viernes, 21 septiembre 2018, 13:18
Viernes, 22 Noviembre 2013 06:48

Rebelión de los de abajo en 53 Campeonato Cubano de béisbol

Escrito por  PL
Valora este artículo
(6 votos)
El cuadrangular de Southeran definió el triunfo de los indios. El cuadrangular de Southeran definió el triunfo de los indios.

Los equipos de la parte de abajo de la tabla de posiciones del Campeonato Cubano de béisbol se rebelaron en la jornada de jueves y provocaron una compactación masiva en la clasificación.

Basta decir que la diferencia entre el primer lugar y el decimotercero es de apenas tres juegos, cuando acaba de finalizar el primer tercio de la primera etapa de la campaña, pactado a 45 partidos entre 16 equipos por el sistema de todos contra todos.

Industriales y Pinar del Río, cabecillas del torneo, cayeron 2-4 y 4-7 ante Sancti Spíritus y Ciego de Ávila, respectivamente, y perdieron la oportunidad de quedarse en solitario en el primer lugar. Los sublíderes Matanzas y Villa Clara también saldaron con derrotas sus respectivos desafíos, al sucumbir frente a Guantánamo (1-2) y Artemisa (1-4).

Isla de la Juventud, por su parte, aprovechó el cachumbambé reinante en las subseries de entresemana y escaló hasta el tercer lugar (empatado con varios equipos), al barrer como visitante a la escuadra de Holguín, un escobazo finiquitado con éxito 4-3 en la jornada de ayer jueves.

Hace solo tres días Holguín era líder del torneo, hecho que denota la enorme paridad entre todos los concursantes.

Finalmente, Cienfuegos blanqueó 2-0 a Camagüey y de esta manera ganó 2-1 su primer enfrentamiento particular global en la presente temporada, aunque todavía marcha último con apenas cuatro victorias en 15 presentaciones.

En los otros dos encuentros de ayer Las Tunas continuó en ascenso al vencer 5-1 a Mayabeque, mientras Granma le bajó los sumos a Santiago de Cuba con el segundo triunfo en línea, esta vez por 6-4.

Hoy será día de descanso y mañana comenzarán las sextas subseries del campeonato a base de Industriales-Villa Clara, Guantánamo-Pinar, Camagüey-Isla de la Juventud, Sancti Spíritus-Mayabeque, Santiago de Cuba-Cienfuegos, Artemisa-Ciego de Ávila, Holguín Las Tunas, y Matanzas-Granma.

Resultados del jueves:

Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río.

                                 123 456 789 10 11 12 C H E.

-Ciego de Ávila (8-7) 010 000 021 0 0 3 7 11 1.

-Pinar del Río (9-6) 021 100 000 0 0 0 4 8 3.

Ganó: Yadir Rabí (2-0).

Perdió: Isbel Hernández (0-1).

Hr: Rudelis García, Yosvani Peraza.

---

Estadio Victoria de Girón, Matanzas.

                               123 456 789 C H E.

-Guantánamo (8-7) 000 101 000 2 5 1.

-Matanzas (8-6) 000 000 010 1 11 0.

Ganó: Lander Moreira (1-1).

Perdió: Yoanni Yera (0-2).

Salvó: Luis E. Castillo (2).

Hr: Yoenni Southeran.

---

Estadio 5 de Septiembre, Cienfuegos.

                             123 456 789 C H E.

-Camagüey (5-10) 000 000 000 0 8 1.

-Cienfuegos (4-11) 001 010 00x 2 5 0.

Ganó: Yasiel Morales (1-1).

Perdió: Nelson Sosa (1-3).

Salvó: Duniel Ibarra (1).

---

Estadio Augusto César Sandino, Villa Clara.

                         123 456 789 C H E.

-Artemisa (8-7) 010 002 100 4 9 0.

-Villa Clara (8-6) 000 100 000 1 5 2.

Ganó: Geonel Gutiérrez (2-1).

Perdió: Freddy A. Álvarez (2-1).

Salvó: José A. García (5).

---

Estadio José Antonio Huelga, Sancti Spíritus.

                              123 456 789 C H E.

-Industriales (8-5) 000 000 011 2 9 2.

-Sancti Spíritus (6-9) 100 030 00x 4 8 0.

Ganó: Ángel Peña (2-0).

Perdió: Ián Rendón (1-2).

Salvó: Javier Vázquez (1).

Hr: Jorge Alomá.

---

Estadio Nelson Fernández, Mayabeque.

                           123 456 789 C H E.

-Las Tunas (6-7) 000 001 400 5 11 0.

-Mayabeque (8-7) 000 001 000 1 4 2.

Ganó: Yudiel Rodríguez (1-1).

Perdió: Mario Batista (1-1).

Salvó: Erick Sánchez (1).

Hr: Michael González.

---

Estadio Guillermón Moncada, Santiago de Cuba.

                                      123 456 789 C H E.

-Granma (7-8)                030 030 000 6 7 1.

-Santiago de Cuba (8-7) 001 300 000 4 5 0.

Ganó: Juan R. Olivera (2-0).

Perdió: Alaín Delá (0-1).

Salvó: Alaín Tamayo (3).

Hr: Luis Ferrales.

---

Estadio Calixto García, Holguín.

                                     123 456 789 C H E.

-I. de la Juventud (8-7) 020 000 011 4 7 2.

-Holguín (8-7) 000 200 010 3 9 0.

Ganó: Raysel Plutín (2-0).

Perdió: Nolberto González (0-1).

Salvó: Miguel A. Lastra (1).

---

Tabla de posiciones:

   Equipos         JJ JG JP Dif.

-1.Industriales 13 8 5 - (.615).

-1.Pinar del Río 15 9 6 - (.600).

-3.Matanzas      14 8 6 0.5.

-3.Villa Clara      14 8 6 0.5.

-5.Santiago de Cuba 15 8 7 1.0.

-5.Holguín 15 8 7 1.0.

-5.Mayabeque 15 8 7 1.0.

-5.Ciego de Ávila 15 8 7 1.0.

-5.Artemisa 15 8 7 1.0.

-5.Guantánamo 15 8 7 1.0.

-5.I. de la Juventud 15 8 7 1.0.

-12.Granma 15 7 8 2.0.

-12.Las Tunas 13 6 7 2.0.

-14.Sancti Spíritus 15 6 9 3.0.

-15.Camagüey 15 5 10 4.0.

-16.Cienfuegos 15 4 11 5.0.

Visto 1240 veces

Comentarios  

 
#1 Ismael Gonzalez 22-11-2013 17:06
En este tercio casi todos los equipos excepto los cinco ultimos han estado subiendo y bajando entre los primeros lugares; ya veremos quienes de esos once equipos pueden mantener el paso y quienes se recuperan o se descalabran en este segundo tercio del campeonato, reto a los mejores y avezados aficionados q den aqui mismo su pronostico al finalizar esta segunda vuelta quienes estaran entre los ocho primeros.
Los mios son: (pueden ser en cualquier orden), Industriales, Mtzas, VC, SC, Holguin, Mayabeque, IJ y Gtamo.
Quienes son los de uds.
Buen fin de semana tengan todos.
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar