martes, 25 septiembre 2018, 01:47
Viernes, 10 Enero 2014 00:55

Definidos los refuerzos para la segunda etapa de la temporada beisbolera cubana

Escrito por  Blog Zona de strike
Valora este artículo
(12 votos)
El espirituano Cepeda Cruz fue el primer refuerzo pedido El espirituano Cepeda Cruz fue el primer refuerzo pedido

Los 40 jugadores que reforzarán a los ocho equipos clasificados para la segunda fase de la 53 Serie Nacional de Béisbol (SNB), de Cuba, fueron elegidos este jueves.

Los 40 jugadores que reforzarán a los ocho equipos clasificados para la segunda fase de la 53 Serie Nacional de Béisbol (SNB), de Cuba, fueron elegidos este jueves, con la convocatoria a 22 lanzadores, nueve jardineros, seis jugadores de cuadro y tres receptores.

Por provincias Granma y Ciego de Ávila (cada una con siete) aportaron la mayor cantidad de atletas, por delante de Las Tunas (6), Camagüey (6), Mayabeque (5), Sancti Spíritus (4), Guantánamo (3) y Cienfuegos (2).

Según explicó la Comisión Nacional la disciplina se habilitó una bolsa de 151 jugadores seleccionados por su rendimiento; pero hubo libertad para que los managers solicitaran los servicios de cualquier otro pelotero, aunque no estuviera en la lista.

El organismo rector de la pelota en la Isla también aclaró que no habrá que esperar al juego 21 (mitad de etapa) para dar altas o bajas, con la única condición que cada equipo solo podrá tener cinco refuerzos en su nómina.

A continuación los refuerzos de cada equipo en el orden de clasificación.

1-. Industriales (28-17): El manager Lázaro Vargas repitió su estrategia de la pasada temporada y eligió a cinco serpentineros: Noelvis Entenza González (lanzador, Cienfuegos), Vicyohandri Odelín Sanamé (lanzador, Camagüey), Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos), Alexánder Rodríguez Matos (lanzador, Guantánamo) y Elián Leyva Delgado (lanzador, Mayabeque).

2-. Matanzas (28-17): Víctor Mesa optó por cuatro lanzadores y un receptor: Yoelkis Cruz Rondón (lanzador, Las Tunas), Carlos Juan Viera Álvarez (lanzador, Las Tunas), Lázaro Blanco Matos (lanzador, Granma), Ariel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus) y Mario Batista Hernández (lanzador, Mayabeque).

3-. Villa Clara (27-18): El Campeón Ramón Moré se apoderó de dos lanzadores, un short stop, un receptor y un jardinero: Ismel Jiménez Santiago (lanzador, Sancti Spíritus), Alaín Tamayo Espinosa (lanzador, Granma), Yorbis Borroto Jáuregui (torpedero, Ciego de Ávila), Rudeldis García Machado (receptor, Ciego de Ávila) y William Luis Campillo (jardinero, Camagüey).

4-. Isla de la Juventud (27-18): Armando Jhonson pidió tres lanzadores, un jardinero y un jugador de cuadro: Ariel Miranda Gil (lanzador, Mayabeque), Yudiel Rodríguez León (lanzador, Las Tunas), Frank Navarro Noa (lanzador, Guantánamo), Yoelvis Fiss Morales (jardinero, Ciego de Ávila) y Marino Luis Márquez (jugador de cuadro, Camagüey).

5-. Pinar del Río (26-19): Alfonso Urquiola se hizo de tres jardineros y dos lanzadores: Vladimir García Escalante (lanzador, Ciego de Ávila), Giorvis Duvergel Rojas (jardinero, Guantánamo), Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque), Yormani Socarrás Rojas (lanzador, Camagüey) y Roel Santos Martínez (jardinero, Granma).

6-. Holguín (25-20): Irochis Bartutis seleccionó a dos lanzadores, dos jugadores de cuadro y un jardinero: Norge Luis Ruiz Loyola (lanzador, Camagüey), Yordanis Samón Matamoros (jugador de cuadro, Granma), Leinier Rodríguez Hermoso (lanzador, Mayabeque), Danel Castro Muñagorri (jugador de cuadro, Las Tunas) y Guillermo Avilés Difurnó (jardinero, Granma).

7-. Santiago de Cuba (24-21): Luis Danilo Larduet pidió tres lanzadores, un jugador de cuadro y un jardinero: Alfredo Despaigne Rodríguez (jardinero, Granma), Yander Guevara Morales (lanzador, Ciego de Ávila), Alberto Soto La O (lanzador, Granma), Yadir Rabí González (lanzador, Ciego de Ávila) y Yunier Mendoza Alfonso (jugador de cuadro, Sancti Spíritus).

8-. Artemisa (24-21): Dany Valdespino seleccionó a dos jardineros, un receptor, un torpedero y un lanzador: Frederich Cepeda Cruz (jardinero, Sancti Spíritus), Yosvani Alarcón Tardío  (receptor, Las Tunas), Jorge Jhonson Dixon (jardinero, Las Tunas), Alexánder Ayala García (torpedero, Camagüey) y Dachel Duquesne Cantero (lanzador, Ciego de Ávila).

Así se eligieron los refuerzos

Primera ronda (del 8vo al 1er lugar)

8-. Artemisa: Frederich Cepeda Cruz (jardinero, Sancti Spíritus).

7-. Santiago de Cuba: Alfredo Despaigne Rodríguez (jardinero, Granma).

6-. Holguín: Norge Luis Ruiz Loyola (lanzador, Camagüey).

5-. Pinar del Río: Vladimir García Escalante (lanzador, Ciego de Ávila).

4-. Isla de la Juventud: Ariel Miranda Gil (lanzador, Mayabeque).

3-. Villa Clara: Ismel Jiménez Santiago (lanzador, Sancti Spíritus).

2-. Matanzas: Yoelkis Cruz Rondón (lanzador, Las Tunas).

1-. Industriales: Noelvis Entenza González (lanzador, Cienfuegos).

Segunda ronda (del 1er lugar al 8vo)

1-. Industriales: Vicyohandri Odelín Sanamé (lanzador, Camagüey).

2-. Matanzas: Carlos Juan Viera Álvarez (lanzador, Las Tunas).

3-. Villa Clara: Alaín Tamayo Espinosa (lanzador, Granma).

4-. Isla de la Juventud: Yudiel Rodríguez León (lanzador, Las Tunas).

5-. Pinar del Río: Giorvis Duvergel Rojas (jardinero, Guantánamo).

6-. Holguín: Yordanis Samón Matamoros (jugador de cuadro, Granma).

7-. Santiago de Cuba: Yander Guevara Morales (lanzador, Ciego de Ávila).

8-. Artemisa: Yosvani Alarcón Tardío  (receptor, Las Tunas).

Tercera ronda (sorteo)

1-. Santiago de Cuba: Alberto Soto La O (lanzador, Granma).

2-. Artemisa: Jorge Jhonson Dixon (jardinero, Las Tunas).

3-. Villa Clara: Yorbis Borroto Jáuregui (torpedero, Ciego de Ávila).

4-. Pinar del Río: Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque).

5-. Matanzas: Lázaro Blanco Matos (lanzador, Granma).

6-. Holguín: Leinier Rodríguez Hermoso (lanzador, Mayabeque).

7-. Industriales: Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos).

8-. Isla de la Juventud: Frank Navarro Noa (lanzador, Guantánamo).

Cuarta ronda (sorteo)

1-. Artemisa: Alexánder Ayala García (torpedero, Camagüey).

2-. Villa Clara: Rudeldis García Machado (receptor, Ciego de Ávila).

3-. Pinar del Río: Yormani Socarrás Rojas (lanzador, Camagüey).

4-. Matanzas: Ariel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus)

5-. Isla de la Juventud: Yoelvis Fiss Morales (jardinero, Ciego de Ávila).

6-. Industriales: Alexánder Rodríguez Matos (lanzador, Guantánamo).

7-. Santiago de Cuba: Yadir Rabí González (lanzador, Ciego de Ávila).

8-. Holguín: Danel Castro Muñagorri (jugador de cuadro, Las Tunas).

Quinta ronda (sorteo)

1-. Industriales: Elián Leyva Delgado (lanzador, Mayabeque).

2-. Matanzas: Mario Batista Hernández (lanzador, Mayabeque).

3-. Artemisa: Dachel Duquesne Cantero (lanzador, Ciego de Ávila).

4-. Isla de la Juventud: Marino Luis Márquez (jugador de cuadro, Camagüey).

5-. Villa Clara: William Luis Campillo (jardinero, Camagüey).

6-. Pinar del Río: Roel Santos Martínez (jardinero, Granma).

7-. Santiago de Cuba: Yunier Mendoza Alfonso (jugador de cuadro, Sancti Spíritus).

8-. Holguín: Guillermo Avilés Difurnó (jardinero, Granma).

Visto 4546 veces

Comentarios  

 
#12 funny 10-01-2014 21:03
El último lugar de esta segunda etapa ya está asegurado: Santiago de Cuba.
Muy mal asesorado estuvo Luis Danilo, estuvo pésimo en la petición de refuerzo; en conclusión ni reforzó el pitcheo de relevo, no pidió torpedero que tanta falta le hace y excepto Despaigne todos los peloteros que solicitó son cuestionables.
 
 
#11 funny 10-01-2014 21:03
El último lugar de esta segunda etapa ya está asegurado: Santiago de Cuba.
Muy mal asesorado estuvo Luis Danilo, estuvo pésimo en la petición de refuerzo; en conclusión ni reforzó el pitcheo de relevo, no pidió torpedero que tanta falta le hace y excepto Despaigne todos los peloteros que solicitó son cuestionables.
 
 
#10 Ismael Gonzalez 10-01-2014 16:59
No obstante ser una realidad inobjetabe ya hace dos SN, continua sin convencerme q el aumento de la calidad de SN sera atraves de realizar este artilugio (si es q se puede utilizar esta palabra para explicar mi criterio) de los refuerzos, esto jamas sera sinonimo de calidad; yo siempre albergo la esperanza de q brille la objetividad en algun momento y por el peso de los acontecimientos en tan apasionante disciplina nos lleve a comprender si estamos o no en el camino acertado.

Sigo abogando por una sola SN con diez y seis equipos con series particulares de cinco juegos, y al final, de los 8 primeros equipos se eliminen en una serie a una vuelta de tres juegos total (21 juegos mas para cada equipo) de juegos para los clasificados al play of semifinal y final 96 partidos.

Los partidos de dichos playoff semifinales sean a 5 partidos y la final de 7 partidos.

Lo q hace un total de 103 partidos como minimoso 108 como maximos, y lo mas importante nos ahorramos tener q hacer gastos con una serie para desarrollar los talentos sub 23; recordar q en verano no hay q ser muy inteligente para darse cuenta q va ser un fracaso la Serie q se planifique por la cantidad de partidos suspendidos por lluvias, fenomenos meteorologicos severos (Tormentas tropicales, huracanes, vaguadas, etc), en fin nadie hace eso en todo el mundo, y nosotros queremos innovar, me parece q esto no va a ser posible sres, no hay economia q aguante eso.

Espero q algun dia se den cuenta q solo (si empezamos la SN cdo mas tarde en la segunda quincena de octubre), seremos capaces de organizar definitivamente nuestro beisbol y q la calidad se incremente, porq esa solo se logra jugando, no mirando la TV ni haciendo reuniones tecnicas.

Q tenga un buen fin de semana el foro.
 
 
#9 Ismael Gonzalez 10-01-2014 16:59
No obstante ser una realidad inobjetabe ya hace dos SN, continua sin convencerme q el aumento de la calidad de SN sera atraves de realizar este artilugio (si es q se puede utilizar esta palabra para explicar mi criterio) de los refuerzos, esto jamas sera sinonimo de calidad; yo siempre albergo la esperanza de q brille la objetividad en algun momento y por el peso de los acontecimientos en tan apasionante disciplina nos lleve a comprender si estamos o no en el camino acertado.

Sigo abogando por una sola SN con diez y seis equipos con series particulares de cinco juegos, y al final, de los 8 primeros equipos se eliminen en una serie a una vuelta de tres juegos total (21 juegos mas para cada equipo) de juegos para los clasificados al play of semifinal y final 96 partidos.

Los partidos de dichos playoff semifinales sean a 5 partidos y la final de 7 partidos.

Lo q hace un total de 103 partidos como minimoso 108 como maximos, y lo mas importante nos ahorramos tener q hacer gastos con una serie para desarrollar los talentos sub 23; recordar q en verano no hay q ser muy inteligente para darse cuenta q va ser un fracaso la Serie q se planifique por la cantidad de partidos suspendidos por lluvias, fenomenos meteorologicos severos (Tormentas tropicales, huracanes, vaguadas, etc), en fin nadie hace eso en todo el mundo, y nosotros queremos innovar, me parece q esto no va a ser posible sres, no hay economia q aguante eso.

Espero q algun dia se den cuenta q solo (si empezamos la SN cdo mas tarde en la segunda quincena de octubre), seremos capaces de organizar definitivamente nuestro beisbol y q la calidad se incremente, porq esa solo se logra jugando, no mirando la TV ni haciendo reuniones tecnicas.

Q tenga un buen fin de semana el foro.
 
 
#8 Leonardo 10-01-2014 15:47
Luis Danilo se comio un tren de loco al pedir cmo refuerzo a Alberto Soto, fue el que mas mal pidió
 
 
#7 Leonardo 10-01-2014 15:47
Luis Danilo se comio un tren de loco al pedir cmo refuerzo a Alberto Soto, fue el que mas mal pidió
 
 
#6 Marta de Cuba 10-01-2014 13:32
Bienvenidos los refuerzos para INDUSTRIALES y éxitos para Pinar y Villa Clara, este último muchos más en la Serie del Caribe.Demuestr en que sí se puede volver a ganar en una serie.
 
 
#5 Marta de Cuba 10-01-2014 13:32
Bienvenidos los refuerzos para INDUSTRIALES y éxitos para Pinar y Villa Clara, este último muchos más en la Serie del Caribe.Demuestr en que sí se puede volver a ganar en una serie.
 
 
#4 jrf 10-01-2014 09:43
Ahora soy INDUSTRIALISTA hasta la muerte, gracias Vargas por pedir a los Cienfuegueros Entensa y Leorisbel, seguro que tienen el triunfo en las manos.
 
 
#3 jrf 10-01-2014 09:43
Ahora soy INDUSTRIALISTA hasta la muerte, gracias Vargas por pedir a los Cienfuegueros Entensa y Leorisbel, seguro que tienen el triunfo en las manos.
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar