lunes, 18 junio 2018, 22:53
Martes, 25 Diciembre 2012 07:45

Pinar entra en zona noble de clasificación de béisbol cubano

Escrito por  PL
Valora este artículo
(2 votos)

Pinar del Río venció ayer 7-3 a Matanzas en el 52 Campeonato Cubano de béisbol, y de paso ascendió al octavo lugar del torneo...

Pinar del Río venció ayer 7-3 a Matanzas en el 52 Campeonato Cubano de béisbol, y de paso ascendió al octavo lugar del torneo, último que otorga boletos a la segunda ronda.

 

Además, los vueltabajeros aseguraron la subserie particular ante los yumurinos por 2-1, y fijaron su balance general de victorias y derrotas en 11-10, marca idéntica a la de Villa Clara y Mayabeque.

 

Los ocho veces campeones de Cuba -la última en 2011- vieron como su principal lanzador, el derecho Yosvani Torres, obtenía el crédito del triunfo ante Matanzas, su primero en la temporada.

 

Industriales, por su parte, superó en 12 entradas 8-7 a Artemisa y ancló en el tercer lugar de la tabla de posiciones, con 14 éxitos y ocho derrotas. Los azules están inmersos en una racha de siete triunfos consecutivos.

 

Sancti Spíritus lidera el certamen con foja de 15-6, escoltado por el sorprendente equipo de Isla de la Juventud (14-7).

 

Resultados del lunes:

 

Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río.

123 456 789 C H E.

-Matanzas (13-8) 100 001 001 3 6 2.

-Pinar del Río (11-10) 011 300 20x 7 10 1.

Ganó: Yosvani Torres (1-1).

Perdió: Maykel Martínez (1-2).

Hr: Luis A. Valdés.

---

 

Estadio Latinoamericano, La Habana.

123 456 789 10 11 12 C H E.

-Artemisa (6-15) 000 400 020 0 0 1 7 17 3.

-Industriales (14-8) 001 100 040 0 0 2 8 7 3.

Ganó: José A. Pérez (3-0).

Perdió: Israel Sánchez (0-4).

---

 

Estadio Nelson Fernández, San José, Mayabeque.

123 456 789 10 11 C H E.

-I. de la Juventud (14-7) 001 000 000 0 1 2 10 0.

-Mayabeque (11-10) 000 000 100 0 0 1 6 2.

Ganó: Jesús R. Amador (3-0).

Perdió: Leinier Rodríguez (2-2).

Salvó: Miguel A. Lastra (2).

Hr: Rodmy Proenza.

---

 

Estadio 5 de Septiembre, Cienfuegos.

123 456 789 10 C H E.

-Guantánamo (12-9) 000 100 000 1 2 11 0.

-Cienfuegos (13-8) 001 000 000 0 1 6 1.

Ganó: Alexander Rodríguez (4-1).

Perdió: Alexander Quintero (1-2).

---

 

Estadio Augusto César Sandino, Villa Clara.

123 456 789 C H E.

-Granma (6-15) 003 000 110 5 8 1. -Villa Clara (11-10) 004 102 01x 8 12 0.

Ganó: Yosvani Pérez (1-1).

Perdió: José A. Peña (1-1).

Salvó: Diosdani Castillo (3).

Hr: Ramón Lunar, Andy Sarduy.

---

 

Estadio Julio Antonio Mella, Las Tunas.

123 456 789 C H E.

-Camagüey (10-11) 202 001 100 6 15 0.

-Las Tunas (9-12) 400 001 00x 5 11 0.

Ganó: Noel Casals (1-1).

Perdió: Yoelkis Cruz (2-3).

Salvó: Yormani Socarrás (6).

Hr: Danel Castro, Joan C. Pedroso.

---

 

Estadio Rolando Rodríguez, Trinidad, Sancti Spíritus.

123 456 789 C H E.

-Santiago de Cuba (5-16) 003 000 100 4 9 1.

-Sancti Spíritus (15-6) 100 332 00x 9 15 1.

Ganó: Yoanni Hernández (2-0).

Perdió: Pedro Agüero (0-1).

Hr: Eriel Sánchez.

---

 

Estadio José Ramón Cepero, Ciego de Ávila.

123 456 789 C H E.

-Holguín (7-14) 100 000 002 3 9 0.

-Ciego de Ávila (12-10) 000 121 00x 4 9 1.

Ganó: Maikel Folch (2-3).

Perdió: Raimar Navarro (1-2).

Salvó: Lázaro Santana (2).

---

 

Tabla de posiciones:

Equipo JJ JG JP Dif.

-1.Sancti Spíritus 21 15 6 -.

-2.I. de la Juventud 21 14 7 1.0.

-3.Industriales 22 14 8 1.5. -4.Cienfuegos 21 13 8 2.0.

-4.Matanzas 21 13 8 2.0.

-6.Guantánamo 21 12 9 3.0.

-7.Ciego de Ávila 22 12 10 3.5.

-8.Pinar del Río 21 11 10 4.0. -8.Mayabeque 21 11 10 4.0.

-8.Villa Clara 21 11 10 4.0.

-11.Camagüey 21 10 11 5.0.

-12.Las Tunas 21 9 12 6.0.

-13.Holguín 21 7 14 8.0.

-14.Granma 21 6 15 9.0.

-14.Artemisa 21 6 15 9.0.

-16.Santiago de Cuba 21 5 16 10.0.

 

Visto 1330 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar