | 128 min. | 2011

 

3:00 pm

El estudiante

Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011

 

5:30 pm

La hora cero

Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010

 

12:30 pm

José Manuel, la mula y el televisor

Cuba | Dir. Elsa Cornevin | Documental | 14 min. | 2003

La soledad

España | Dir. Jaime Rosales | Ficción | 130 min. | 2007

 

8:00 pm

Sing your song

Estados Unidos | Dir. Susanne Rostock | Documental | 90 min. | 2011

 

10:30 pm

El árbol

Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010


23 Y 12

 
833-6906

 

3:00 pm
Para todas las edades


Invertebrados

Cuba | Dir. Harold Dí­az-Guzmán Casañas | Animado | 13 min. | 2010

Viaje mágico a África

España | Dir. Jordi Llompart | Ficción | 93 min. | 2010

 

10:00 am

Toque de queda

Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010

 

5:30 pm

El clown

Puerto Rico | Dir. Pedro Adorno Irizarry, Emilio Rodríguez Vázquez | Ficción | 105 min. | 2006

 

10:30 pm

Sasha

Alemania | Dir. Dennis Todorovic | Ficción | 102 min. | 2009

 

8:00 pm

El ángel exterminador

México, España | Dir. Luis Buñuel | Ficción | 95 min. | 1962

 

12:30 pm

Los 3

Brasil | Dir. Nando Olival | Ficción | 80 min. | 2011


RIVIERA

 
830-9564

 

10:00 am - 10:30 pm

Limbo

Noruega, Dinamarca, Suecia | Dir. Maria Sødahl | Ficción | 105 min. | 2010

 

8:00 pm

Lotoman

República Dominicana | Dir. Archie López | Ficción | 98 min. | 2008

 

5:30 pm

Mamá está en la peluquería

Canadá | Dir. Léa Pool | Ficción | 99 min. | 2008

 

3:00 pm

In continuo

Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 10 min. | 1971

Amor

Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Ficción | 24 min. | 1973

Serpientes

Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Ficción | 10 min. | 1973

Un día más

Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 10 min. | 1972

Poder

Yugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 31 min. | 1973

 

12:30 pm

Circular

Brasil | Dir. Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino | Ficción | 94 min. | 2011


ACAPULCO

 
833-9573

 

12:30 pm

Las acacias

Argentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011

 

10:00 am

Bombal

Chile | Dir. Marcelo Ernesto Ferrari Muñoz | Ficción | 80 min. | 2010

 

3:00 pm

El notificador

Argentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010

 

8:00 pm

Libertad

Francia | Dir. Tony Gatlif | Ficción | 111 min. | 2009

 

10:30 pm

Refugio

Bulgaria | Dir. Dragomir Sholev | Ficción | 88 min. | 2010


YARA

 
832-9430

 

10:00 am

Todos tus muertos

Colombia | Dir. Carlos Moreno | Ficción | 90 min. | 2010

 

12:30 pm - 8:00 pm

El gato desaparece

Argentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011

 

3:00 pm - 10:30 pm

¿Alguien ha visto a la Lupita?

Chile, México, Alemania, Francia | Dir. Gonzalo Justiniano | Ficción | 86 min. | 2011

 

5:30 pm

Días de gracia

México | Dir. Everardo Valerio Gout Grautoff | Ficción | 132 min. | 2011


PAYRET

 
863-3163

 

10:00 am - 5:30 pm

Habanastation

Cuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011

 

12:30 pm - 8:00 pm

Último cuerpo

Venezuela, Colombia | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 120 min. | 2011

 

3:00 pm - 10:30 pm

Chamaco

Cuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti | Ficción | 92 min. | 2010


ALAMEDA

 
40-1420

 

4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm

La otra familia

México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010


GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

 
271-8967

 

10:00 am - 4:45 pm

El premio

México, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010

 

12:15 pm - 7:00 pm

Trópico de sangre

República Dominicana | Dir. Juan Delancer | Ficción | 110 min. | 2010

 

2:00 pm

Cartas del parque

España, Cuba | Dir. Tomás Gutiérrez-Alea | Ficción | 85 min. | 1988


ANFITEATRO VARONA (UH)

 
 

 

10:00 am

Bautismo

Polonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010

 

2:00 pm

Del amor y otros demonios

Costa Rica, Colombia | Dir. Hilda Hidalgo | Ficción | 97 min. | 2009


C.C.C. ICAIC

 
833-9278

 

10:00 am

Manuel Monereo

Cuba | Dir. Juan Valdés Paz | Documental | 120 min. | 2011

 

4:00 pm

Roman Chariot

Estados Unidos | Dir. David Sherman | Experimental | 3.23 min. | 2004

Market Street

Estados Unidos | Dir. Tomonori Nishikawa | Experimental | 4.24 min. | 2005

BER-LIN 99/00

Alemania | Dir. André Lehmann | Experimental | 20.1 min. | 2003

Outer Space

Austria | Dir. Peter Tscherkassky | Experimental | 9.57 min. | 2010

The Soul of Things

Estados Unidos | Dir. Dominic Angerame | Experimental | 15.4 min. | 2010

Sea Space

Estados Unidos | Dir. William Farley | Experimental | 7.21 min. | 1997

Quixote

Estados Unidos | Dir. Bruce Baillie | Experimental | 43.42 min. | 1965


LUMIERE

 
866-4425

 

3:00 pm

Cuando éramos felices y no lo sabíamos

Alemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011


CARACOL - UNEAC

 
832-8114

 

3:00 pm

El sofá de La Habana

Francia, Cuba | Dir. Magda Wodecka, Gregory Szeps | Documental | 53 min. | 2011


INFANTA SALA 1

 
878-9323

 

10:00 am

Niños imaginarios

Cuba | Dir. Alien Ma Alfonso | Animado | 4 min. | 2011

La cabeza

Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010

Función macabra

Perú | Dir. Diego Vizcarra Soberón | Animado | 7 min. | 2010

La segunda muerte del hombre útil

Cuba | Dir. Adrián Replanski | Animado | 7 min. | 2010

El camino de las gaviotas

Cuba, Brasil | Dir. Alexander Rodríguez González, Bárbaro Joel Ortiz, Sergio Glenes, Daniel Herthel | Animado | 10 min. | 2011

Invertebrados

Cuba | Dir. Harold Dí­az-Guzmán Casañas | Animado | 13 min. | 2010

Wajiros

Cuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 15 min. | 2011

 

3:00 pm

El polvo y el viento

Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 18 min. | 2011

La calma

Perú | Dir. Fernando Vílchez Rodrí­guez | Documental | 20 min. | 2010

Plaza Walt Disney

Brasil | Dir. Sérgio Oliveira, Renata Pinheiro | Documental | 21 min. | 2011

 

5:30 pm

Noche sin fortuna

Argentina, Colombia | Dir. Francisco Forbes, Álvaro Cifuentes | Documental | 86 min. | 2010

 

12:30 pm

Alfredo Li Gotti - Una pasión cinéfila

Argentina | Dir. Roberto Ángel Gómez | Documental | 77 min. | 2010

 

8:00 pm

Paralelo 10

Brasil | Dir. Silvio Da-Rin | Documental | 87 min. | 2011


INFANTA SALA 2

 
878-9323

 

10:00 am

Habana muda

Francia | Dir. Eric Louis Brach | Documental | 64 min. | 2011

 

12:30 pm

Isaac

Cuba | Dir. Carlos Eduardo León Menéndez | Documental | 24 min. | 2011

El otro Lezama

Cuba | Dir. Miguel Torres Espinosa | Documental | 22 min. | 2011

Soy como un niño distraído

Cuba | Dir. Regino Oliver Blanco | Documental | 24 min. | 2010

 

3:00 pm

Producir queso... es mucho más que eso

Cuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 17 min. | 2011

Ni preguntas ni respuestas es la vida

Cuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 22 min. | 2011

El tiempo de la cosecha

Cuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 23 min. | 2011

 

8:00 pm

Taba

Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 16 min. | 2010

 

5:30 pm

1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2

Cuba | Dir. Gloria Rolando | Documental | 54 min. | 2011

 

8:00 pm

Un sentido bélico para las cosas bellas

Brasil | Dir. Afonso Nunes | Ficción | 15 min. | 2011

El cielo sobre los hombros

Brasil | Dir. Sérgio Borges | Ficción | 71 min. | 2010


INFANTA SALA 3

 
878-9323

 

10:00 am

8 horas

Chile | Dir. Mauricio Alberto Misle Imbarack | Documental | 20 min. | 2011

Amateur

Argentina | Dir. Néstor Frenkel | Documental | 76 min. | 2011

 

12:30 pm

México gringo y querido

México | Dir. Ví­ctor Morelos, Rogelio Abrego, Martin Santana, Christian Miranda | Documental | 20 min. | 2010

Resistencia eléctrica

México | Dir. Juan Pablo Ramos Jiménez | Documental | 28 min. | 2011

Voces corales de mi pueblo

México | Dir. Oscar Blancarte | Documental | 28 min. | 2011

 

3:00 pm

El misterio de las lagunas

Venezuela | Dir. Atahualpa Lichy | Documental | 92 min. | 2010

 

5:30 pm

Paola, la gran mentirosa

Bélgica | Dir. Louise Marie Colon, Quentin Speguel | Animado | 5 min. | 2008

Expresiones juveniles

Ecuador | Dir. María José Vargas, Edison Navarro, Carmen Fernández, Marco Panchi | Documental | 5 min. | 2010

Aliens vs. predators

Estados Unidos | Dir. Ilkem Ulutas Ulutas, Tugba Bozkurt, Yusa Yildiz | Ficción | 5 min. | 2007

 

8:00 pm

Los últimos cangaceiros

Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011

 

5:30 pm

Primero, la verdad

Argentina | Dir. Antonia Martínez, Micaela Martínez | Ficción | 45 min. | 2011


INFANTA SALA 4

 
878-9323

 

3:00 pm

Estradeiros

Brasil | Dir. Renata Pinheiro, Sérgio Oliveira | Documental | 79 min. | 2011

 

10:00 am

Leva

Brasil | Dir. Luíza Marques, Juliana Vicente | Documental | 55 min. | 2011

 

12:30 pm

Muchedumbre 30S

Ecuador | Dir. Rodolfo Muñoz | Documental | 90 min. | 2010

 

5:30 pm

El duelo

Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010

Aquella noche él soñó con un mar azul

Brasil | Dir. Aristeu Araújo | Ficción | 20 min. | 2010

Verdad o reto

R. Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 27 min. | 2010

 

8:00 pm

Las islas de Hemingway

Cuba | Dir. Esteban Ríos | Documental | 70 min. | 2011


CASA VÍCTOR HUGO

 
866-7590

 

2:00 pm

Andalucía

Francia, España | Dir. Alain Gomis | Ficción | 91 min. | 2007


PABELLÓN CUBA

 
 

 

8:00 pm

El abismo... todavía estamos

Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011

 

3:00 pm

¡Sonó, sonó... Tite Curet!

Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011
5:00 pm

Cosecha triste

México, Estados Unidos | Dir. Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González | Documental | 58 min. | 2010

 

 

 

 

 

 

MIERCOLES 7 de Diciembre

Última actualización:06-12-2011 | 6:45 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

 

CHARLES CHAPLIN

 
831-1101
10:00 am
Él
Venezuela | Dir. Lídice Abreu, Andrés Zawisza | Ficción | 22 min. | 2011
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010

12:30 pm
En el nombre de la hija
Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011

3:00 pm
Borreguito
México | Dir. Antonino Isordia | Ficción | 10 min. | 2011
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010

5:30 pm
En espera
Ecuador | Dir. Gabriela Calvache Velasco | Ficción | 14 min. | 2010
En el nombre de la hija
Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011

8:00 pm
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010

10:30 pm
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010

LA RAMPA
 
878-6146

10:00 am
Abrir puertas y ventanas
Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011

3:00 pm
Asalto al cine
México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011

5:30 pm
Riscado
Brasil | Dir. Gustavo Pizzi | Ficción | 85 min. | 2010

12:30 pm
Bajo Habana
Cuba | Dir. Terence Piard Somohano | Ficción | 12 min. | 2003
Cochochi
México, Gran Bretaña, Canadá | Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas | Ficción | 90 min. | 2007

8:00 pm
La viuda de Montiel
Chile, Cuba, México, Venezuela, Colombia | Dir. Miguel Littin | Ficción | 105 min. | 1980

10:30 pm
La chica del tren
Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008

23 Y 12
 
833-6906

8:00 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009

3:00 pm
Para todas las edades

Argentina leyendas
Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011
Cocorocó
Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011
El hijo del vecino
Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010
El vuelo de Atí
Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010
Fábula de las tres abuelas
Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010

10:00 am
La lección de pintura
Chile, México, España | Dir. Pablo Perelman | Ficción | 85 min. | 2010

12:30 pm
Cerro Bayo
Argentina | Dir. Victoria Galardi | Ficción | 86 min. | 2010

5:30 pm
Espacios inacabados
Estados Unidos, Cuba | Dir. Alysa Nahmias, Benjamin Murray | Documental | 86 min. | 2011

10:30 pm
¿Quién si no nosotros?
Alemania | Dir. Andres Veiel | Ficción | 125 min. | 2011

RIVIERA
 
830-9564

10:00 am - 10:30 pm
Upperdog
Noruega | Dir. Sara Johnsen | Ficción | 100 min. | 2010

3:00 pm
El peso de las cadenas
Canadá | Dir. Boris Malagurski | Documental | 124 min. | 2011

8:00 pm
Hermafrodita
República Dominicana | Dir. Albert Xavier | Ficción | 96 min. | 2009

5:30 pm
Curling
Canadá | Dir. Denis Côté | Ficción | 92 min. | 2010

12:30 pm
Igualita a mí
Argentina | Dir. Diego Kaplan | Ficción | 112 min. | 2010

ACAPULCO
 
833-9573

5:30 pm
No tengas miedo
España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011

8:00 pm
El hombre que saltaba sobre autos
Alemania | Dir. Nick Baker-Monteys | Ficción | 105 min. | 2010

10:00 am - 3:00 pm
Muerte en alto contraste
Venezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010

12:30 pm
Distancia
Guatemala | Dir. Sergio Ramí­rez | Ficción | 75 min. | 2011

10:00 pm
Joanna
Polonia | Dir. Feliks Falk | Ficción | 108 min. | 2010

YARA
 
832-9430

10:00 am - 5:30 pm
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010

12:30 pm - 8:00 pm
Habanastation
Cuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011

3:00 pm - 10:30 pm
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011

PAYRET
 
863-3163

10:00 am - 5:30 pm
Las caras del diablo
Venezuela | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 90 min. | 2010

3:00 pm - 10:30 pm
América
Puerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011

12:30 pm - 8:00 pm
Juan y Eva
Argentina | Dir. Paula de Luque | Ficción | 102 min. | 2011

ALAMEDA
 
40-1420

4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
El abismo... todavía estamos
Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
 
271-8967

10:00 am - 4:45 pm
Rodante
Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011

12:15 pm - 7:00 pm
Todas las canciones hablan de mí
España | Dir. Jonás Trueba | Ficción | 98 min. | 2010

2:30 pm
Edipo Alcalde
Colombia, México, España | Dir. Jorge Alí Triana | Ficción | 100 min. | 1996

ANFITEATRO VARONA (UH)
 
 

10:00 am
Belgrano
Argentina | Dir. Sebastián Pivotto | Ficción | 90 min. | 2010

2:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011

C.C.C. ICAIC
 
833-9278

10:00 am
Fernando Pérez
Cuba | Dir. Daniel Díaz Torres | Documental | 120 min. | 2011

4:00 pm
Summer Light
Estados Unidos | Dir. Daína Krumíns | Experimental | 17.37 min. | 2001
To Hell and Back
Estados Unidos | Dir. Victor Faccinto | Experimental | 13.06 min. | 2010
Rehearsals for Retirement
Estados Unidos | Dir. Phil Solomon | Experimental | 12.24 min. | 2007
Road not Taken
Estados Unidos | Dir. Linda I. Scobie | Experimental | 5.07 min. | 2006
The Graceless
Estados Unidos | Dir. David Sherman | Experimental | 11.1 min. | 2003
Behind This Soft Eclipse
Estados Unidos | Dir. Eve Heller | Experimental | 9.09 min. | 2004
De Luce I: Vegetare
Estados Unidos | Dir. Janis Crystal Lipzin | Experimental | 5.11 min. | 2009
The Color of Love
Estados Unidos | Dir. Peggy Ahwesh | Experimental | 9.3 min. | 1994
Ruby Skin
Estados Unidos | Dir. Eve Heller | Experimental | 3.28 min. | 2005
Transpo
Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 7.59 min. | 2009
World Trade Alphabet
Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 3.34 min. | 2011
Sphinx on the Seine
Estados Unidos | Dir. Paul Clipson | Experimental | 7.46 min. | 2008

LUMIERE
 
866-4425

3:00 pm
Autorretrato
Cuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 40 min. | 2011

CARACOL - UNEAC
 
832-8114

3:00 pm - 3:00 pm
Show Time
Cuba | Dir. Alina Morante Lima | Documental | 40 min. | 2011

INFANTA SALA 1
 
878-9323

3:00 pm
El casamiento
Uruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011

5:30 pm
Ríos de hombres
México, Bolivia | Dir. Tin Dirdamal | Documental | 76 min. | 2011

8:00 pm
Las carpetas
Puerto Rico, España | Dir. Maite Rivera Carbonell | Documental | 80 min. | 2011

10:00 am
Cielo, infierno y otras partes del cuerpo
Brasil | Dir. Rodrigo John | Animado | 7 min. | 2011
Furico & Fiofó
Brasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 8 min. | 2011
Balanços e milkshakes
Brasil | Dir. Erick Ricco, Fernando Mendes | Animado | 10 min. | 2010
Imagine una niña con cabellos de Brasil...
Brasil | Dir. Alexandre Bersot | Animado | 10 min. | 2010
Mi miedo
Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010
El cielo en el piso de abajo
Brasil | Dir. Leonardo Cata Preta Souza | Animado | 15 min. | 2010

12:30 pm
Ella soñó que morí
Brasil | Dir. María Bühler, Matias Mariani | Documental | 75 min. | 2010

INFANTA SALA 2
 
878-9323

10:00 am
El espíritu de una nación: Túpac Katari
Cuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 45 min. | 2011

12:30 pm
Usufructo
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 10 min. | 2011
En un paquete de espaguetis
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 39 min. | 2011
El tiempo es quien resume...
Cuba | Dir. Alberto Padrón Rebollido | Documental | 40 min. | 2011

3:00 pm
El rey del pueblo
Cuba | Dir. Ju Cavalcante, Thais Borges | Documental | 11 min. | 2010
Soy Tata Nganga
Cuba | Dir. Roberto Chile | Documental | 20 min. | 2011
Tuyo es el Reino
Cuba | Dir. Ulises Hernández Expósito | Documental | 20 min. | 2011

5:30 pm
La más hermosa cosa del mundo
Cuba | Dir. Jorge Perugorría | Documental | 54 min. | 2011

8:00 pm
Misericordia
Cuba | Dir. Maryulis Alfonso Yero | Ficción | 20 min. | 2010
Túnel
Cuba | Dir. Daniel Chile González | Ficción | 25 min. | 2010
Ojos de perro azul
Cuba | Dir. Elena Marí­a Palacio Ramos | Ficción | 50 min. | 2011

INFANTA SALA 3
 
878-9323

10:00 am
Belleza cautiva
Colombia, Estados Unidos | Dir. Jared Goodman | Documental | 74 min. | 2011

12:30 pm
Coutinho reportero
Brasil | Dir. Rená Tardin | Documental | 25 min. | 2010
Familia Braz - Dos tiempos
Brasil | Dir. Dorrit Harazim, Arthur Fontes | Documental | 74 min. | 2011

3:00 pm
Pirata: las cartas de Ernesto
Venezuela | Dir. Camilo Paparoni | Documental | 14 min. | 2011
Ortega
Chile | Dir. Sebastián Andrés Fuentes Magaña | Documental | 17 min. | 2011
Promesa
Chile, Dinamarca, Gran Bretaña | Dir. Marianne Hougen-Moraga | Documental | 29 min. | 2011

5:30 pm
Cenizas
México | Dir. Ernesto Martínez Bucio | Ficción | 14 min. | 2011
Una habitación vacía
México | Dir. Diana Peñaloza Díaz | Ficción | 14 min. | 2010
Atmósfera
México | Dir. Julián Hernández | Ficción | 16 min. | 2010
Miel
México | Dir. Lucero Sánchez Novaro | Ficción | 16 min. | 2010

8:00 pm
El último gol de Matta
Chile | Dir. Claudio Alfonso Marchant Reyes | Documental | 55 min. | 2008

INFANTA SALA 4
 
878-9323

10:00 am
Transeúnte
Brasil | Dir. Eryk Rocha | Ficción | 125 min. | 2011

8:00 pm
El cadáver exquisito
El Salvador, Estados Unidos | Dir. Víctor Ruano | Documental | 100 min. | 2010

12:30 pm
Timing
Brasil | Dir. Amir Admoni | Ficción | 8 min. | 2010
La fábrica
Brasil | Dir. Aly Muritiba | Ficción | 15 min. | 2011
A mi padre con cariño
Brasil | Dir. Fausto Noro | Ficción | 15 min. | 2010

5:30 pm
Cuando éramos felices y no lo sabíamos
Alemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011

CASA VÍCTOR HUGO
 
866-7590

2:00 pm
La cuestión humana
Francia | Dir. Nicolas Klotz | Ficción | 141 min. | 2007

PABELLÓN CUBA
 
 

8:00 pm
Belgrano
Argentina | Dir. Sebastián Pivotto | Ficción | 90 min. | 2010

5:00 pm
Linchamiento
Polonia | Dir. Krzysztof Lukaszewicz | Ficción | 81 min. | 2010

3:00 pm
Las cuatro estaciones - Invierno
Cuba | Dir. Yaima Pardo | Ficción | 45 min. | 2010
6:00 pm
Lágrimas a la venta
Serbia | Dir. Uros Stojanovic | Ficción | 86 min. | 2008
MARTES 6 de Diciembre
Última actualización:04-12-2011 | 6:06 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

 
831-1101
10:00 am
La fiesta de casamiento
Argentina | Dir. Martín Morgenfeld, Gastón Margolin | Ficción | 19 min. | 2011
El gato desaparece
Argentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011

12:30 pm
Madre e hija
Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011

3:00 pm
Calle última
Paraguay | Dir. Marcelo Martinessi | Ficción | 20 min. | 2010
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

5:30 pm
Averiguación Policial nº 0521/09
Brasil | Dir. Viní­cius Casimiro | Ficción | 13 min. | 2011
Pantalla
Brasil | Dir. Carlos Nader | Ficción | 15 min. | 2010
Madre e hija
Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011

8:00 pm
El gato desaparece
Argentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011

10:30 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

LA RAMPA
 
878-6146

10:00 am
Historias que solo existen cuando son recordadas
Brasil, Argentina, Francia | Dir. Júlia Murat | Ficción | 98 min. | 2011

3:00 pm
Remolino
Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011

5:30 pm
La mujer de Iván
Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011

8:00 pm
El Siglo de las Luces. Capítulo 3: Explosión en la catedral
Cuba, Francia, Rusia | Dir. Humberto Solás | Ficción | 85 min. | 1992

12:30 pm
Patria
Cuba | Dir. Susana Barriga | Documental | 14 min. | 2007
Las Cruces... Poblado próximo
Guatemala | Dir. Rafael Rosal Paz | Ficción | 85 min. | 2005

10:30 pm
Libertad
Francia | Dir. Tony Gatlif | Ficción | 111 min. | 2009

23 Y 12
 
833-6906

8:00 pm
Madre Teresa de los gatos
Polonia | Dir. Pawel Sala | Ficción | 95 min. | 2010

3:00 pm
Para todas las edades

La niña de la lluvia
Brasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010
El oso miyoi
Venezuela | Dir. Edgar Alexander Vivas | Animado | 7 min. | 2010
Se busca
Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 14 min. | 2010
Lápiz de color
Brasil | Dir. Alice Gomes | Ficción | 16 min. | 2010
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010

10:00 am
Ulises
Chile, Argentina | Dir. Oscar Godoy | Ficción | 90 min. | 2010

5:30 pm
Mile 27
Venezuela, Estados Unidos | Dir. Merilay Fernández | Ficción | 14 min. | 2010
Cosecha triste
México, Estados Unidos | Dir. Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González | Documental | 58 min. | 2010

12:30 pm
Puro mula
Guatemala | Dir. Enrique Pérez | Ficción | 103 min. | 2010

10:30 pm
Soul Kitchen
Alemania, Francia | Dir. Fatih Akin | Ficción | 99 min. | 2009

RIVIERA
 
830-9564

10:00 am - 10:30 pm
Una dulce mentira
Francia | Dir. Pierre Salvadori | Ficción | 105 min. | 2010

3:00 pm
White White World
Serbia, Alemania, Suecia | Dir. Oleg Novkovic | Ficción | 121 min. | 2010

8:00 pm
Bosch: Presidente en la frontera imperial
República Dominicana | Dir. René Fortunato | Documental | 95 min. | 2009

5:30 pm
Gorbaciòf
Italia | Dir. Stefano Incerti | Ficción | 85 min. | 2010

12:30 pm
Juntos para siempre
Argentina | Dir. Pablo Solarz | Ficción | 101 min. | 2010

ACAPULCO
 
833-9573

5:30 pm
Limbo
Noruega, Dinamarca, Suecia | Dir. Maria Sødahl | Ficción | 105 min. | 2010

8:00 pm
Sasha
Alemania | Dir. Dennis Todorovic | Ficción | 102 min. | 2009

10:00 am
La leyenda del indomable
Estados Unidos | Dir. Stuart Rosenberg | Ficción | 129 min. | 1967

12:30 pm
La mala verdad
Argentina | Dir. Miguel Ángel Rocca | Ficción | 94 min. | 2011

10:00 pm
Pequeño Moscú
Polonia | Dir. Waldemar Krzystek | Ficción | 113 min. | 2008

3:00 pm
El rumor de las piedras
Venezuela | Dir. Alejandro Bellame Palacios | Ficción | 100 min. | 2011

YARA
 
832-9430

10:00 am - 5:30 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011

3:00 pm - 10:30 pm
Chamaco
Cuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti | Ficción | 92 min. | 2010

8:00 pm
Verdades verdaderas - La vida de Estela
Argentina | Dir. Nicolás Gil Lavedra | Ficción | 100 min. | 2011

12:30 pm
El notificador
Argentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010

PAYRET
 
863-3163

10:00 am - 3:00 pm
Toque de queda
Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010

12:30 pm - 5:30 pm
Lengua materna
Argentina | Dir. Liliana Paolinelli | Ficción | 78 min. | 2010

8:00 pm - 10:30 pm
Juan de los Muertos
Cuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011

ALAMEDA
 
40-1420

4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Águila Roja - La película
España | Dir. José Ramón Ayerra | Ficción | 122 min. | 2011

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
 
271-8967

10:00 am - 4:45 pm
Amador
España | Dir. Fernando León de Aranoa | Ficción | 110 min. | 2010

12:15 pm - 7:00 pm
Las acacias
Argentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011

2:30 pm
La mala hora
Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005

ANFITEATRO VARONA (UH)
 
 

10:00 am
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011

2:00 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009

C.C.C. ICAIC
 
833-9278

10:00 am
Daniel Chavarría
Cuba | Dir. Eduardo Heras León | Documental | 120 min. | 2011

4:00 pm
Scar Tissue
Estados Unidos | Dir. Su Friedrich | Experimental | 6.29 min. | 1979
Mayhem
Estados Unidos | Dir. Abigail Child | Experimental | 16.47 min. | 1987
Dyketactics
Estados Unidos | Dir. Barbara Hammer | Experimental | 4.03 min. | 1974
The Golden Positions
Estados Unidos | Dir. James Broughton | Experimental | 31.33 min. | 1970
RocketKitKongoKit
Estados Unidos | Dir. Craig Baldwin | Experimental | 29.57 min. | 1986

LUMIERE
 
866-4425

3:00 pm
Bailar como un hombre
Gran Bretaña | Dir. Sylvie Collier | Documental | 62 min. | 2011

CARACOL - UNEAC
 
832-8114

3:00 pm
Desirée
Cuba | Dir. Ernesto Fiallo | Ficción | 60 min. | 2011

INFANTA SALA 1
 
878-9323

3:00 pm
Tierra de los Padres
Argentina | Dir. Nicolás Prividera | Documental | 100 min. | 2011

5:30 pm
Dudamel, el sonido de los niños
Venezuela | Dir. Alberto Arvelo | Documental | 85 min. | 2011

8:00 pm
Agnus Dei, Cordero de Dios
México | Dir. Alejandra Sánchez Orozco | Documental | 80 min. | 2011

10:00 am
Rechazo
Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 2 min. | 2010
La máquina de Dios
Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 4 min. | 2011
14 paisajes
Argentina | Dir. Pablo Delfini, Luis Guillermo González | Animado | 5 min. | 2011
Vine solo
Argentina | Dir. Martín Boggiano | Animado | 6 min. | 2011
Cóndor
Chile | Dir. Erwin Gómez Viñales | Animado | 7 min. | 2011
Jaguar
Chile | Dir. Marcia Ivonne Vera Gutiérrez | Animado | 8 min. | 2011
La cruz
Chile | Dir. Álvaro Rozas | Animado | 11 min. | 2011
Joaquín Pinto, desafiando al olvido
Ecuador | Dir. Yanara Guayasamín | Animado | 12 min. | 2010
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010

12:30 pm
Freedom Riders
Estados Unidos | Dir. Stanley Nelson | Documental | 113 min. | 2010

INFANTA SALA 2
 
878-9323

10:00 am
Carta para el futuro
Alemania, Brasil, Portugal | Dir. Renato Martins | Documental | 88 min. | 2011

12:30 pm
Con Fidel pase lo que pase
Serbia | Dir. Goran Radovanovic | Documental | 48 min. | 2011

5:30 pm
Avilés
Cuba | Dir. Damián Francisco Pérez Téllez | Documental | 34 min. | 2011
Siempre Pupy
Cuba | Dir. Alexis P. Oliva Roche | Documental | 30 min. | 2011

8:00 pm
Sin red
Cuba, Canadá | Dir. Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés | Ficción | 7 min. | 2011
Extravíos
Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011

3:00 pm
Matanzas: creciendo dentro de la música
Gran Bretaña, Cuba, Venezuela | Dir. Geoffrey Baker | Documental | 59 min. | 2011

INFANTA SALA 3
 
878-9323

10:00 am
Habitantes del infierno
R. Dominicana | Dir. Ángel Ruiz-Bazán | Documental | 82 min. | 2011

12:30 pm
Seis mujeres de excepción
Haití | Dir. Arnold Antonin | Documental | 85 min. | 2011

3:00 pm
Haití
Argentina | Dir. Juan Pablo Roubió | Documental | 70 min. | 2010

5:30 pm
¡Una carrerita, doctor!
Perú | Dir. Julio O. Ramos | Ficción | 10 min. | 2010
Los teleféricos
Argentina | Dir. Federico Actis | Ficción | 14 min. | 2010
La audición
Argentina | Dir. Gonzalo Zapico | Ficción | 17 min. | 2011
Recuperación
Chile | Dir. Daniel Rebolledo Parra | Ficción | 29 min. | 2010

8:00 pm
Matta, el ojo de un surrealista
Estados Unidos | Dir. Jane Crawford | Documental | 90 min. | 2004

INFANTA SALA 4
 
878-9323

10:00 am
Desasosiego (Cine de las maravillas)
Brasil | Dir. Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella, Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 63 min. | 2011

5:30 pm
Ella soñó que morí
Brasil | Dir. María Bühler, Matias Mariani | Documental | 75 min. | 2010

8:00 pm
Permanencias
Brasil | Dir. Ricardo Alves Júnior | Experimental | 34 min. | 2010
Transeúnte
Brasil | Dir. Eryk Rocha | Ficción | 125 min. | 2011

12:30 pm
Esclavos
Venezuela | Dir. Michael Labarca | Ficción | 12 min. | 2010
Hija de puta
Venezuela | Dir. Alexandra Bas | Ficción | 12 min. | 2011
Soja
Venezuela | Dir. Gabriel Eduardo Lacruz Salas | Ficción | 16 min. | 2010

3:00 pm
O músico e o cavalo
Brasil | Dir. Telmo de Carvalho | Animado | 6 min. | 1986
Campo blanco
Brasil | Dir. Telmo de Carvalho | Animado | 15 min. | 1997
El último cuadro
Brasil | Dir. Telmo Carvalho | Animado | 3.2 min. | 2009

CASA VÍCTOR HUGO
 
866-7590

2:00 pm
La chica del tren
Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008

PABELLÓN CUBA
 
 

8:30 pm
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010

3:00 pm
Etéreo
República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009
Pedro de Bella Vista y su sueño
República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010
Ysrael
República Dominicana | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 12 min. | 2001
Las luciérnagas
República Dominicana | Dir. Roberto Minervini | Ficción | 13 min. | 2006
Bajo la sombra de la sangre
República Dominicana | Dir. José Gómez de Vargas | Ficción | 16 min. | 2005
Los amos
República Dominicana | Dir. Peyi Guzmán | Ficción | 6 min. | 2009
Indiferencia
República Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 4 min. | 2008
Papá está en el cielo
República Dominicana | Dir. Francisco Rodríguez «Tito» | Ficción | 7 min. | 2010
La mancha indeleble
República Dominicana | Dir. Francisco Montás | Ficción | 12 min. | 2009
Mañana de palos
República Dominicana | Dir. Fernando Santos Díaz | Ficción | 2 min. | 2011

5:00 pm
Etéreo
República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009
Indiferencia
República Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 4 min. | 2008
Ysrael
República Dominicana | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 12 min. | 2001
Record
República Dominicana | Dir. Alexander Viola | Ficción | 22 min. | 2010
Prenda
República Dominicana | Dir. Bladimir Abud | Ficción | 17 min. | 2008
A cien mil
República Dominicana | Dir. Amauris Pérez | Ficción | 10 min. | 2006
Iguales
República Dominicana | Dir. Claudia López | Ficción | 8 min. | 2010
Pedro de Bella Vista y su sueño
República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010


LUNES 5 de Diciembre
Última actualización:04-12-2011 | 6:06 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

 
831-1101
10:00 am
A Rapel
México | Dir. Gian Cassini | Ficción | 11 min. | 2011
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011

12:30 pm
Verano
Chile | Dir. José Luis Torres Leiva | Ficción | 93 min. | 2011

2:30 pm
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010

5:30 pm
Soja
Venezuela | Dir. Gabriel Eduardo Lacruz Salas | Ficción | 16 min. | 2010
Verano
Chile | Dir. José Luis Torres Leiva | Ficción | 93 min. | 2011

8:00 pm
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011

10:30 pm
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010

LA RAMPA
 
878-6146

10:00 am
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011

3:00 pm
Trabajar cansa
Brasil | Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 99 min. | 2011

5:30 pm
Porfirio
Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011

8:00 pm
El Siglo de las Luces. Capítulo 2: La sangre de los pueblos
Cuba, Francia, Rusia | Dir. Humberto Solás | Ficción | 80 min. | 1992

12:30 pm
16memorias
Colombia | Dir. Camilo Botero Jaramillo | Documental | 52 min. | 2008
Ser un ser humano - Amor
Cuba | Dir. Ismael E. Cubero García | Documental | 60 min. | 2011

10:30 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009

23 Y 12
 
833-6906

8:00 pm
Pequeño Moscú
Polonia | Dir. Waldemar Krzystek | Ficción | 113 min. | 2008

10:00 am
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010

12:30 pm
El abismo... todavía estamos
Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011

5:30 pm
América
Puerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011

3:00 pm
Para todas las edades

Totally True Love
Noruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 86 min. | 2011

10:30 pm
El día en que no nací
Alemania | Dir. Florian Cossen | Ficción | 95 min. | 2010

RIVIERA
 
830-9564

3:00 pm
Cinema Komunisto
Serbia | Dir. Mila Turajlic | Documental | 100 min. | 2010

5:30 pm
Malavoglia
Italia | Dir. Pasquale Scimeca | Ficción | 94 min. | 2010

8:00 pm
La soga
República Dominicana, Estados Unidos | Dir. Josh Crook | Ficción | 100 min. | 2009

10:00 am - 10:30 pm
Happy, happy
Noruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 85 min. | 2010

12:30 pm
El lenguaje de los machetes
México | Dir. Kyzza Terrazas | Ficción | 82 min. | 2011

ACAPULCO
 
833-9573

8:00 pm
¿Quién si no nosotros?
Alemania | Dir. Andres Veiel | Ficción | 125 min. | 2011

10:00 am
Circular
Brasil | Dir. Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino | Ficción | 94 min. | 2011

12:30 pm - 3:00 pm
El campo
Argentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010

5:30 pm
Morente
España | Dir. Emilio Ruiz Barrachina | Documental | 110 min. | 2011

10:30 pm
Cero
Polonia | Dir. Pawel Borowski | Ficción | 105 min. | 2009

YARA
 
832-9430

10:00 am - 5:30 pm
Juan y Eva
Argentina | Dir. Paula de Luque | Ficción | 102 min. | 2011

12:30 pm - 8:00 pm
Marina
Cuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010

3:00 pm - 10:30 pm
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010

PAYRET
 
863-3163

10:00 am - 5:30 pm
La lección de pintura
Chile, México, España | Dir. Pablo Perelman | Ficción | 85 min. | 2010

12:30 pm - 8:00 pm
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010

3:00 pm - 10:30 pm
Cerro Bayo
Argentina | Dir. Victoria Galardi | Ficción | 86 min. | 2010

ALAMEDA
 
40-1420

4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Las caras del diablo
Venezuela | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 90 min. | 2010

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
 
271-8967

12:15 pm - 7:00 pm
Lecciones para un beso
Colombia | Dir. Juan Pablo Bustamante Restrepo | Ficción | 100 min. | 2011

2:30 pm
El coronel no tiene quien le escriba
México, España, Francia | Dir. Arturo Ripstein | Ficción | 118 min. | 1999

10:00 am - 4:45 pm
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010

ANFITEATRO VARONA (UH)
 
 

10:00 am
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010

2:00 pm
Lágrimas a la venta
Serbia | Dir. Uros Stojanovic | Ficción | 86 min. | 2008

C.C.C. ICAIC
 
833-9278

10:00 am
Beatriz Maggi
Cuba | Dir. Rufo Caballero Mora | Documental | 80 min. | 2011

2:00 pm
Tribulation 99 - Alien Anomalies under America
Estados Unidos | Dir. Craig Baldwin | Experimental | 48 min. | 1991
Sink or Swim
Estados Unidos | Dir. Su Friedrich | Experimental | 47.37 min. | 1990

4:00 pm
The Superweapon
Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 10.43 min. | 1987
The Big Stick/An Old Reel
Estados Unidos | Dir. Saul Levine | Experimental | 10.25 min. | 1973
Tribute
Estados Unidos | Dir. William Farley | Experimental | 4.47 min. | 1986
The Dante Quartet
Estados Unidos | Dir. Stan Brakhage | Experimental | 6.05 min. | 1986
Masquerade
Estados Unidos | Dir. Lawrence Jordan | Experimental | 3.48 min. | 1981
Quick Billy
Estados Unidos | Dir. Bruce Baillie | Experimental | 55.23 min. | 1970

LUMIERE
 
866-4425

3:00 pm
Son del Oriente
Cuba | Dir. Gloria Torres | Documental | 48 min. | 2011

CARACOL - UNEAC
 
832-8114

3:00 pm
Loipa, existencia en plenitud
Cuba | Dir. Gloria Argüelles | Documental | 57 min. | 2011

INFANTA SALA 1
 
878-9323

10:00 am
Cielo, infierno y otras partes del cuerpo
Brasil | Dir. Rodrigo John | Animado | 7 min. | 2011
Furico & Fiofó
Brasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 8 min. | 2011
Balanços e milkshakes
Brasil | Dir. Erick Ricco, Fernando Mendes | Animado | 10 min. | 2010
Imagine una niña con cabellos de Brasil...
Brasil | Dir. Alexandre Bersot | Animado | 10 min. | 2010
Mi miedo
Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010
El cielo en el piso de abajo
Brasil | Dir. Leonardo Cata Preta Souza | Animado | 15 min. | 2010

3:00 pm
Diario de una búsqueda
Brasil, Francia | Dir. Flávia Castro | Documental | 107 min. | 2011

5:30 pm
Tierra sublevada II - Oro negro
Argentina | Dir. Fernando Ezequiel «Pino» Solanas | Documental | 107 min. | 2011

8:00 pm
Abusados: la redada de Postville
Guatemala, Estados Unidos | Dir. Luis Argueta | Documental | 97 min. | 2010

12:30 pm
Bertsolari
España | Dir. Asier Iza | Documental | 89 min. | 2011

INFANTA SALA 2
 
878-9323

10:00 am
Cuando éramos felices y no lo sabíamos
Alemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011

12:30 pm
Hard Rock Havana
Cuba, Estados Unidos | Dir. Nicholas B. Brennan | Documental | 11 min. | 2010

3:00 pm
Los mundos de Massip
Cuba | Dir. Mayra Irene Álvarez Dí­az | Documental | 27 min. | 2010
«Rosillo, gracias a la radio»
España | Dir. Antonio Romero Sosa | Documental | 32 min. | 2011

8:00 pm
Las cuatro estaciones - Invierno
Cuba | Dir. Yaima Pardo | Ficción | 45 min. | 2010

5:30 pm
El lugar más pequeño
México | Dir. Tatiana Huezo | Documental | 104 min. | 2011

12:30 pm
Show Time
Cuba | Dir. Alina Morante Lima | Documental | 40 min. | 2011

INFANTA SALA 3
 
878-9323

10:00 am
Una vida, un país: Alberto Arvelo Ramos
Venezuela | Dir. Alejandro Victorero Rodriguez | Documental | 72 min. | 2011

12:30 pm
El arte sin fronteras de Miguel Issa
Venezuela | Dir. Lucía Dávila Issa | Documental | 24 min. | 2011
C3M - Cinemateca del Tercer Mundo
Uruguay | Dir. Lucía Jacob | Documental | 61 min. | 2011

3:00 pm
Reverón
Venezuela | Dir. Juan Andrés Bello | Documental | 70 min. | 2011

5:30 pm
Taller sublime
Venezuela | Dir. Kiberly Figueroa Barrios | Ficción | 8 min. | 2011
Como un grito
Costa Rica | Dir. Iván Porras Meléndez | Ficción | 11 min. | 2011
Domingo Violeta
Ecuador | Dir. Ana Cristina Barragán | Ficción | 18 min. | 2010
Mujeres del Tirano
Venezuela | Dir. Ernesto Solo González | Ficción | 20 min. | 2010

8:00 pm
Matta, un siglo d'mente
Chile | Dir. Pablo Basulto | Documental | 63 min. | 2000

INFANTA SALA 4
 
878-9323

10:00 am
Adormecidos
Brasil | Dir. Clarissa Campolina | Documental | 7 min. | 2011
Mil nueve ochenta
Chile | Dir. Antonia Lobos | Documental | 20 min. | 2010
Los viejos
Bolivia | Dir. Martín Boulocq | Ficción | 72 min. | 2011

12:30 pm
COINTELPRO 101
Estados Unidos | Dir. Claude Marks | Documental | 56 min. | 2010

5:30 pm
Freedom Riders
Estados Unidos | Dir. Stanley Nelson | Documental | 113 min. | 2010

8:00 pm
Desasosiego (Cine de las maravillas)
Brasil | Dir. Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella, Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 63 min. | 2011

3:00 pm
Cita con ángeles
Italia, Perú | Dir. Angelo Rizzo | Documental | 50 min. | 2010

PABELLÓN CUBA
 
 

8:30 pm
América
Puerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011

5:00 pm
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011

3:00 pm
Aedes
Puerto Rico | Dir. Quique Rivera Rivera | Animado | 3 min. | 2011
Menuda urbe
Puerto Rico | Dir. Quique Rivera Rivera | Animado | 3 min. | 2010
Empatía
Puerto Rico | Dir. Tito Román | Documental | 6 min. | 2011
La llorona
Puerto Rico | Dir. Pedro Iván Bonilla | Experimental | 6 min. | 2011
UPR dice: fuera policía
Puerto Rico | Dir. Isamar Abreu | Documental | 6 min. | 2010
143
Puerto Rico | Dir. Mariana Emmanuelli | Ficción | 8 min. | 2011
Luz
Puerto Rico | Dir. Alvaro Aponte | Ficción | 12 min. | 2010
Ni las nenas ni los nenes
Puerto Rico | Dir. Oscar Pintado | Ficción | 4 min. | 2011
-----------------------------
VIERNES 2 de diciembre

Última actualización:01-12-2011 | 6:25 p.m.

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

 
831-1101
12:30 p.m.

La vida nueva

Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011

 

3:00 p.m.

El año del tigre

Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011

 

5:30 p.m.

Sonreír

México | Dir. Gil González | Ficción | 20 min. | 2011

Amanecer

México | Dir. Erick García | Ficción | 21 min. | 2010

 

8:00 p.m.

El año del tigre

Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011

 

5:30 p.m.

La vida nueva

Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011


LA RAMPA

 
878-6146

 

10:00 a.m.

Ulises

Chile, Argentina | Dir. Oscar Godoy | Ficción | 90 min. | 2010

 

3:00 p.m.

El notificador

Argentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010

 

5:30 p.m. - 10:30 p.m.

Una dulce mentira

Francia | Dir. Pierre Salvadori | Ficción | 105 min. | 2010

 

12:30 p.m.

Seremos libres y lo demás no importa nada - San Martín

Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Documental | 45 min. | 2011

 

8:00 p.m.

La viuda de Montiel

Chile, Cuba, México, Venezuela, Colombia | Dir. Miguel Littin | Ficción | 105 min. | 1980


23 Y 12

 
833-6906

 

8:00 p.m.

Bautismo

Polonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010

 

3:00 p.m.
Para mayores de 12 años


Pubertad - ¿Cómo medir una rosa?

Cuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 8 min. | 2011

Arreglar

Brasil | Dir. Rosane Svartman | Ficción | 88 min. | 2010

 

10:00 a.m.

Remolino

Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011

 

12:30 p.m.

Los últimos cristeros

México, Holanda | Dir. Matías Meyer | Ficción | 90 min. | 2011

 

5:30 p.m.

Las carpetas

Puerto Rico, España | Dir. Maite Rivera Carbonell | Documental | 80 min. | 2011

 

10:30 p.m.

Leche

Turquía, Francia, Alemania | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 102 min. | 2008


RIVIERA

 
830-9564

 

10:00 a.m. - 10:30 p.m.

El árbol

Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010

 

3:00 p.m.

La caja

Serbia, Alemania | Dir. Andrijana Stojkovic | Ficción | 86 min. | 2011

 

5:30 p.m. - 8:00 p.m.

Malavoglia

Italia | Dir. Pasquale Scimeca | Ficción | 94 min. | 2010

 

12:30 p.m.

La otra familia

México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010


ACAPULCO

 
833-9573

 

8:00 p.m.

Poll

Alemania, Austria, Estonia, Francia | Dir. Chris Kraus | Ficción | 134 min. | 2010

 

10:00 a.m.

Sudoeste

Brasil | Dir. Eduardo Nunes | Ficción | 128 min. | 2011

 

12:30 p.m.

La mujer de Iván

Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011

 

3:00 p.m. - 10:00 p.m.

¿Para qué sirve un oso?

España | Dir. Tom Fernández | Ficción | 96 min. | 2011

 

5:30 p.m.

Todas las canciones hablan de mí

España | Dir. Jonás Trueba | Ficción | 98 min. | 2010


YARA

 
832-9430

 

10:00 a.m. - 5:30 p.m.

Asalto al cine

México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011

 

12:30 p.m. - 8:00 p.m.

Las acacias

Argentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011

 

3:00 p.m. - 10:30 p.m.

El abismo plateado

Brasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011


PAYRET

 
863-3163

 

10:00 a.m. - 5:30 p.m.
Puro mula
Guatemala | Dir. Enrique Pérez | Ficción | 103 min. | 2010

 

12:30 p.m. - 8:00 p.m.

Lecciones para un beso

Colombia | Dir. Juan Pablo Bustamante Restrepo | Ficción | 100 min. | 2011

 

3:00 p.m. - 10:30 p.m.

Días de gracia

México | Dir. Everardo Valerio Gout Grautoff | Ficción | 132 min. | 2011


ALAMEDA

 
40-1420

 

4:00 p.m. - 7:00 p.m. - 9:00 p.m.

Días de poder

Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011


GLAUBER ROCHA (FUNDACIÓN)

 
271-8967

 

12:15 p.m. - 7:00 p.m.

La hora cero

Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010

 

2:30 p.m.

El lugar más pequeño

México | Dir. Tatiana Huezo | Documental | 104 min. | 2011

 

10:00 a.m. - 4:45 p.m.

Blog

España | Dir. Elena Trapé | Ficción | 88 min. | 2010


ANFITEATRO VARONA (UH)

 
 

 

10:00 a.m.

Refugio

Bulgaria | Dir. Dragomir Sholev | Ficción | 88 min. | 2010

 

2:00 p.m.

La chica del tren

Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008


C.C.C. ICAIC

 
833-9278

 

10:00 a.m.

Liza - Como ella

Panamá | Dir. Annie Canavaggio | Documental | 23 min. | 2005

En el mapa

Barbados | Dir. Annalee Davis | Documental | 30 min. | 2010

D’Bi Young: sangre, dub y la matriarca

Trinidad y Tobago, Canadá | Dir. Judy Singh | Documental | 24 min. | 2005

 

2:00 p.m.

Walden

Estados Unidos | Dir. Jonas Mekas | Experimental | 175 min. | 1969

 

4:00 p.m.

Sweep

Estados Unidos | Dir. Mark Street | Experimental | 7.17 min. | 1998

Brokn Bridge

Estados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 4.13 min. | 2005

Breathing Twice

Estados Unidos | Dir. Katy Martin | Experimental | 6.49 min. | 2009

Jonas Mekas in Kodachrome Days

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 3.42 min. | 2009

Memories of Soho

Estados Unidos | Dir. Oona Mekas | Experimental | 13.27 min. | 1996

L.E.S. (Lower East Side)

Estados Unidos | Dir. Coleen Fitzgibbon | Experimental | 14.08 min. | 1975

Susie's Ghost

Estados Unidos | Dir. Bill Brand | Experimental | 7.03 min. | 2011

Georgic for a Forgotten Planet

Estados Unidos | Dir. Lynne Sachs | Experimental | 11.35 min. | 2009


LUMIERE

 
866-4425

 

3:00 p.m.

El fin del Potemkin

Argentina | Dir. Misael Bustos Zapata | Documental | 79 min. | 2011


CARACOL - UNEAC

 
832-8114

 

3:00 p.m.

1912 - Voces para un silencio, Capítulo 2

Cuba | Dir. Gloria Rolando | Documental | 54 min. | 2011


INFANTA SALA 1

 
878-9323

 

10:00 a.m.

Rechazo

Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 2 min. | 2010

La máquina de Dios

Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 4 min. | 2011

14 paisajes

Argentina | Dir. Pablo Delfini, Luis Guillermo González | Animado | 5 min. | 2011

Vine solo

Argentina | Dir. Martín Boggiano | Animado | 6 min. | 2011

Cóndor

Chile | Dir. Erwin Gómez Viñales | Animado | 7 min. | 2011

Jaguar

Chile | Dir. Marcia Ivonne Vera Gutiérrez | Animado | 8 min. | 2011

La cruz

Chile | Dir. Álvaro Rozas | Animado | 11 min. | 2011

 

3:00 p.m.

0.56%

México | Dir. Lorenzo Hagerman | Documental | 93 min. | 2010

 

5:30 p.m.

Moacir

Argentina | Dir. Tomás Lipgot | Documental | 75 min. | 2011

 

8:00 p.m.

La muerte de Pinochet

Chile | Dir. Bettina Perut, Iván Osnovikoff | Documental | 75 min. | 2011

 

10:00 a.m.

Joaquín Pinto, desafiando al olvido

Ecuador | Dir. Yanara Guayasamín | Animado | 12 min. | 2010

Artabán, el cuarto rey mago

Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010

 

12:30 p.m.

Calvet

Gran Bretaña | Dir. Dominic Allan | Documental | 86 min. | 2011


INFANTA SALA 2

 
878-9323

 

12:30 p.m.

Artesano del tiempo

Cuba | Dir. Kenia Rodríguez Jiménez | Documental | 22 min. | 2011

In absentia

Suiza | Dir. Tareq Daoud | Documental | 42 min. | 2011

 

3:00 p.m.

Cartoon Sutra

Cuba | Dir. Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 2 min. | 2010

Madre, la tierra

Cuba | Dir. Ernesto Pérez Zambrano | Documental | 16 min. | 2011

 

5:30 p.m.

Loipa, existencia en plenitud

Cuba | Dir. Gloria Eulalia Argüelles Botella | Documental | 57 min. | 2011

 

10:30 p.m.

Sola en la noche

Argentina | Dir. Matías Carrizo | Ficción | 6 min. | 2010

 

3:00 p.m.

Universo Miniatura - Las Caobas

Cuba | Dir. Ernesto Pérez Zambrano | Documental | 27 min. | 2011

 

10:00 a.m.

La costurera

Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010

Cuentos para una abuela: Pulquérrimo

Cuba | Dir. José Martín Díaz Díaz | Animado | 6 min. | 2010

Pubertad - ¿Cómo medir una rosa?

Cuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 8 min. | 2011

 

8:00 p.m.

El rito del alacrán

Cuba | Dir. Antonio Alfredo Quiñones Duarte | Ficción | 34 min. | 2011

Desirée

Cuba | Dir. Ernesto Fiallo | Ficción | 60 min. | 2011

 

10:00 a.m.

Viaje mágico a África

España | Dir. Jordi Llompart | Ficción | 93 min. | 2010

 

10:30 p.m.

La plegaria del vidente

Argentina, España | Dir. Gonzalo Calzada | Ficción | 110 min. | 2010


INFANTA SALA 3

 
878-9323

 

10:00 a.m.

El provocador

Argentina, Brasil | Dir. Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo, Marcel Gonnet Wainmayer | Documental | 86 min. | 2011

 

12:30 p.m.

El ojo de Julio García - La rebelión de los Forajidos

Ecuador | Dir. Franklin Rodríguez Abad | Documental | 90 min. | 2011

 

3:00 p.m.

Exterior Reno

México | Dir. Antonio Postigo Meza | Documental | 10 min. | 2011

Acciones de mecanismos belgas

México | Dir. Ángel R. Linares Colmenares | Documental | 20 min. | 2011

Cita con ángeles

Italia, Perú | Dir. Angelo Rizzo | Documental | 50 min. | 2010

 

5:30 p.m.

El amor sobra

Argentina | Dir. Emilio A. Gutiérrez | Ficción | 11 min. | 2011

Amor robot

Uruguay | Dir. Nicolás Branca | Ficción | 51 min. | 2011


INFANTA SALA 4

 
878-9323

 

10:00 a.m.

Perro

Brasil | Dir. Iris Junges | Ficción | 19 min. | 2011

El corazón de La Mancha

Colombia | Dir. Rubén Mendoza Moreno | Ficción | 18 min. | 2010

Accidentes gloriosos

Argentina, Dinamarca, Suecia | Dir. Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen | Experimental | 58 min. | 2011

 

5:30 p.m.

La danza - El ballet de la Ópera de París

Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009

 

8:00 p.m.

Espectral (Work in Progress)

Cuba | Dir. Raydel R. Araoz Valdés | Documental | 13 min. | 2010

Santoscopio = Dumontaje

Brasil | Dir. Carlos Adriano | Documental | 15 min. | 2010

Las piedras

Argentina | Dir. Román Javier Cárdenas | Ficción | 75 min. | 2011


CINECITO

 
 

 

12:30 p.m. - 2:30 p.m. - 4:00 p.m.

¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo

Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010

El indio

Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010


CASA VÍCTOR HUGO

 
866-7590

 

2:00 p.m.

Hadewijch

Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009


PABELLÓN CUBA

 
 

 

8:00 p.m.

La suprema felicidad

Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
5:00 p.m.

El último gol de Matta

Chile | Dir. Claudio Alfonso Marchant Reyes | Documental | 55 min. | 2008.


SÁBADO 3 de diciembre

Última actualización: 01-12-2011 | 6:26 p.m.

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

 
831-1101
10:00 a.m. - 8:00 p.m.
Heleno
Brasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011

12:30 p.m.
Marina
Cuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010

3:00 p.m.
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010

5:30 p.m.
Autorretrato con árbol
Cuba | Dir. Juan Carlos Sáenz de Calahorra | Ficción | 27 min. | 2010
Marina
Cuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010

10:30 p.m.
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010

LA RAMPA
 
878-6146

10:00 a.m.
El lenguaje de los machetes
México | Dir. Kyzza Terrazas | Ficción | 82 min. | 2011

3:00 p.m.
Juntos para siempre
Argentina | Dir. Pablo Solarz | Ficción | 101 min. | 2010

5:30 p.m.
Habanastation
Cuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011

12:30 p.m.
Ser un ser humano - Miedo
Cuba | Dir. Leiqui Uriana | Documental | 60 min. | 2011

8:00 p.m.
La mala hora
Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005

10:30 p.m.
Silencio de amor
Francia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011

23 Y 12
 
833-6906

8:00 p.m.
Linchamiento
Polonia | Dir. Krzysztof Lukaszewicz | Ficción | 81 min. | 2010

3:00 p.m.
Para todas las edades

Abdala - El retorno de los señores de Xibalba
Cuba | Dir. Adrián López Morán | Animado | 15 min. | 2011
El mago dubidoso
España | Dir. Roque Cameselle | Animado | 75 min. | 2011

12:30 p.m.
Abrir puertas y ventanas
Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011

5:30 p.m.
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011

10:00 a.m.
El rumor de las piedras
Venezuela | Dir. Alejandro Bellame Palacios | Ficción | 100 min. | 2011

10:30 p.m.
Miel
Turquía, Alemania | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 104 min. | 2010

RIVIERA
 
830-9564

10:00 a.m. - 10:30 p.m.
Happy, happy
Noruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 85 min. | 2010

3:00 p.m.
Cruzando las fronteras
Serbia | Dir. Igor Toholj | Documental | 58 min. | 2010

5:30 p.m.
El espacio blanco
Italia | Dir. Cristina Comencini | Ficción | 98 min. | 2009

8:00 p.m.
La hija natural
República Dominicana, México | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 97 min. | 2010

12:30 p.m.
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010

ACAPULCO
 
833-9573

5:30 p.m.
Amador
España | Dir. Fernando León de Aranoa | Ficción | 110 min. | 2010

8:00 p.m.
El día en que no nací
Alemania | Dir. Florian Cossen | Ficción | 95 min. | 2010

10:00 a.m. - 3:00 p.m.
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010

12:30 p.m.
Trabajar cansa
Brasil | Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 99 min. | 2011

10:00 p.m.
Bautismo
Polonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010

YARA
 
832-9430

10:00 a.m. - 5:30 p.m.
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010

12:30 p.m. - 8:00 p.m.
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

2:30 p.m. - 10:00 p.m.
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010

PAYRET
 
863-3163

12:30 p.m. - 8:00 p.m.
El abismo... todavía estamos
Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011

10:00 a.m. - 5:30 p.m.
Rodante
Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011

3:00 p.m. - 10:30 p.m.
La otra familia
México | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010

ALAMEDA
 
40-1420

4:00 p.m. - 7:00 p.m. - 9:00 p.m.
No tengas miedo
España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011

C.C.C. ICAIC
 
833-9278

10:00 a.m.
Nabusímake: Memorias de una independencia
Colombia | Dir. Amado Villafaña (Arhuaco) | Documental | 38 min. | 2010
De Piraeus a Gaza, Evocación I
Venezuela, Palestina, Grecia | Dir. Lucía Lamanna | Documental | 10 min. | 2010
Réquiem por 40 000 víctimas
México | Dir. Rafael Bonilla | Documental | 18 min. | 2011

2:00 p.m.
X-TRACTS
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 8.4 min. | 1975
Jennifer, Where Are You?
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 10.41 min. | 1981
Peggy and Fred in Hell: The Prologue
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 18.54 min. | 1988
Another Worldy
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 22.35 min. | 1999
Sahara Mojave
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 12.15 min. | 2006
Twice Removed
Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 11.1 min. | 2011

4:00 p.m.
Eclipse of the Sun Virgin
Estados Unidos | Dir. George Kuchar | Experimental | 12.5 min. | 1966
Jabbok
Estados Unidos | Dir. Tom Chomont | Experimental | 1.55 min. | 1968
Oblivion
Estados Unidos | Dir. Tom Chomont | Experimental | 6.17 min. | 1969
Superdyke
Estados Unidos | Dir. Barbara Hammer | Experimental | 17.32 min. | 1975
Ecce Homo
Estados Unidos | Dir. Jerry Tartaglia | Experimental | 6.27 min. | 1989
Two Marches
Estados Unidos | Dir. Jim Hubbard | Experimental | 8 min. | 1991
Fightin’ and Cussin’
Estados Unidos | Dir. Katrina del Mar | Experimental | 4.31 min. | 2006

LUMIERE
 
866-4425

3:00 p.m.
Reverón
Venezuela | Dir. Juan Andrés Bello | Documental | 70 min. | 2011

CARACOL - UNEAC
 
832-8114

3:00 p.m.
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios
Cuba | Dir. Manuel Jorge Pérez | Documental | 24 min. | 2011
Sola
Cuba | Dir. Adolfo Izquierdo Mesa | Documental | 52 min. | 2011

INFANTA SALA 1
 
878-9323

10:00 a.m.
Sublimación
Venezuela | Dir. Ronald Kanzler | Animado | 3 min. | 2011
Hoy no se hace pastel de chucho
Venezuela | Dir. Braulio Rodríguez | Animado | 5 min. | 2011
El proyecto
Costa Rica | Dir. Mónica Naranjo González | Animado | 5 min. | 2011
El duelo
Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010
Alas rotas
México | Dir. Hiram G. Rodríguez | Animado | 7 min. | 2010
Monarca
México | Dir. Víctor René Ramí­rez Madrigal | Animado | 8 min. | 2011
Mutatio
México | Dir. León Fernández | Animado | 8 min. | 2011
Prita noire
México | Dir. Sofía Carrillo | Animado | 8 min. | 2011
Eskimal
México | Dir. Homero Ramí­rez Tena | Animado | 9 min. | 2011
Animales de alquiler
Costa Rica | Dir. Pablo Ortega Rodríguez | Animado | 10 min. | 2010

3:00 p.m.
Abuelos
Ecuador, Chile | Dir. Carla Valencia Dávila | Documental | 93 min. | 2010

5:30 p.m.
Postales Sonoras, Santiago de Chile
Chile | Dir. Claudio Vargas | Documental | 32 min. | 2010

8:00 p.m.
Los últimos cangaceiros
Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011

12:30 p.m.
La danza - El ballet de la Ópera de París
Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009

5:30 p.m.
Vete más lejos, Alicia
México | Dir. Elisa Miller | Ficción | 63 min. | 2010

INFANTA SALA 2
 
878-9323

10:00 a.m.
Bailar como un hombre
Gran Bretaña | Dir. Sylvie Collier | Documental | 62 min. | 2011

12:30 p.m.
Autorretrato
Cuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 40 min. | 2011

3:00 p.m.
Son del Oriente
Cuba | Dir. Gloria Torres | Documental | 48 min. | 2011

6:00 p.m.
Mirar nos
Cuba | Dir. Pedro L. Rodríguez González | Documental | 18 min. | 2011
La novia de Akira
Cuba | Dir. Marian García Alán | Documental | 56 min. | 2011

8:00 p.m.
La leyenda del indomable
Estados Unidos | Dir. Stuart Rosenberg | Ficción | 129 min. | 1967

10:30 p.m.
La fruición
México | Dir. Jimena Colunga Gascón | Animado | 13 min. | 2010
El primer hallazgo
Perú | Dir. Julio César Parra Medina | Ficción | 23 min. | 2010
Más allá de la tumba
Brasil | Dir. Davi de Oliveira Pinheiro | Ficción | 90 min. | 2011

4:00 p.m.
Baracoa, 500 años después
Cuba, España | Dir. Mauricio Vicent | Documental | 61 min. | 2011

INFANTA SALA 3
 
878-9323

10:00 a.m.
Corazón del cielo,corazón de la tierra
Alemania | Dir. Frauke Sandig, Eric Black | Documental | 98 min. | 2011

12:30 p.m.
Las rejas de la voz
México | Dir. Uriel López España, Melissa Elizondo Moreno | Documental | 15 min. | 2011
La Revolución desde la butaca
México | Dir. Héctor Ramírez Williams | Documental | 54 min. | 2011

3:00 p.m.
Circo
México, Estados Unidos | Dir. Aaron Schock | Documental | 75 min. | 2010

5:30 p.m.
Esclavos
Venezuela | Dir. Michael Labarca | Ficción | 12 min. | 2010
Hija de puta
Venezuela | Dir. Alexandra Bas | Ficción | 12 min. | 2011
Minuto 200
Colombia | Dir. Frank Benítez Peña | Ficción | 18 min. | 2011
Un juego de niños
Colombia | Dir. Jacques Toulemonde Vidal | Ficción | 18 min. | 2010

INFANTA SALA 4
 
878-9323

10:00 a.m.
Espectral (Work in Progress)
Cuba | Dir. Raydel R. Araoz Valdés | Documental | 13 min. | 2010
Santoscopio = Dumontaje
Brasil | Dir. Carlos Adriano | Documental | 15 min. | 2010
Las piedras
Argentina | Dir. Román Javier Cárdenas | Ficción | 75 min. | 2011

5:30 p.m.
Artículo 12
Gran Bretaña, Argentina | Dir. Juan Manuel Biaiñ | Documental | 76 min. | 2010

8:00 p.m.
Lebenswelt
México | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010
La piscina
Cuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011

CINECITO
 
 

12:30 p.m. - 2:30 p.m. - 4:30 p.m.
Argentina leyendas
Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011
Cocorocó
Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011
El hijo del vecino
Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010
El vuelo de Atí
Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010
Fábula de las tres abuelas
Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010

PABELLÓN CUBA
 
 

8:30 p.m.
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010

3:00 p.m.
Misericordia
Cuba | Dir. Maryulis Alfonso Yero | Ficción | 20 min. | 2010

5:00 p.m.
Más allá del tiempo
Cuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 10 min. | 2010

3:00 p.m.
Túnel
Cuba | Dir. Daniel Chile González | Ficción | 25 min. | 2010
Ojos de perro azul
Cuba | Dir. Elena Marí­a Palacio Ramos | Ficción | 50 min. | 2011

5:00 p.m.
Mudanza
Cuba | Dir. Daniel Kvitko | Documental | 12 min. | 2011
Solo hay una
Cuba | Dir. Ricardo Zambrana | Ficción | 13 min. | 2011
Compacta y revolucionaria
Cuba | Dir. Cláudia Alves | Documental | 33 min. | 2011
     
 
Visto 11776 veces Modificado por última vez en Sábado, 10 Diciembre 2011 08:32

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar