lunes, 14 octubre 2019, 09:01
Sábado, 29 Junio 2013 06:47

Biblia firmada por Einstein fue subastada en Nueva York

Escrito por  EFE

Una biblia en la que el físico alemán Albert Einstein escribió una dedicatoria en la que se refiere al libro sagrado como una "inagotable fuente de sabiduría y consuelo" ha sido subastada en Nueva York por 68 500 dólares (52 578 euros).

Dedicatoria de Einstein en la biblia subastada

Como se puede ver hoy en la página web de la casa de subastas Bonhams, el ejemplar estaba valorado entre 1500 y 2500 dólares (1151 y 11 918 euros), pero el "tremendo interés internacional" disparó su precio.

La biblia, un regalo para una amiga estadounidense llamada Harriett Hamilton, contiene una dedicatoria en alemán del premio Nobel de Física y de su mujer, Elsa, que data de 1932 y en la que habla del libro sagrado como una "inagotable fuente de sabiduría y consuelo que debería leerse a menudo".

"Einstein no se identificaba con la religión organizada de adulto, así que esta dedicatoria es un extraordinario ejemplo de lo que sentía a principios de los años treinta", dijo en un comunicado la directora del departamento de libros y manuscritos de Bonhams, Christina Geiger.

Einstein (1879-1955), nacido en Alemania y de origen judío, lo que le llevó a establecerse en Estados Unidos ante el ascenso del nazismo en su país, revolucionó la ciencia del siglo XX con sus teorías, como las de la luz, el tiempo, la energía, la gravedad o la relatividad.

alt

Modificado por última vez en Lunes, 01 Julio 2013 16:31

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar