sábado, 25 mayo 2019, 13:01
Viernes, 25 Octubre 2013 07:49

Mundial de boxeo: Cuba de 2-1 en comienzo de semifinales

Escrito por  AIN
Valora este artículo
(3 votos)

Éxito de Yasnier Toledo y revés de Yosbany Veitía signaron hoy el desempeño cubano en el comienzo de la jornada semifinal del Campeonato Mundial de boxeo acogido por la ciudad kazaja de Almaty.


   El ligero welter Toledo disertó sobre el experimentado mongol Munkh-Erdene Uranchimeg para merecer votación de 3-0 (30-27, 30-27, 30-27) y alimentar sus esperanzas de mejorar la plata conseguida hace dos años en la división inferior.

   Coordinado, preciso en su golpeo y bien a la defensa, el antillano, igualmente tercero olímpico, desconcertó a un experimentado rival que también fue medallista de bronce en Londres y en la cita orbital de Milán´09.

   Por la faja Toledo se las verá mañana con el anfitrión Merey Akshalov, triunfador 2-1 sobre el brasilero Everton López, monarca de la edición precedente.

   La decisión que dejó en bronce al minimosca Veitía se oficializó 3-0 en favor del local Birzhan Zhakypov (30-27, 30,27, 30-27), desquitado de lo sucedido en la cita de Bakú´11.

   En pleito sin muchos intercambios el de casa impuso su mayor estatura para limitar el trabajo de un Veitía que no pudo desarrollar la ofensiva necesaria para cambiar la historia.

   Kazajstán cerró con tres avances y Rusia celebró dos en programa donde además de Cuba también acuñaron uno Argelia, Azerbaiyán, Irlanda e Italia.

   Este propio viernes la selección de la isla intentará otras tres llegadas a la final sabatina por intermedio del ligero Lázaro Álvarez, el welter Arisnoidys Despaigne y el semicompleto Julio César La Cruz.

   Sus contrarios serán el kazajo Berik Abdrakhmanov, el venezolano Gabriel Maestre y el irlandés Joseph Ward, respectivamente.

Primera velada semifinal:
49: Birzhan Zhakypov (KAZ) 3-0 a Yosbany Veitía (CUB)
49: Mohamed Fliss (ALG) 3-0 a David Rodríguez (CRC)
56: Javid Chalabiyev (AZE) 2-1 a Kairat Yeraliyev (KAZ)
56: Vladimir Nikitin (RUS) 2-1 a Mykola Butsenko (UKR)
64: Merey Akshalov (KAZ) 2-1 a Everton López (BRA)
64: Yasnier Toledo (CUB) 3-0 Munkh-Erdene Uranchimeg (MGL)
75: Jason Quigley (IRL) 3-0 a Artem Chebotarev (RUS)
75: Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) N/P a Antony Fowler (ENG)
91: Clemente Russo (ITA) 3-0 a Teymur Mammadov (AZE)
91: Evgeny Tishchenko (RUS) 2-1 a Yamil Peralta (ARG)    

Visto 1515 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar