martes, 25 febrero 2020, 15:00
Viernes, 24 Enero 2020 00:01

Ciego por la revancha en el Clausura de fútbol

Escrito por  Lemay Padrón Oliveros / Especial para CubaSí
Valora este artículo
(5 votos)

Tras ser sorprendido por Pinar del Río en la final del torneo Apertura del fútbol cubano, Ciego de Ávila tendrá la oportunidad de redimirse en el Clausura, que arranca este sábado.

Los Tiburones, que a pesar de terminar invictos como el mejor equipo del certamen anterior fueron superados en penales por los pinareños en la discusión de la corona, arrancarán el Clausura contra Villa Clara en la primera fecha, mientras que los monarcas del Apertura se las verán con La Habana.

El torneo cuenta con la participación de los nueve equipos clasificados de la lid anterior (se suman Santiago de Cuba, Artemisa, Granma, Matanzas y Las Tunas), más la selección Sub-20 cubana.

El calendario prevé cinco choques en cada fecha, y la fase regular se jugará a dos vueltas hasta el 27 de mayo, luego que cada plantel celebre 18 desafíos.

La final se jugará con partidos de ida y vuelta los días 6 y 13 de junio, y seguidamente el campeón se medirá contra Pinar para definir la Súper Copa de Cuba, el 20 y 27 de junio.

Hace apenas unas horas se desarrolló el congresillo técnico del Clausura, y fueron escogidos los refuerzos. Vale recordar que podían ser cinco para cada conjunto, pero no era obligatorio.

Así las cosas, Pinar del Río solamente agregó a Neisser Sando (Cienfuegos), mientras que Ciego sí aprovechó la oportunidad y sumó a Yoelvis Armenteros (Cienfuegos), Rey Jouvert (Guantánamo), Yosvani López (Guantanamo), Yoan Smith (Cienfuegos) y Michel Soris (Cienfuegos).

Matanzas y Las Tunas fueron los otros planteles que adicionaron a cinco elementos, pues los yumurinos escogieron a George Guibert (Guantánamo), José Ángel Tamayo (Guantánamo), Yasmani Coimbra (Mayabeque), Dairon Ayala (Holguín) y Eduardo Durán (Sancti Spíritus), y los tuneros a Armando Marty, Raidel Fernández, Aldair Palacios, Dainer Díaz y Andry Horta, todos de Camagüey.

Por su parte, Villa Clara seleccionó a Antuan Obregón (Mayabeque), Daikel Alejandro Garcés (Sancti Spíritus) y José Manuel Pérez (Sancti Spíritus), y Artemisa a Manuel Cruz (Camagüey), Freddy Suárez (Mayabeque) y Danilo Baró (Camagüey).

Por último, Santiago tendrá en sus filas a Ángel Horta (Camagüey), Ángel Abel Pérez (Sancti Spíritus), Alain Decos (Guantánamo) y Juan Carlos Hernández (Guantánamo), La Habana a Raycharles Herrera (Cienfuegos) y Felipe Hurtado (Camagüey), y Granma a José Ramón Casa del Valle (Holguín), Miguel Coll (Holguín), Edson Manuel Argote (Guantánamo) y Julio Llorente (Holguín).

De esta manera, se garantiza no solo que se mantengan en actividad la mayoría de nuestros mejores futbolistas (algunos están contratados fuera), sino que quienes están tengan un buen volumen de partidos.

Visto 480 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar